Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Сохранить интригу

Сохранить интригу

Блог «Кобальтовое настроение» предлагает вниманию материал, из которого вы узнаете в какой форме и с какими планами «Шальке» подходит к первому матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов против мадридского «Реала».

Автор — Григорьевич
18 февраля 2015, 14:45

В 2014 году "Шальке" и мадридский "Реал" также встречались на этой стадии Лиги Чемпионов. Первый матч команды играли в Гельзенкирхене. И все помнят с каким счётом закончилась та игра - 1:6, а по сумме двух встреч "кобальтовые" уступили сопернику со счётом 2:9. Конечно же многие любители футбола, да и эксперты, и в этот раз считают, что "королевским синим" ничего не светит в противостоянии со "сливочными". Но нужно учитывать тот факт, что с момента прошлогоднего разгрома в стане "Шальке" произошло много изменений, которые сделали команду сильнее. Это отмечают все, кто следит за выступлениями "Шальке".

Главное изменение произошло на тренерском мостике: после неуверенного старта, в октябре 2014 года был уволен Йенс Келлер. На смену ему в клуб был приглашён итальянский специалист Роберто Ди Маттео, при котором в Бундеслиге команда из Гельзенкирхена вернулась в четвёрку и продолжает вести борьбу за место на пьедестале. Много лестных отзывов "кобальтовые" получили за организацию игры в обороне. Но сперва болельщики встретили Ди Маттео без особого восторга. А уже в скором времени признали, что команда изменилась в лучшую сторону, предстала компактной и хорошо организованной в защите. Обнадёживает болельщиков и тот факт, что Роберто Ди Маттео имеет опыт больших побед. В 2012 году лондонский "Челси" под руководством итальянского специалиста в полуфинале Лиги Чемпионов обыграл "Барселону", а в финале в серии послематчевых пенальти справился с "Баварией", которая проводила финальный матч на домашнем стадионе.

В ноябре "Шальке" перешёл на игру по новой тактической схеме - 3-5-2. Камнем преткновения для нападающих соперника является трио центральных защитников, которые не позволяют форвардам никаких вольностей вблизи собственных ворот. Трёх центральных защитников дополняет глубоко играющий опорный полузащитник, а по краям располагаются играющие по всей бровке вингеры. Играя по этой схеме, "Шальке" до наступления 2015 года в Бундеслиге потерпел только одно поражение в шести матчах. Межкруговую паузу "кобальтовые" провели с пользой, дошлифовав на сборе в Катаре некоторые тактические шероховатости и представ перед зрителями во втором круге немецкого первенства ещё более сбалансированной командой.

Ещё одной тактической особенностью команды Ди Маттео является то, что практически во всех матчах "Шальке" отдаёт мяч сопернику и из-за этого, например, в домашнем матче против менхенгладбахской "Боруссии" гости владели мячом практически 70% времени. Но это не помешало "кнаппенам" сохранить свои ворота на замке и добиться минимальной победы. В сегодняшнем матче мадридцы наверняка будут иметь похожий процент вадения мячом и это может привести к ложному чувству доминирования: как только соперник ослабляет хватку, "Шальке" готов подловить его на контратаке. 

Что касается состава, то летом его пополнил нападающий сборной Камеруна Эрик Максим Шупо-Мотинг, перешедший из "Майнца-05", а зимой в стан "королевских синих" влился молодой сербский защитник Матия Настасич, которого "Шальке" арендовал у английского "Манчестер Сити". Ближайшим летом менеджер "Шальке" Хорст Хельдт намерен полностью выкупить права у англичан на этого одарённого защитника. 

В матче против "Реала" сыграет голландский нападающий и бывший игрок "сливочных" Клас-Ян Хунтелар, который не выходил на поле в официальных матчах с 31 января, когда в матче с "Ганновером" получил прямую красную карточку и в последствии был дисквалификацирован на шесть матчей. Его появление должно прибавить мощи хозяйской атаке.

В последнем матче Бундеслиги "Шальке" на выезде потерпел минимальное поражение от франкфуртского "Айнтрахта" - 0:1. Однако специалисты и футболисты отметили, что для выездного матча команда продемонстрировала очень содержательную игру, создала много моментов, но удачная игра вратаря хозяев Кевина Траппа не позволила гостям поразить неприятельские ворота. "Кобальтовые" пропустили единственный мяч после флангового навеса и не очень уверенных действий молодого вратаря Тимона Велленройтера, которому сегодня вечером предстоит дебют в Лиге Чемпионов. 

Таким образом, учитывая все положительные моменты, которые произошли в стане гельзенкирхенцев с момента последнего противостояния этих соперников, наврядли сегодня можно будет ожидать повторения счёта 1:6. Ди Маттео наверняка сделает акцент на компактность и организованность в обороне, футболисты хозяев будут стараться сохранить свои ворота "сухими" как можно дольше и при случае будут использовать проникающие контратаки.

Ориентировочные составы:

Шальке: Велленройтер, Хеведес, Матип, Настасич, Учида, Фукс, Кирххоф, Хёгер, Боатенг, Шупо-Мотинг, Хунтелар

Не сыграют: Ферманн, Гифер, Колашинац, Горетцка, Дракслер, Фарфан, Обаси

Реал М.: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Лукас Силва, Кроос, Иско, Криштиану Роналду, Бейл, Бензема

Не сыграют: Хамес Родригес, Хедира, Серхио Рамос, Модрич

Роберто Ди Маттео (главный тренер "Шальке-04"): Разумеется, мы выйдем на матч с мыслями о победе, но игроки понимают, какой соперник нам будет противостоять - действующий обладатель трофея. Этот матч станет для команды серьёзным испытанием и покажет, какого развития и прогресса добился "Шальке" в последнее время. "Реал" - фаворит матча, но мы располагаем необходимым опытом, чтобы противостоять этому грозному сопернику.

Карло Анчелотти (главный тренер "Реала" М.): Мы очень рады снова окунуться в атмосферу Лиги Чемпионов. Волнения у меня нет. Мотивация велика. Мы действующие победители Лиги Чемпионов и сделаем всё возможное, чтобы защитить титул. Мы по-прежнему думаем над составом на игру, поскольку "Шальке" некоторым образом изменился по сравнению с прошлым годом. Изменения коснулись тактической схемы. Теперь они играют в три центральных защитника и с очень активными краями. "Реал" будет действовать агресивно и с самого начала матча нащупывать слабые места в обороне соперника. 

Остаётся добавить, что матч будет обслуживать бригада арбитров из Англии во главе с Мартином Аткинсоном. Игра начнётся в 22:45 по минскому времени.

Блог "Кобальтовое настроение" желает футболистам "Шальке" отличной игры, веры в свои силы и положительного результата.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты