Tribuna/Футбол/Блоги/Кобальтовое настроение/Рурское дерби сквозь призму исторических фактов и событий

Рурское дерби сквозь призму исторических фактов и событий

Всего ничего осталось до начала очередного Рурского дерби: «Шальке-04» пожалует в гости к дортмундской «Боруссии». Блог «Кобальтовое настроение» предлагает превью матча и знакомит читателей с занимательными фактами из истории встреч этих команд.

Автор — Григорьевич
28 февраля 2015, 14:40

"Боруссия" Д. - "Шальке-04"

Сегодня в 146-й раз в официальных матчах встретятся между собой дортмундская "Боруссия" и "Шальке". В истории Бундеслиги команды между собой провели 85 игр.

Победы:

"Боруссия" Д. - 30

"Шальке-04" - 30

Ничьи: 25

Разница мячей: 130:121

Цифры говорят, что в противостоянии Дортмунда и Гельзенкирхена присутствует полный паритет. Дортмундцы имеют незначительный перевес лишь в разнице забитых и пропущенных мячей. 

В Дортмунде команды встретятся в 43-й раз. 

Матчи в Дортмунде: 42

Победы:

"Боруссия" Д. - 18

"Шальке-04" - 11

Ничьи: 13

Разница мячей: 72-46

Стит отметить, что первые в истории Бундеслиги пять матчей Рурского дерби в Дортмунде "Боруссия" выиграла с общей разницей мячей 22:3.

Первое Рурское дерби в рамках Бундеслиги состоялось 7 сентября 1963 года в Гельзенкирхене и завершилось победой "Шальке" 3:1. 

Самую крупную победу в дерби "Шальке-04" одержал в Гельзенкирхене 10 декабря 1985 года со счётом 6:1.

Самое крупное поражение от "Боруссии" из Дортмунда "Шальке" потерпел в выездном матче 26 февраля 1966 года -  0:7.

В 21 матче Рурского дерби "Шальке" не смог распечатать ворота соперника и 22 раза оставлял "сухими" свои ворота. 

За всю историю Бундеслиги ни одна дуэль не завершалась безголевой ничьей чаще, чем игры между "Шальке" и дортмундской "Боруссией" (9 матчей).

Посследние 4 победы над "Боруссией" "кобальтовые" неизменно одерживали со счётом 2:1.

За последние 11 лет "Шальке" нигде не побеждал чаще, чем в Дортмунде - 6 побед.

В последних 10 дерби каждая из команд одержала по 4 победы. Ещё два матча завершились мирным исходом.

В период с 2000 по 2010 годы арбитрами было показано 11 красных карточек. Причём, за всю историю противостояния Дортмунда и Гельзенкирхена игроки удалялись с поля 13 раз. В то же время, 8 последних противостояний непримеримых соперников заканчивались без предъявления кому-либо из игроков красной карточки.

Чаще всего Рурское дерби обслуживал Херберт Фандель - 6 матчей. 4 встречи судил Маркус Мерк.

Ни одной другой команде в истории Бундеслиги "Шальке" не пробивал пенальти чаще, чем Дортмунду - 14 раз.

В матчах между "Шальке" и "Боруссией" из Дортмунда было зафиксировано 7 автоголов.

Рекордсменом по проведённым дерби является Клаус Фихтель - в форме "Шальке" он провёл 24 игры против дортмундской "Боруссии".

В майке "жёлто-чёрных" чаще всего против "кнаппенов" играл Михаэль Цорк - 23 игры. Сегодня Роман Вайденфеллер (22 дерби) может стать совладельцем рекорда.

18 футболистов в Рурском дерби выступали и за "Шальке", и за "Боруссию". Больше всего матчей в дерби за обе команды провёл вратарь Йенс Леманн - 20 игр: 11 в составе "Шальке-04", 9 - "Боруссии".  

Предстоящая игра станет 14-м Рурским дерби для Юргена Клоппа. По количеству проведённых дерби среди тренеров лидирует Хууб Стевенс - 15 игр. Для Роберто Ди Маттео предстоящее Рурское дерби станет первым.

Самое обидное поражение в Дортмунде "Шальке-04" потерпел 12 мая 2007 года в 33 туре сезона 2006/2007. "Шальке" приехал в Дортмунд в ранге лидера Бундеслиги, но проиграл 0:2. Мячами в составе "Боруссии" отметились Александр Фрай и Эббе Смолярек. В итоге, на финише турнира "королевские синие" пропустили вперёд "Штутгарт".

А 13 сентября 2008 года "Шальке" к 54-й минуте матча в Дортмунде вёл со счётом 3:0, но далее последовали 2 удаления "кобальтовых" и в итоге матч закончился со счётом 3:3. 

19 декабря 1997 года в Рурском дерби произошло историческое событие: на 93-й минуте матча вратарь "Шальке-04" Йенс Леманн сделал счёт в матче 2:2 и стал первым вратарём в истории Бундеслиги, который забил гол с игры. После Леманна всего двум вратарям удавалось отличаться с игры в матчах Бундеслиги: Франк Рост в 2002 году сравнял счёт в матче за "Вердер" против "Ганзы", а совсем недавно швейцарский вратарь "Аугсбурга" Марвин Хитц в добавленное время сделал счёт 2:2 в матче против леверкузенского "Байера".

10 мячей в форме "Боруссии" из Дортмунда провёл в дерби Лотар Еммерих. По 5 мячей за "Шальке-04" в Рурском дерби забивали Герхард Клеппингер, Клаус Фишер, Олаф Тон и Кевин Кураньи.

Самую нелепую травму в матчах сегодняшних соперников получил защитник "Шальке-04" Фридель Рауш. 6 сентября 1969 года в выездном матче полицейская собака укусила его за ягодицу. Произошёл этот случай во время того, как полиция усмиряла выбежавших на поле болельщиков. Клубный врач сделал Раушу прививку от столбняка и он смог доиграть матч до конца. Позже руководство дортмундской "Боруссии" принесло Раушу извинения и выплатило компенсацию в размере 500 евро.

Что говорят главные тренеры:

Юрген Клопп ("Боруссия" Д.): Наши проблемы всем известны. Мы должны стабилизировать игру, стараться больше времени владеть мячом и, самое главное, работать над реализацией голевых моментов. "Шальке" превратился в настоящую машину по достижению результата. Мы не должны совершать ошибки и нам необходимо набраться терпения в игре против такого соперника. Мы хотим победить в этом дерби и отдалиться от зоны вылета.

Роберто Ди Маттео ("Шальке-04"): Для меня это будет первое Рурское дерби. Но я знаю, что матч будет особенным. Специалисты, болельщики и игроки уже долгое время живут предстоящей игрой. Это невероятное дерби во всей Германии. "Боруссия" будет очень мотивирована. Она играет дома. Но я уверен, что "Шальке" сможет достойно выйти из этого противостояния.

Возможные составы команд:

"Боруссия" Д.: Вайденфеллер, Сократис, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Нури Шахин, Гюндоган, Мхитарян, Кагава, Ройс, Аубамеянг

"Шальке-04": Велленройтер, Хеведес, Нойштедтер, Настасич, Барнетта, Хёгер, К.-П.Боатенг, Аого, Макс Майер, Хунтелар, Шупо-Мотинг

Не сыграют в матче:

"Боруссия" Д.: Гросскройтц, Пищек

"Шальке-04": Ферманн, Гифер, Колашинац, Дракслер, Фарфан, Обаси, Матип, Кирххоф, Учида

Судья: Феликс Цвайер

Актуальная форма команд:

Впервые в этом сезоне дортмундская "Боруссия" одержала в Бундеслиге три победы подряд, что позволило ей покинуть зону вылета. Болельщики снова наблюдают на поле ту "Боруссию", которую они видели раньше: игроки почувствовали вкус побед, страстно борются на каждом участке поля и побеждают. В Дортмунде снова с оптимизмом смотрят в будущее.

"Шальке" в последнее время не отличается стабильностью, чередуя победы с минимальным счётом над "Ганновером" и гладбахской "Боруссией" с обидными поражениями от "Айнтрахта" и мадридского "Реала" в Лиге Чемпионов и упущенной на последних минутах победой над "Вердером". Но никто не сомневается, что даже при наличии серьёзных кадровых потерь, "кобальтовые" смогут достойно противостоять хозяевам поля.

Итак, нас ждёт невероятное по своему накалу Рурское дерби. Старт - 17.30 по минскому времени. Будет горячо!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты