Tribuna/Хоккей/Блоги/Взгляд с трибуны/Шаг вперед и два назад или история о том, как в КХЛ меняют потолок заработной платы клубов

Шаг вперед и два назад или история о том, как в КХЛ меняют потолок заработной платы клубов

Всегда ли золотые горы хороши...

29 апреля 2020, 20:45
6
Шаг вперед и два назад или история о том, как в КХЛ меняют потолок заработной платы клубов

Еще несколько сезонов назад КХЛ заявило , что в 2020 году примут решение по потолку заработной платы клубов в размере 900 млн. рос. Руб.

Это решение само собой логичное и правильное. Только глупому не понятно, что это уровняет клубы лиги по бюджету и подбору игроков, следовательно, подняв спортивную составляющую самих соревнований.

Противники повышения.

Все бы хорошо, если не одно «но». Выдвижение предложения по повышению потолка до 1,3 млрд. от представителя ЦСКА ,входящего в совет директоров КХЛ. Это с их стороны логично, зачем терять половину сборной России и напрягаться, если можно просто заплатить больше, и содержать два состава команды. Эти слова смешно выглядят после цифр прошлого года, когда бюджет ЦСКА и СКА составлял 1,75 млрд рублей , и желанием уменьшить на следующий сезон бюджет на 400 млн, что и составляет 1,3 млрд.. Следовательно  эти клубы были уверены в другом потолке. Нарушения потолка влечет наложения денежного штрафа на клуб.

Снижение потолка заставит топ клубы активизировать менеджерскую работу, а не тупо скупать игроков и садить их на лавочку. Увеличится роль тренера в команде, и итог в победе уже не так будет решать «рубль» , а правильный подбор игроков, и их развитие в клубах.

Один из нюансов потолка это выведение из него заработной платы игроков моложе 21 года, что может поспособствовать более скорому поднятию молодежи, в команды основы. Хотя сколько точек зрения вызвала новость о новом регламенте ФХБ по поводу заявки молодых игроков в составы клубов.

Что это даст нам...

Однозначно для Минского Динамо потолок заработной платы это плюс. Мы не являемся лидерами бюджета в лиге. Приблизительно в прошлом сезоне он составлял 370-400 млн.руб , что меньше более чем в два раза предлагаемого потолка. Если Динамо сумеет сохранить состав без кардинальных изменений и точечно усилившись, то сможет побороться за неплохие места, при условии если в календаре КХЛ у нас вначале будут топ клубы, которым нужно будет время на перестройку.       

Все станет более ясным после 30 апреля.  

P.S. Жду отклика в комментариях.