Tribuna/Баскетбол/Блоги/Истории от sdryapko/Билетики и программки. Часть 4

Билетики и программки. Часть 4

Всем добрый вечер. Наступает горячая пора сдачи зачётов, поэтому я буду писать в блог чуть реже. Но на этот раз я постараюсь порадовать вас постом с большим количеством картинок.

Автор — sdryapko
20 мая 2015, 02:56
3

Приветствую всех читателей.

В начале ноября, решив открыть для себя новый вид спорта, мой выбор пал на баскетбол, а именно на ближайший домашний матч флагмана белорусского баскетбола "Цмоки Минск - Зенит Санкт Петербург". Билетик выглядит так:

Первое, что бросается в глаза, это то, что на билетике есть надписи, как на белорусском языке, так и на русском. Видимо, это из-за того, что только часть надписей формируется "Цмоками", так как этот клуб выступает за популяризацию белорусского языка, и, думаю, что они бы хотели делать билетик полностью на нашем родном языке.

Цмоки не столь популярны, как хоккейное Динамо Минск. Это стало заметно уже по дороге на матч. Автобусы были не столь заполнены, как когда едешь на матч команды из КХЛ, людей, которые в атрибутике баскетбольного клуба, нету(или очень мало). Зайдя внутрь Минск-Арены, меня ждал приятный сюрприз: бесплатная программка. Она довольно неплохая для бесплатной:

Красивая обложка

Список достижений клуба:

Состав нашей команды:

Плакатик с одним из игроков(в данном случае с Иваном Марашем):

Состав команды соперника:

И интервью с человеком с плаката :)

Программка весьма неплохая, особенно радует то, что она на белорусском языке.

Очень радуют вежливые девушки у входов на сектора. Одна из них, когда я выходил в перерыве купить себе вкусных пирожных, которые продаются там, видя, что я пропустил свой сектор, окликнула меня и напомнила, что мой сектор тут. На мой взгляд, это весьма хороший пример доброжелательности.

Сам матч не порадовал. Зенит просто громил наших белорусских драконов. Возможно, из-за этого, особо интересных воспоминаний о самом матче у меня нету. Возвращался домой я с грустью и надеждой на то, что игра у нашего баскетбольного флагмана наладится.

Через несколько недель после этого, мне наконец-то повезло. В викторине, которую проводил твиттер tut.by, я ответил первым на вопрос "Он был лучшим игроком одного из сезонов в ПАОКе, а затем о его переходе объявило "Динамо". Но в Минск он так и не приехал. О ком идет речь?"(кому интересно, спойлеры будут в самом конце поста) и выиграл два билета на матч групповой стадии Лиги Европы. Думаю, исходя из текста вопроса, понятно, о каком матче идёт речь. Да-да, вы не ошиблись, это матч Динамо Минск - ПАОК. Приехав через пару дней в офис tut.by, я с радостью забрал эти билетики себе. Их внешний вид отличается от стандартных билетов от TicketPro:

Очень обрадовало то, что минский клуб организовывал поездку на комфортабельных автобусах на этот матч. В тот холодный четверг, утомлённый после тяжелого учебного дня, я оценил это очень и очень сильно. Автобусы были на самом деле комфортабельные(не знаю, как остальные, а мой точно был), поэтому поездка, пусть и не самая быстрая(на электричке чуть быстрее), прошла весьма неплохо.

Сам матч, с турнирной точки зрения, ничего не решал для Динамо, но, тем не менее, какая команда откажется пополнить свой еврокубковый рейтинг?. Поэтому матч держал в напряжении всех зрителей, которых на стадионе было совсем мало. Стоит отметить греческих болельщиков(фан-сектор Динамо отмечать не буду, все знают, что они большие молодцы :)), которые весь матч пели песни, очень похожие на мрачные церковные(не зря ПАОК считают клубом священников), а в конце сняли с себя всю одежду выше пояса(и это в столь холодный вечер!)). И их любимый клуб отблагодарил этих преданных поклонников победой 0-2. 

Возвращение в Минск проходило на тех же комфортабельных автобусах, поэтому весь обратный путь я благополучно продремал.

Так как этих билетиков-то в коллекции у меня осталось два(нет-нет, вы не подумайте, что я настолько жадный, что второй билетик остался неиспользованным, просто я попросил у человека, который ездил со мной, отдать его потом обратно для коллекции :)), то я решил обменять его на что-нибудь другое. Хорошо, что я знал одного человека с моего потока, который коллекционирует то же, что и я(правда он куда более опытный в этом деле, чем я: у него есть программки даже с финала Лиги Чемпионов). Обмен быстро свершился и у меня появились эти два, на мой взгляд, интересных билета:

Последний билет примечателен тем, что матч БАТЭ - Лилль был последним на стадионе "Динамо" до того, как его закрыли на реконструкцию. Кому интересно, напомню то, что первый матч закончился поражением борисовской команды 0-3(я тогда очень расстроился, ведь победы БАТЭ над Лиллем и Баварией подняли планку ожиданий), а второй поражением 0-2(это поражение гарантировало представителю нашего чемпионата место в плей-офф второго по значимости еврокубка, так как первый матч с Лиллем был выигран БАТЭ со счётом 3-1), а ещё он запомнился тем, что проходил при жутком тумане, и, если я не ошибаюсь, французы его заканчивали, играя 9 игроками.

На этом краткий экскурс в далёкий 2012 год заканчивается и мы возвращаемся в относительно близкое прошлое, а именно декабрь 2014. Первым зимним пополнением моей коллекции стал билетик на матч КХЛ Динамо Минск - Барыс Астана:

Первым необычным явлением, которое я заметил, приближаясь к арене, было обилие казахов. С одним из них произошёл забавный случай, когда тот попросил меня сфотографировать его на фоне Минск-Арены, а у него была включена на телефоне фронтальная камера. Я не нашёл сходу, как её переключить, поэтому начал пытаться выведать это у него. Как оказалось, он не знал ни русского, ни английского. Это меня застало врасплох и я, объясняя на языке жестов, что не могу его сфотографировать, пошёл на своё место на верхнем ярусе Минск-Арены.

Казахов на арене было действительно много. Было много островочков на арене с казахскими флагами. Это меня удивило. Об атмосфере на самом матче рассказывать не имеет смысла, она не отличалась от атмосферы на среднестатистическом матче зубров(тем не менее, это очень круто, убедиться в этом вы можете, просмотрев ролики на youtube, или посмотрев матч вживую, что куда более восхищает). Из особенного было то, что перед матчем вручали паспорт новому белорусу. Как большинство из вас догадалось, это был Ник Бэйлен. Просмотрев позже видео этого момента, я был очень тронут тем, что Ник слушал гимн нашей страны с прижатым к сердцу паспортом(не знаю, искренние чувства это были или нет, но выглядело красиво).

Матч проходил неровно. Забив в первом периоде 2 шайбы, зубры, к радости казахов, позволили на 41-ой минуте команде из Астане счёт сравнять. Но, динамовцы не растерялись, и, забив после ещё три шайбы, заставили радоваться большинство людей, находящихся в тот момент на трибунах арены.

На этом мой сегодняшний рассказ заканчивается.

Ответ на вопрос про экс-футболиста ПАОКа : Пабло Гарсия

 

Спасибо за прочтение :)