Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Защитная линия «Шальке»: какая она?

Защитная линия «Шальке»: какая она?

Блог «Кобальтовое настроение» рассказывает и объясняет на пальцах почему успешное выступление гельзенкирхенцев напрямую зависит от уверенных действий оборонительных порядков.

Автор — Григорьевич
24 января 2015, 16:15
1

Бенедикт Хеведес

Жоэль Матип

Матия Настасич

Матия Настасич оказался в "Шальке" потому, что его в своих рядах очень сильно хотел видеть главный тренер команды Роберто Ди Маттео. По словам Ди Маттео именно серб должен обеспечить тот баланс между оборонительными и атакующими действиями команды, о которых говорил итальянец с того момента, как возглавил "Шальке". Матчи в первом круге показали, что оборона "кобальтовых" не всегда действовала надёжно и имет свойство допускать позиционные ошибки. Хотя, в сравнении с прошлым сезоном на аналогичном временном промежутке "Шальке-04" пропустил на семь мячей меньше - 21 против прошлогодних 28. Это говорит о том, что в обороне гельзенкирхенцы стали действовать лучше. Но невооружённым взглядом видно, что задней линии "Шальке" не хватает скорости в переходе от обороны к атаке, не хватает игрока, который сможет в мгновение ока отдать точную обостряющую передачу и организовать быструю контратаку. Страсть защитников к поперечным передачам на своей половине поля, к контролю над мячом не позволяет развиваться атаке гельзенкирхенцев с такой скоростью, которая позволила бы держать оборону соперника в постоянном напряжении. Баланс между обороной и нападением ещё не достигнут. В первом круге команде не хватало именно такого защитника, каким видится Матия Настасич. По замыслу тренера он не только должен добавить надёжности в оборонительных порядках "Шальке", но и при помощи обостряющего первого паса задавать темп атаке "королевских синих".

Определённые проблемы обороне "Шальке" доставляет неуверенная игра капитана команды Бенедикта Хеведеса, который в первом круге совершил несколько грубейших ошибок. Чемпион мира в составе сборной Германии не мог играть в полную силу в связи с мучившей его всё это время травмой сухожилия. Но короткая скамейка не позволяла итальянскому специалисту безболезненно для результата предоставить паузу одному из основных защитников "Шальке-04". 

Ещё одной головной болью тренера "Шальке" в первом круге явилось то, что игроки обороны часто выпадали из обоймы в связи с травмами. После перехода на игровую схему 3-5-2 Роберто Ди Маттео всего три раза имел возможность выпустить ту же тройку защитников, что и в предыдущей игре. Заменявшие отсутствовавших защитников Филипе Сантана, Ян Кирххофф и Каан Айхан, при всём уважении к ним, не дотягивают до уровня Бенедикта Хеведеса и Жоэля Матипа. В связи с этим Роберто Ди Маттео в некоторых играх на позиции центрального защитника приходилось использовать полузащитника Романа Нойштедтера. С приобретением Настасича Роберто Ди Маттео расчитывает придать оборонительным порядкам своего клуба нехватающей стабильности. Главное, чтобы травмы обходили команду стороной.

Спортивный директор "Шальке-04" Хорст Хельдт также отзывается о Матия Настасиче исключительно в положительных тонах:

- Несмотря на свой ещё юный возраст, на позиции центрального защитника Матия Настасич действует очень уверенно. Он атлетичен, умеет правильно выбирать позицию и очень силён в единоборствах. 

Таким образом, можно быть уверенным, что Настасич полностью впишется в игровую схему гельзенкирхенцев. 

Настасич должен придать уверенности оборонительным порядкам "Шальке-04"

Так в каком виде в ближайшем будущем может предстать перед нами оборона "Шальке"? Лучшим вариантом видится схема с тремя защитниками: Настасич-Матип-Хеведес. "Шальке" использует такую растановку с игры против "Вольфсбурга", которая состоялась в 12 туре. Не сказать, чтобы оборона действовала в последующих играх без ошибок, но с приходом сербского защитника можно надеяться, что оплошностей в оборонительных рядах "королевских синих" станет меньше. Настасич уже успел провести за "Шальке" один товарищеский матч на сборе в Катаре. 45 минут игры против клуба "Аль-Мерих" показали, что проблем с адаптацией в команде у Настасича не должно возникнуть: выступая на позиции левого центрального защитника, он выиграл все единоборства. Конечно же неполный товарищеский матч против не очень сильного соперника не смог в полной мере раскрыть весь потенциал новичка, но обнадёжить тренерский штаб и болельщиков смог вполне. 

Сегодня в 17.30 по минскому времени "Шальке-04" проведёт последний товарищеский матч перед стартом второго круга. Соперник - "Рапид" из Вены. Это команда высокого уровня, которой вполне по силам будет указать Роберто Ди Маттео на проблемные места в оборонительных порядках команды. 

Блог "Кобальтовое настроение" желает "шалькерам" успешной игры!

Немного видео и фото: "Шальке" летит в Вену.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты