Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/ФК «Витебск». Итоги сезона в оценках

ФК «Витебск». Итоги сезона в оценках

Осторожно! Материал содержит большую порцию критики!

18 ноября 2015, 23:11
2

Буквально пару часов назад закончился последний матч Витебска в этом сезоне. Команда вылетела из розыгрыша кубка Беларуси. Ну что же, время подвести итоги. Можно сказать сразу, сезон не задался. Все ожидания болельщиков улетели в мусорное ведро уже в середине чемпионата. Команда усилилась в межсезонье и по именам смотрелась более чем впечатляюще. Но вместе с тем клуб покинули игроки, уход которых спрогнозировать было тяжело. Особо не уговаривали в клубе остаться Юрия Васютина, который несмотря на возраст был еще в очень хорошей форме. Отпустили работягу Ярославского, расстались с Гигевичем, который неплохо разгонял атаки. В итоге к началу чемпионата в заявке Витебска числилось 17 игроков. Это вызывало некоторые опасения. Что было дальше, вы знаете сами. Давайте перейдём к оцениванию.

Вратари:

 

Дмитрий Гущенко (26 матчей, 47 пропущенных, 8 сухих) - 5.2

В 2015 году Дмитрий вернулся в Витебск, где сразу стал основным вратарём команды. В товарищеских играх Гущенко смотрелся неплохо, но как только дело дошло до официальных, что-то пошло не так. Вратарь стал постоянно пожарить и покидать ворота в безрезультатных попытках помочь команде. Благодаря его ошибкам на выходе витебляне потеряли немало очков. Это продолжалось до тех пор, пока в клуб не вернулся Юрий Васютин, правда, уже в качестве тренера вратарей. Гущенко стал более уверенно смотреться в раме, однако ляпы всё-таки иногда прослеживались. 

Максим Моисеев (0 матчей, 0 пропущенных мячей) - без оценки

Максим приостановил карьеру в большом футболе после того, как Витебск покинул вышку в 2011 году. Однако в 2014 клуб вновь предложил ему контракт. В высшей лиге Макс не играл, и поддерживал форму с дублем.

 

Защитники:

Николай Кашевский (24 матча, 1+0) - 6.0

Николая брали в команду в качестве потенциального лидера, как на поле, так и в раздевалке. За возрастным защитником ляпов было замечено мало, хотя в первых матчах сезона он казался чуть неуклюжим, однако его авторитет и уверенная игра заставили думать об обтратном. Не всё получалось, но упрекнуть Кашевского в чём-то очень трудно.

Виталий Мараховский (11 матчей, 1+0) - 6.0

В середине сезона в защите был полный ахтунг, команду по семейным остоятельствам покинул Павел Пласконный, оборонительная зона стала зоной риска. Спасать положение был призван российский защитник Слуцка Виталий Мараховский. Игрок сразу же вписался в оборонительные ряды команды. Оказался любителем побегать в атаку. Его можно было часто заметить смещающимся в центр поле, либо изредка на фланге. Сергей Ясинский использовал его по-разному. Получалось тоже не всё, но в старании Виталию не занимать.

Сергей №2 Мельник (12 матчей, 0+0) - 5.8

Украинский центральный бэк в середине сезона получил предложение от Витебска, в то время как его жодинское Торпедо испытывало некоторые проблемы. Либо по случайности, либо нет, он стал вторым Сергеем Мельником в клубе. Это вызвало волну шуток на форумах и в самой команде. Ко двору холостяк вроде бы пришелся, и стал стабильным игроком основы.  

Сергей №25 Мельник (14 матчей, 0+0) - 5.8

А вот и второй Сергей Мельник. Защитником его назвать язык не повернётся(в хорошем контексте), а вот игроком средней линии - вполне. Молодой футболист поиграл и за дубль, и за основу. Сразу в глаза бросается его настырность и желание играть. На поле отдаёт себя полностью, к тому же владеет неплохим ударом, что доказал точным выстрелом в матче кубка страны против пинской Волны. У игрока есть потенциал и на новый контракт он точно наиграл. Если, конечно же, этого хотят обе стороны.

Алексей Кравченко (25 матчей, 2+0) - 5.3

У Алексея сезон явно не задался. От матча к матчу игрока преследовали сплошные ошибки и потери. К тому же, техника очень страдает. Его обрезки не один раз оборачивались в опаснейшие моменты у ворот Витебска. Тренер стал его двигать ближе к центру поля, но и тут получалось не ахти. Однако стоит отметить, что у Кравченко есть один плюс - это его удары. Оба своих гола он забил смачными ударами из-за пределов штрафной. В остальном, к сожалению, не очень.

Николай Золотов (16 матчей 0+0) 5.7

Воспитанник витебского футбола, арендованный у солигорского Шахтёра. Золотова сразу начали привлекать к играм за основной состав. Он смотрелся уверенно, не боялся идти в обыгрыш. Изредка его рейды по флангу оказывались неудачными. Но Сергею Ясинскому показалось, что игроку лучше будет с дублёрами. В оставшихся матчах сезона Николай только сидел на лавке, за день до этого отпахивая за дубль. В общем, у левого защитника молодёжки всё еще впереди.

Артём Скитов  (18 матчей, 0+1) - 6.3

На мой взгляд, один из лучших в этом сезоне. В 2014 вернулся на поле после тяжёлой травмы. По итогам сезона попал в символическую сборную первой лиги. В вышке отнюдь не затерялся, Артём играет остро, имеет неплохую скорость, бегает в атаку и успевает отрабатывать в защите. Этакий витебский Дани Алвес. К сожалению, травмы не покидают футболиста и сезон он завершил в начале октября. 

 

Полузащитники:

Владислав Павленко (23 матча, 0+1) - 5.7

Полузащитник прибыл прямиком из украинской премьер-лиги. Молодой и амбициозный Павленко сразу полюбился зрителям. На поле оставляет все силы и помогает команде по максимуму. Но при этом заметно, что белорусский чемпионат - это не чемпионат Влада. Порой возникают недопонимания между ним и группой атаки. В этом сказывается разница украинского и белорусского футбола. Возможно, ему стоит вернуться в Украину развивать свой талант, это будет для его же блага. Но если контракт с Павленко будет продлён, то, я думаю, недвольных будет мало.

Максим Карпович (13 матчей, 0+0) - 5.8

Карпович, пожалуй тот игрок, к которому притензий вообще никаких нет. Игроком основы он не был, но всегда был готов помочь команде и делал это с удовольствием. Причём, наигрывали Макса не на его номинальной позиции. Опытного игрока можно было заметить даже в центре защиты.

Азам Раджабов (21 матч, 0+2) - 5.8

Контракт с Азамом было решено продлить по окончании сезона 2014. В этом году к оцениванию его игры можно подойти с разных сторон. Плюсы этого игрока - отличная техника и владение мячом. Минусы - не очень хорошее видение поля и излишнее увлчение дриблингом. Раджабову в межсезонье стоит подумать над своей игрой, ведь бесконечная возня с мячом ни к чему хорошему не приводит. Азам часто стягивает одеяло на себя и не нужные отдаёт пасы. Но это не мешает ему быть главным действующим лицом почти всех атак Витебска. При должном подходе к игре из этого крайка может вырасти добротный вингер. А пока, 50 на 50.

Владимир Коробка (9 матчей, 1+0) - 6.0

Прибывший из российской "Тюмени" украинец оказался ну очень уж хрустальным. Травмы не давали покоя Володе весь сезон. Но когда он выходил на поле - он делал это красиво. Левый вингер с хорошей скоростью, техникой и виденьем поля. Разжился всего одним забитым мячом, но этого совсем не отражает его действий на поле. Стилем игры чем-то напоминает Габовду из Гранита. Остаётся только надеятся, что травмы покинут игрока, и клуб пролонгирует с ним соглашение.

Артём Соловей (25 матчей, 4+3) - 6.1

Пожалуй, самый продуктивный игрок витеблян в этом сезоне. Начал Соловей вообще бомбезно, в каждом матче он терзал оборону любого соперника, обострял, пасовал, не боялся идти в обводку, в общем : делал много полезных вещей. Но в середине сезона Соловей стал казаться каким-то вялым. Обводки всё чаще становились безрезультатными, техника куда-то потиху исчезала. Атакующего полузащитника даже иногда сажали на скамейку. Стало грустно. Правда, под конец сезона Артём вновь преобразился, стал более нацеленным на ворота соперника, а в конце чемпоината положил красивый голешник в ворота Шахтёра.

Михаил Козлов (18 матчей, 2+0) - 6.0

Полузащитника в этом сезоне травмы также не обошли стороной. На протяжении нескольких месяцев мы не наблюдали Мишу в заявке команды. Но свои 18 матчей он отыграл вполне в весёлом темпе, обострял, забивал. В какой-то степени, Козлова можно назвать полузащитником box-to-box, т.к пашет он и на защиту, и на атаку. Также в сезоне пригодилось и его умение сыграть на фланге защиты.

Андрей Чухлей (11 матчей, 1+1) - 5.9

 

Некогда перспективный белорусский полузащитник в середине сезона оказался не нужен футбольному клубу "Минск". Подобрал его Витебск, где он стал стабильным игроком основы. Чух , как называют его в команде, универсален, может сыграть как на фланге так и в центре, принимает участие во многих атаках команды. Андрей оказался неким дополнением к Соловью, с которым некогда они оба пылили за Урал. В общем, положения не испортил.

Андрей Баранок (22 матча, 1+1) - 5.5

Герой тех самых переходных матчей. Но к сожалению, приходится констатировать, что Бэра уже не тот. Возраст заметно сказывается на действиях полузащитника, и порой он просто не поспевает за командой. Упрекнуть его в плохой игре - да вы что, нет. Просто, весь порох Баранок уже истратил, и за что можно сказать ему огромное спасибо. Этот человек сделал немало для витебского футбола.

Филипп Постников (1 матч, 0+0) - без оценки

Сложно оценивать данного игрока. Брали его как некогда перспективного игрока "Смены". Выступал он в основном за дубль, а в заявке основы появлялся лишь пару раз. В первом кубковом матче с Шахтёром он удачно вышел на замену во втором тайме. После дальнего выстрела Козлова, Фил по-хоккейному подставил ногу под мяч, что привело к голу в ворота Бушмы на последней минуте. Ну и это всё, что можно сказать про Постникова.

 

Нападающие:

Александр Александрович (8 матчей, 0+0) - 5.9

Александровича подтянули из дубля после ухода Ковба и Комлева. В основе он здорово проявил себя в Пинске, где поразил ворота Волны. На фоне взрослых дядек из вышки он смотрелся вполне конкурентоспособно и уверенно. При должном отношении к себе и игре, Александрович - будущее витебского футбола, а может и не только витебского.

Евгений Лебедев (17 матчей, 1+0) - 5.5

Был арендован вместе с Николаем Золотовым у солигорского Шахтёра. Также является воспитанником витебского футбола. Поначалу Лебедев показал себя неплохо, забил минскому Динамо в кубке, вскоре поразил ворота Гранита в дебютном матче чемпионата. Но на этом успехи Евгения и закончились. В последующих играх он выглядел неуклюже, проигрывал борьбу и выгдядел не лучшим образом. Видимо, аренду продлевать не будут. Но у Лебедева ещё всё впереди, и возможно у него получится где-то ещё. 

Дмитрий Хлебосолов (11 матчей, 4+1) - 6.0

Дмитрий пришёлся ко двору. Пускай, на поле он не выглядит активным и не очень много бегает. Зато мячом он распоряжается неплохо, моменты реализует неплохо, обладает диким ударом. Вспомните штрафной в ворота "Белшины". Вторая половина сезона у него явно удалась. Контракт еще на год можно предлагать смело. Хотя, захочет ли этого сам Дмитрий?

Тренеры: 

Сергей Вехтев/Сергей Ясинский 

 

На картинке выше, вы можете наблюдать инфографику от Football.by . С приходом Ясинского игра команды преобразилась, в защите начал наводится какой-никакой порядок. Команда стала более смелой, в её игре начали прослеживаться логичные действия. Но к концу сезона Витебск опять чуть-чуть забуксовал. Игроки опять начали тушеваться на поле, вновь видится какая-то растерянность. Не знаю, видит ли это ещё кто-то, либо я ошибаюсь в доводах. 

Руководство: 

Николай Вайтюховский хорошо справляется со своими обязанностями. Ладит со спонсорами, зарплаты платит вовремя. Столбицкого все вспоминают с ужасом. Неплохо Вайтюховскому помогает и приглашённый в начале сезона Дмитрий Касенок, поработавший с рядом белорусских клубов. Тут всё окей.

 

P.S. Не оценивались ушедшие по ходу сезона Павел Пласконный, Александр Комлев, Дмитрий Ковб, Максим Гречиха и Владимир Краснов.

К сожалению, сезон провален. Болельщики пророчили команде борьбу за семёрку, ну или хотя бы за десятку, но даже этого не произошло. В чём проблема точно - трудно сказать. Этот вопрос требует долгого анализа. Может у вас есть своё мнение на этот счёт? Выскажите его в комментариях, если конечно мой текст кто-то прочитает)

Ну а я вновь говорю спасибо всем кто зайдёт сюда, прочтёт, и поставит плюс. Стараюсь писать как только есть возможность). Ну и конечно же, любите белорусский футбол, ходите на белорусский футбол, ведь в нём есть много интересных вещей. До встречи на Трибуне!

 

Все фото взяты с fc.vitebsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов