Tribuna/Хоккей/Блоги/Взгляд с трибуны/Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 1 - Голкиперы

Ближайшее будущее сборной или гадание на кофейной гуще. Часть 1 - Голкиперы

На минутку постараемся заглянуть в будущее...

1 марта 2020, 22:31
28

Давайте представим будущее сборной через призму игры "Динамо Минск и Экстралиги? Сезон "Динамо" завершился игрой с московскими одноклубниками, а тем временем в Экстралиге шумит плей-офф. Самое время задуматься над будущим сборной. Кто и как, сможет или не" сможет усилить команду.

Часть 1. Голкиперы

Немаловажной позицией на площадке, а и иногда определяющей является вратарь. На данный момент я вижу следующих кандидатов на это место:

1. Михаил Карнаухов. "Вечный бэкап".

Играя в команде из года в год, Михаил является дублером, периодически осуществляя заезды в Молодечно. Статистика голкипера выглядит следующим образом: 12 игр, 88% отраженных бросков, 3,57 КН, 504 минуты проведенное на льду. В большинстве случаев этого сезона, игра была не самая уверенная. Хотя, нужно признать и тот факт, что половину выходов приходились на матчи смерти с ЦСКА и Ак Барс. Возраст игрока 26 лет, а пик вратарского развития приходится на возраст 27-30 лет. Если чуда не совершится и Михаил не прибавит, то скорее всего и останется на уровне Экстралиги.

2. Александр Осипков. "В поисках стабильности"

Проведя дебют в КХЛ, Александр предпочел постоянную практику в фарм-клубе. Виден потенциал вратаря, но ему не хватает стабильности, что должно прийти через игры. Плюс возраст 23 года - это дает надежду на игру в перспективе. Статистика игрока очень низкая и, возможно, не совсем правильная из-за малого количества матчей в КХЛ.

В Молодечно статистика выглядит следующим образом: 22 игры, 90% отраженных бросков, 2,50 КН.

3. Никита Толопило. "Великан в поисках уверенности".

Многих наверное удивил дебют вратаря в КХЛ. Пусть игра и не всегда уверенная, но цифры указывают на то, что из 6 игр 2 принесли зубрам победу. И всегда важны не цифры статистики, а тот факт, что с этим голкипером команда выигрывает чаще.

Статистика в КХЛ: 6 игр, 86,8% отраженных бросков, 3,64 КН, при проведенном на льду времени, равному 296 минут. Цифры за молодеченцев более радужные: 13 игр, 92% отраженных бросков, при коэффициенте надежности 1,99. Из динамовского десанта это лучшие показатели. Преимущества голкипера это габариты (рост 197см, вес 105 кг), что позволяет хорошо закрывать штанги и весь низ. Хорош в игре на ближней дистанции, из минусов не уверенная игра при дальних бросках и верхом.

4. Игорь Брикун. "Только спокойствие"

Игорь - один из самых ярких голкиперов чемпионата. Неплохая статистика: 41 матч, 92% отраженных бросков, 1,51 КН, опыт игры в Лиге Чемпионов. Опытный игрок - это то, что возможно необходимо иметь в сборной при омоложении и перестройке. И здесь будет применима пословица: "Бей своих, чтобы чужие боялись". Вратарь который может напихать как чужим, так и своим.

5. Иван Кульбаков. ("Нефтяник" Альметьевск) "В вечных поисках"

Играя за океаном, и не видя перспектив, Иван вернулся на континент. Проведя предсезонные матчи с Динамо Минск, неожиданно подписал контракт с "Нефтяником" где стал номер один и одним из лучших голкиперов в лиге. Статистика выглядит следующим образом: 23 игры, 93,4% отраженных бросков, 1,48 КН при 1174 минутах на льду. Неплохая форма и опыт вратаря может понадобится в играх сборной.

6. Константин Шостак. ( "Северсталь" Череповец, "Молот-Прикамье" ВХЛ ) "Надежда сборной"

Молодой и перспективный голкипер находящийся в клубной системы ХК "Северсталь", дебютировал в матче против СКА. Зарекомендовал себя на предсезонных играх сборной. Статистика за клуб ВХЛ "Молот-Прикамье" следующая: 13 игр, 91,5 % отраженных бросков, 2,48 КН при 677 минутах игры. На первый взгляд не самая впечатляющая статистика, но голкипер прогрессирующий, да и в этом возрасте, срок в пару месяцев может изменить уровень и качество игры хоккеиста.

***

Представив общую картину, я выделю следующие кандидатуры: Иван Кульбаков, Константин Шостак, Игорь Брикун.

Но нужно помнить, что статистика это лишь сухие цифры, которые показывают как игрок может играть, а не как будет. А в случае с голкиперами - это совсем индивидуальный подход.