Tribuna/Футбол/Блоги/Истории от sdryapko/Билетики и программки. Евро-2000. Испания - Югославия

Билетики и программки. Евро-2000. Испания - Югославия

В преддверии Евро-2016 я решил возродить свой блог. Для этого я покопался в своей, уже внушительной, коллекции программок и нашёл там программку с матча важнейшего европейского турнира сборных 2000 года.

Автор — sdryapko
8 июня 2016, 23:15
1

В преддверии Евро-2016 я решил возродить свой блог. Для этого я покопался в своей, уже внушительной, коллекции программок и найти там программку с матча важнейшего европейского турнира сборных 2000 года.

21 июня 2000 года в финальном, третьем, туре группового этапа Евро-2000 схлестнулись две сборных. Сборная страны, которой уже достаточно много лет не существует, Югославии, и жарких пиренейских парней, Испании.

Для того, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, обеим командам необходима была победа.

Вкратце о некоторых игроках сборной Югославии. Экс-тренера Милана в то время называли "мастером штрафных ударов".

Его более известного ныне соперника, Хосепа Гвардиолу, душой Каталонии. На тот момент он даже не мечтал о том, что в качестве тренера будет выигрывать Лигу Чемпионов со столь родной ему Барселоной, все его мысли были сосредоточенны на предстоящем матче, ведь Испании нужно было как минимум не проиграть.

Отбор на чемпионат выглядел следующим образом:

Сборная Беларуси, привычно нам, обитает внизу, а именно на последнем месте отборочной группы 1.

Югославия же выиграла отборочную группу 8, а испанцы добились такого же результата в группе 6.

Немного информации о странах-участницах этого матча и о главных матчах чемпионатов этих стран:

Сам матч проходил в городе Брюгге:

Сам матч был триллером в лучших традициях. Югославы открывают счёт на 30-ой минуте, но пиренейцы не желали уходить на перерыв, уступая. Им удалось избежать этого, сравняв счёт на 38-ой минуте. До добавленного времени к второму тайму, югославы ещё дважды выходили вперёд, на 50-ой и 75-ой минуте, а испанцам удалось один раз отыграть мяч, сразу после второго гола, на 51-ой минуте. Казалось бы, всё потеряно, но не тут-то было!. Испанцы смогли отыграть 2 мяча за добавленное время и матч закончился 4-3 в их пользу. Фантастика!

Тут можно посмотреть нарезку голов матча:

В параллельном матче Норвегия и Словения поделили очки, а это означает, что и Испания, и Югославия выходит в плей-офф, где обе закончили свой путь в четвертьфинале: Испания проиграла 1-2 будущим победителям турнира, французам, а балканскую сборную разгромили Нидерланды 6-1.

Всем известный нам барабанщик Маноло уже тогда попадал на страницы программок матча: