Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Новый Неманья Видич?

Новый Неманья Видич?

Блог «Кобальтовое настроение» уже предлагал нашим читателям интервью с сербским новичком команды Матия Настасичем. Сегодня мы расскажем о том, почему о молодом сербском защитнике говорят как о новом Видиче.

Автор — Григорьевич
23 января 2015, 12:41
1

Что нам известно о Матия Настасиче кроме того, что ему 21 год и он перешёл в "Шальке-04" из "Манчестер Сити"?

Происхождение

Матия Настасич родился 28 марта 1993 года в западной части Сербии в городке Вальево, который насчитывает 60 000 жителей. Будучи подростком он попал в сферу интересов скаутов белградского "Партизана" и прошёл через все молодёжные команды одного из лидеров сербского футбола.

Вторая лига Сербии

В целях получения игровой практики и приобетения опыта, Матия Настасич был отдан в аренду клубу "Телеоптик" (Земун) из второй сербской лиги. В то время Настасичу было всего 17 лет, но он смог пробиться в основной состав команды и провести 21 игру. 

Из второй сербской лиги в Серию А

Успешная игра Настасича в "Телеоптике" не осталась без внимания специалистаов за пределами Сербии. Не проведя ни одной игры в высшем дивизионе Сербии, Матия Настасич сделал прыжок в Серию А.

Легионер

В 2011 году талантливого центрального защитника присмотрела итальянская "Фиорентина". Переход в знаменитый итальянский клуб состоялся очень быстро и Настасич в сезоне 2011/2012 провел на своей профильной позиции центрального защитника 25 игр в Серии А, из которых 21 игру начинал в стартовом составе, и забил 2 мяча.

Отличная игра под руководством Росси

В то время главным тренером "Фиорентины" был соотечественник Настасича Синиша Михайлович. Главный тренер не очень сильно доверял молодому талантливому защитнику и Настасич в начале сезона только изредка появлялся на поле. 12 тур сезона 2011/2012 года "Фиорентина" начала под руководством нового главного тренера Делио Росси, который сразу же определил 18-летнего защитника в стартовый состав. Соперником "фиалок" был "Милан" с грозным Златоном Ибрагимовичем на острие атаки. Молодой защитник оправдал доверие тренера, а "Милан" в тот вечер так и не смог распечатать ворота "Фиорентины".

Зов Британии

Успешная игра в Серии А принесла Настасичу звание одного из талантливейших молодых игроков в Европе. "Манчестер Сити" выиграл борьбу за серба. Матия получил от английских фанатов прозвище "Настя" и смог стать одним из основных центральных защитников команды из Манчестера уже в первый год пребывания в Премьер-лиге. 21 игра в стартовом составе "горожан" говорит сама за себя.

Травмы

Второй сезон в Англии начался для Настасича с череды травм. Они не оставляли его на протяжении всего сезона: проблемы с лодыжкой, икроножной мышцей и многие другие травмы выбили Настасича из игрового ритма и значительную часть сезона 2013/2014 ему пришлось пропустить. 

Игровой стиль

Настасич отличается умной игрой и цепкостью в единоборствах. В первом своём сезоне в Англии он выиграл 60% единоборств. Тогда как его коллеги по обороне имели на своём счету не более 50% выигранных дуэлей. Также одной из отличительных черт сербского защитника является умение правильно выбирать позицию. Благодаря этому он компенсирует некоторый недостаток в скорости. Эти качества позволяют называть Настасича новым наследником Неманьи Видича.

Сборная Сербии

29 февраля 2012 года в товарищеской игре против сборной Кипра Матия Настасич дебютировал в составе сборной Сербии. На данный момент защитник провёл 15 игр за главную сборную страны. 

В свою очередь блог "Кобальтовое настроение" желает Матия Настасичу крепкого здоровья и отличной игры в составе "Шальке-04"!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты