Tribuna/Футбол/Блоги/Вторая лига/Интервью с юным динамовцем Ярославом МАКУШИНСКИМ

Интервью с юным динамовцем Ярославом МАКУШИНСКИМ

Его уже сейчас можно назвать калинковичским «Марадоной». Ан нет, его стиль индивидуален, необычен и просто разрушителен для соперника. Парню всего 17 лет, а у моих коллег по творческому цеху так и горят глаза желанием взять у него интервью. Я их опередил. Впрочем, вспоминаю его отца Игоря. Тогда я ещё, будучи мальчишкой, болел за «Вертикаль» и за него, и все его лучшие качества передались, наверное, к сыну.

Блог — Вторая лига
Автор — orion75
8 июля 2015, 22:40
3

-Я знаю, что твой отец бывший футболист. Он был известен широкой публике своей игрой за калинковичскую «Вертикаль» в 90-е годы. Так вот ты сам решил начать играть в футбол или тебя как-то вдохновил отец? И ты сам пришел в ДЮСШ или тебя за руку привел всё тот же отец?

-Отец для меня всегда был и есть примером, в детстве он всегда брал меня с собой на футбол, может, именно поэтому я так сильно полюбил футбол. В ДЮСШ меня привёл отец, как сейчас помню, это был стадион «Юность», тогда тренировки проводил Гоптаревский Вадим Викторович. Это было начало моей карьеры.

 

-У тебя всё сразу стало получаться или ты трудоголик? Или и то, и другое сразу?

- Нет, всё сразу не может получаться, надо усердно тренироваться, чтобы, что-то получилось, я очень люблю трудиться на футбольном поле.

 

-Что для тебя мотивация?

- Для меня мотивация это в первую очередь родители, когда они верят в тебя, ты стараешься, стать сильнее, чтобы они тобой гордились, потом тренер, когда тренер говорит, что ты можешь стать сильнее, это ещё большой плюс к мотивации.

 

-А кто твои труды на поле первым заметил?

-Я думаю, что первыми замечали мой труд тренера, которые работали со мной в детстве.

 

-А почему ты выбрал роль защитника? Или так сложились обстоятельства? Ведь, твой отец Игорь был хорошим нападающим.

-Так сложились обстоятельства, у нас была Спартакиада Школьников, которая проходила в Минске, тогда я играл за Гомельскую область, до игры ко мне подошёл тренер и сказал: Ярик, ты сможешь сыграть крайнего защитника, я ответил: Да, я смогу. После игры ко мне подошёл тренер минского «Динамо» и сказал, что пригласит меня на просмотр, я сначала не поверил, но уже через месяц я оказался на просмотре.

 

-А пробовал себя уже в «Динамо» в других ролях, ведь ты мне напоминаешь своего коллегу, но по старшему цеху, Ненада Адамовича?

- Да, я играл крайнего полузащитника, довольно неплохо получалось, даже играя в защите, я очень люблю подключаться вперёд, да и в «Динамо» это требуют, так что моя позиция на поле мне нравится.

-А это был твой первый гол в «Динамо»? Я о матче с бобруйской «Белшиной».

-Нет, мой первый гол за «Динамо» был в Чемпионате Беларуси среди 1998 года и в матче с новополоцким «Нафтаном», я забил свой первый мяч.

 

-Какое было ощущение? Может, кого вспомнил?

-Эмоции переполняли, ведь играя крайним защитником, не так много и забиваешь, этот гол предал мне уверенности. Тогда было не до воспоминаний, эмоции переполняли.

 

-Каверзный вопрос. А что для тебя важней: труд в «Динамо» или сборной Беларуси?

-Клуб и сборная, это две разные вещи. В клубе надо трудиться, чтобы попасть в основной состав, а если ты будешь трудиться, то тебя заметят и в сборной.

 

-А кто-нибудь из местных калинковичских мальчишек смог бы составить конкуренцию твоим коллегами по команде?

-Я думаю что да, это вполне возможно, главное верить, что ты можешь.

 

-А почему их никто не замечает? Думаешь, не развита селекционная работа с молодежью?

-Может быть, у нас в стране мало развита селекционная работа, ноо... нужно больше тренироваться и тогда у тебя обязательно будет шанс проявить себя и попасть в хорошую команду.

 

-А как сделать так, чтобы парня быстро заметили? Дай тебе полномочия, и ты сам бы смог привести пару калинковичских ребят в такие клубы как «Динамо»?

-Нужны турниры, мини-турниры и т.д., чтобы люди могли показывать себя. Да, смог бы, ведь в таких маленьких городах как Калинковичи, есть много ребят которые хотят играть в хороших командах.

 

-Спрошу лишь один вопрос про условия в «Динамо». Только ответь честно. Всё ли устраивает?

-Скажу честно, меня всё устраивает, по сравнению с другими клубами в Беларуси, в «Динамо» условия очень хорошие.

 

-А как тебе условия в твоей родной калинковичской "Вертикали"? Понимаю, что не правильно сравнивать разные дивизионы, но всё же.

-Я даже не знаю, но даже для 3 дивизиона Беларуси таких условий, как у «Вертикали» не должно быть, должны быть какие-то контракты, деньги, автобус и т.д. Ведь люди тоже живут футболом.

 

-А сейчас посещаешь матчи «Вертикали»?

-Да, посещаю.

-Тебя не удивляет, что из этой команды вышли такие футболисты как Иван Маевский и Денис Лаптев?

-Да, удивляет, ведь несколько лет назад я видел, как Лаптев играл за «Вертикаль».

 

-А вам в «Динамо» рассказывали про известных игроков прошлого этого клуба?

-Да, Пудышев, Прокопенко, Савостиков, Малофеев, это всё история «Динамо».

 

-Как говорится "не сотвори себе кумира". А тебе кто-нибудь импонирует из не только играющих футболистов, но и футболистов прошлого?

-Мой кумир - мой отец, хаха, да, мне нравится игра многих футболистов, из футболистов прошлого мне нравится Роберто Карлос.

 

-А штрафные как он (Роберто Карлос) пробовал пробивать?

-Да, пробовал, но пока не получается, надо над этим работать.

 

-А над чем ещё, ты считаешь, тебе стоит поработать?

-Я считаю, что над всем ещё нужно работать, хватает недостатков.

 

-Как думаешь, ты скоро заведешь семью?

-Даже не знаю, ещё рано об этом говорить.

 

-А будет сын, также отдашь его в футбол?

- Да, он будет футболистом.

 

-Скучаешь по родному городу?

-Да, скучаю, тем более, когда долго не приезжаю.

 

-Я видел, что ты играешь иногда на нашем городском стадионе с парнями из КЛФ, а они тебя чему-нибудь научили или надавали советов?

-На городском стадионе я играю с детства, мне всегда интересно приходить и играть так, сказать с мужиками, просто, когда ты играешь с детства с людьми, которые тебя намного старше, закаляется характер. Это, наверное, и помогло мне добиться успеха и попасть в «Динамо».

 

 

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ГІСТАРЫЧНЫ МАТЧ
11 марта 2016, 17:20
5
Все посты