Tribuna/Футбол/Блоги/Палитра настроения/Солодовников не off. Пост в защиту отставленного тренера «Немана»

Солодовников не off. Пост в защиту отставленного тренера «Немана»

Александр Ярмош о том, что былые заслуги - это повод не втаптывать в грязь.

Автор — Alexander Yarmosh
27 апреля 2016, 10:30
14
Солодовников не off. Пост в защиту отставленного тренера «Немана»

У корреспондента АТН Александра Ярмоша свой взгляд на последние события в команде из родного города.

СолодовникOFF. Распространённый в последнее время комментарий под новостями, связанными с футбольным гродненским «Неманом». Теперь подобных не будет. Его ушли. Не в первый раз. Помнится, 11 лет назад впервые увидел такой баннер на родном гродненском стадионе. Тогда тоже было много недовольных игрой. Тогда тоже было много давления на тренера. И разговоры были все те же: «Они не играют, они мучаются». Критиканы, наверно, тогда и сейчас довольны тому, что Он-OFF…

Но что дальше? Есть сомнения, что будет много лучше. В прошлый раз сколько тренеров сменилось, пока дождались хоть какого-то успеха? Например, выхода в финал Кубка страны (когда трофей так близко — это тоже успех). Семь. Кто был седьмым? Солодовников.

Кто-то скажет, что при Румбутисе «Неман» играл лучше. Можно согласиться. Сезон-2007 поначалу вселял оптимизм. Команда была задорной, играющей, притягательной, если хотите. Но закончилось все 6-м местом. В Кубке остановились в полуфинале. До сих пор помню эпичный влет Бресту на последних минутах ответного матча, потому что видел это своими глазами, чувствовал ту боль своим юношеским желто-зеленым (как у Коваленка) сердцем. Сейчас мне не больно. Просто грустно. Потому что в первый раз я пришёл на «Неман» как раз тогда, когда его возглавлял Солодовников. Это было в 2000-м. С кем играли желто-зеленые — не скажу. Тогда меня больше поразила семейная атмосфера в раздевалке (как я туда попал? Отец моего друга детства работал врачом в клубе. Да и сейчас работает). На атмосфере и характере «Неман» выезжал не раз. И, помнится, за это очень ценили Солодовникова. Так зачем сейчас, в моменты неудач, Виталича топтать? Я не говорю, что пост за ним нужно закрепить навсегда. Просто нужно уметь уважать хотя бы тех, кто этого достоин.

Еще грустно от того, что не так много в нашем футболе ярких личностей. А Солодовников, безусловно, такой. Не согласны? А от кого бы вы узнали, что Брест – это футбольная деревня? Кто устроит показ мод прямо на пресс-конференции (видео с 1.10)?

С Солодовниковым можно не соглашаться (насчет футбольной деревни), им можно восхищаться (малиновый пиджак и очки Эссаме и другие, спортивные, моменты). Помнится, в те времена в Гродно его чуть ли не боготворили. Так зачем сейчас выливать столько грязи? Кажется, нужно уметь поддерживать людей, которые отдают себя своему делу (клубу) полностью. И не гнать в шею, а именно так ситуация выглядит сейчас. Мы слишком быстро забываем яркое.

В начале этого текста я сказал «его ушли». Именно так мне кажется. Малый процент болельщиков за Солодовникова. Похоже, даже в клубе многие против него.

«Достойное решение»... Только у меня складывается впечатление, что этого решения как будто только и ждали.

А теперь представьте, что и на вас со всех сторон давят. Вы бы устали. И он наверняка устал. Морально. Он, может быть, вымотался по-тренерски. Но совершенно точно еще не OFF.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов