Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/За несколько часов до начала матча

За несколько часов до начала матча

Блог «Кобальтовое настроение» обобщает в один материал последние новости из стана «Шальке-04», который уже через несколько часов в матче 18 тура Бундеслиги принимает на «Фелтинс-Арене» «Ганновер-96».

Автор — Григорьевич
31 января 2015, 15:11

Кристиан Фукс: "Команда с нетерпением ждёт продолжения сезона"

За считанные дни до начала матча против "Ганновера" интервью schalke.de дал один из лидеров "королевских синих" австрийский легионер Кристиан Фукс.

- Кристиан Фукс, подготовка ко второму кругу Бундеслиги уже позади. Вы рады тому, что перерыв в чемпионате наконец-то закончился?

- Да, мне очень хочется играть и снова почувствовать соревновательный ритм. Команда проделала хорошую работу. Десять дней в Катаре были очень интенсивными. После команда продолжила готовиться в Гельзенкирхене. Мы готовы к продолжению сезона и с нетерпением ждём встречи с "Ганновером".

- Вы не скучали по "Фелтинс-Арене"?

- Я очень скучал. Когда выбегаешь на домашнем стадионе на поле, то чувствуешь себя как-то по-особенному. Полная чаша, песни, шум - это непередаваемые ощущения. Во время подготовки ко второму кругу мы играли при почти пустых трибунах. Наконец-то мы снова сыграем при полном стадионе и болельщики нас будут радовать своей поддержкой. 

- Два года назад "Шальке" уже открывал второй круг матчем против "Ганновера". Припоминаете?

- Конечно. Тот матч забыть невозможно. Мы одержали победу со счётом 5:4 - это просто невероятно! То был один из особенных матчей в моей карьере. Нам тогда удалось взять три очка и порадовать своих болельщиков. Я надеюсь, что и в субботу мы порадуем зрителей хорошей игрой и одержим победу. 

- Второй круг Бундеслиги начинается с английской недели. Соперники у "Шальке" очень непростые: "Ганновер", "Бавария" и "Боруссия" из Менхенгладбаха. Что думаете по поводу предстоящих матчей?

- Рано или поздно нам предстоит сыграть против каждого клуба. По этому поводу я и не переживаю. Для начала мы думаем о предстоящей игре с "Ганновером" и хотим одержать в этом матче победу, а там увидим... В последних двух домашних матчах против "Кёльна" и "Гамбурга" мы взяли только одно очко из шести возможных. Если команда и дальше хочет бороться за попадание в зону Лиги чемпионов, то допускать такие осечки на "Фелтинс-Арене" мы просто не имеем права.

- В игре против "Ганновера" место в воротах вместо травмированного Ральфа Ферманна займёт Фабиан Гифер.

- Фабиан - отличный вратарь и замечательно справляется со своими обязанностями. Поэтому я не думаю, что в этом плане соперник получит какое-либо преимущество. Гифер способен безболезненно заменить Ральфа Ферманна. Я в этом уверен!

"Шальке-04" - "Ганновер-96" - 5:4, сезон 2012/2013, 18 тур. Обзор матча.

 

Роберто Ди Маттео: "Товарищеские игры - это совсем другое"

Тот факт, что "Шальке-04" не одержал победы ни в одном из контрольных матчей нисколько не беспокоит главного тренера команды Роберто Ди Маттео: "Тестовые игры - это совсем другое. Их нельзя сравнивать с официальными. Клубы, которые я раньше возглавлял, иногда одерживали победы во всех товарищеских матчах, а в первой официальной игре терпели фиаско", - говорит Ди Маттео.

Таким образом, "шалькеры" не переоценивают важность товарищеских матчей. Из поражений в тестовых играх самое главное - это сделать правильные выводы. И судя по недавним интервью игроков команды, эти выводы в клубе уже сделаны. "В товарищеских играх мы также использовали те наработки, над которыми трудились на тренировках", - добавляет главный тренер.

Первая игра во втором круге для "Шальке" обещает быть непростой. "Ганновер" отстаёт от команды из Гельзенкирхена всего на три очка. "Это сильный соперник, за которого выступают отличные футболисты, - поделился мыслями Роберто Ди Маттео. - Для того, чтобы одержать победу в этом матче, мои подопечные должны будут продемострировать все самые лучшие качества, характер и стабильность в организации оборонительных и наступательных действий". Как будет выглядеть стартовый состав Ди Маттео не сказал. "Мы занимались по разным тактическим схемам  и по ходу матча с можем перестраиваться в зависимости от хода игры", - заявил итальянский специалист. 

Наставнику "кобальтовых" не приходится рассчитывать на Джефферсона Фарфана, Сеада Колошинаца, Леона Горетцку и Денниса Аого, которые восстанавливаются после травм и занимаются по индивидуальной программе. Травмированы также Юлиан Дракслер, Чинеду Обаси и Ральф Ферманн. Зато Ди Маттео снова может рассчитывать на Эрика Максима Шупо-Мотинга, который со сборной Камеруна досрочно покинул Кубок Африки. "Будет ли он в стартовом составе, я решу только после предматчевой тренировки. Шупо-Мотинг за последние восемь дней провёл три матча и, судя по всему, нуждается в отдыхе", - говорит Роберто Ди Маттео.  

Под вопросом находится и участие в матче защитника Каана Айхана, получившего растяжение паховой области. "Он находится под вопросом. Посмотрим как он проведёт предматчевую тренировку. Но в любом случае хочу сказать, что Айхан в скором времени будет в строю", - заявил Ди Маттео.

 

Фелипе Сантана отдан в аренру греческому "Олимпиакосу"

Незадолго до закрытия трансферного окна в стане "королевских синих" произошла ещё одна перестановка: Фелипе Сантана вторую половину сезона проведёт в аренде в греческом "Олимпиакосе".

Центральный защитник в пятницу 30 января отбыл в Грецию, где прошёл медобследование и подписал контракт с греческим клубом до 30 июня 2015 года. Отметим, что "Олимпиакос" на данный момент лидирует в чемпионате Греции.

Контракт Филипе Сантаны с "Шальке" действует до 30 июня 2016 года. 28-летний футболист переехал в Гельзенкирхен из Дортмунда летом 2013 года. В составе "кобальтовых" Сантана провёл 24 матча в Бундеслиге (1 гол), 2 матча в Кубке Германии и 6 игр в Лиге Чемпионов. 

Это все последние новости из стана "Шальке-04". Чуть более чем через два часа в Гельзенкирхене стартует матч 18 тура, в котором хозяева принимают соперников из Ганновера. Блог "Кобальтовое настроение" будет вести текстовую трансляцию встречи в режиме он-лайн и желает команде удачи!

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты