Tribuna/Футбол/Блоги/Вторая лига/Интервью с экс-«динамовцем» Сергеем ГЕРАСИМЕНКО

Интервью с экс-«динамовцем» Сергеем ГЕРАСИМЕНКО

Временно «безработный» футболист расскажет о своём пути в футболе, мотивации, голах, об уровне второй и первой лиг...

Блог — Вторая лига
Автор — orion75
14 июля 2015, 11:16

- Когда впервые познакомился с футболом?

- Познакомился с футболом, как, наверное, и многие ребята, во дворе. Но в 6 лет (1 сентября, как помню, после линейки) мой отец отвёл меня на тренировку в ДЮСШ №1 города Калинковичи. С тех пор футбол стал неотъемлемой частью моей жизни.

 

- А отец твой как-то был связан с футболом или он просто болельщик?

- Да, он также занимался футболом. А в возрасте 17-18 лет, проживая в Москве, даже играл за московское «Динамо» и ЦСКА своего возраста. Был КМС по футболу. Но, к сожалению, ушёл из жизни в декабре 2013 года. Также, он являлся болельщиком «Славии» и «Вертикали». Помню, в 2000 году не пропустили ни одного домашнего матча «Славии» в их чемпионский год. И, разумеется, посещали все домашние матчи своей «Вертикали».

 

- Скажи, честно, поначалу футбол для тебя был просто развлечением или тогда уже ты мечтал оказаться в топовом клубе?

- Как только стал заниматься футболом, в 6 лет, это было развлечением. Но потом, как нас начал тренировать Гоптаревский Вадим Викторович, уже появились амбиции. В 10-11 лет очень хотел быть в московском «Спартаке», так как был и являюсь до сих пор его фанатом.

 

- И сейчас за «Спартак» болеешь?

- Да, даже не смотря на то, что они в последние годы снизили свою планку. Продолжаю за ними следить и по возможности смотрю их матчи.

 

-То есть, ты преданный болельщик. Поговорим об этом позже, а пока что, когда, по твоему мнению, к тебе пришёл первый успех?

- В возрасте 13 лет, мой тренер Вадим Викторович Гоптаревский порекомендовал меня и других калинковичских ребят Виктору Васильевичу Гурину, который возглавлял на лицензировании «Славию» 1991 года. Таким образом, я год играл за «Славию» 1991 года рождения. А через год, в 2005 году, как помню в октябре, Гоптаревский повёз на просмотр в «Динамо» Минск 1991 года рождения (поехали я, Загвоздин, Винник). К слову, там уже находился Сергей Пинчук. Просмотр прошёл удачно, и с 9 ноября я стал игроком «Динамо» Минск 1991 года рождения. Играя год за «Славию» и переезд в «Динамо», я считаю своим первым успехом в футбольной карьере.

 

- И как тебе показалась обстановка в минском «Динамо»?

- Всё было на высшем уровне. Были очень хорошие условия для тренировок. Одним словом, делалось все для футболистов, чтобы они прогрессировали.

 

- И как долго ты "задержался" в «Динамо»? Были ли там успехи в твоей карьере?

- В 2007 году на лицензировании мы выиграли чемпионство, и я стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 19 голов. В 2008 году Хацкевич впервые вызвал меня в сборную Беларуси 1991 года рождения. В этом же году я был заявлен за «Динамо», и играл за дублирующий состав со второго круга чемпионата Беларуси. Со второго круга 2009 года по конец сезона 2013 года я играл за «Береза» и «Береза-2010» соответственно (эта команда являлась дочерней командой «Динамо»). Контракт принадлежал минскому «Динамо», и каждый год я уходил в аренду. В 2010 году стал третьим бомбардиром Второй Лиги, забив 24 гола. А спустя 2 года уже в Первой лиге (2012 год) стал 4-м бомбардиром чемпионата, забив 11 голов.

 

- А из этих забитых голов есть самый запоминающийся?

- Я все свои голы (смеётся), но самый запоминающийся, это первый гол во второй лиге (в 2010 году в ворота ГЖДТ и в 2013 году в ворота «Полоцка» (он стал моим 50-м в составе «Берёзы-2010»)).

 

- Скажи, а почему ты так стремился всегда забить в ворота родной «Вертикали»?

- Это так казалось тренерскому штабу «Вертикали». Я всем стремился забивать. Будь-то «Днепр» или «Вертикаль», для меня как для нападающего каждый гол важен.

 

- А ты пробовал себя в других амплуа?

- Честно, по-моему, даже и ни разу не играл, кроме нападающего, нигде.

 

- Если бы тренер сказал: «играй левого защитника», чтобы ты ему ответил?

- Пришлось бы играть. Но, думаю, такое, вряд ли бы сказал. Все тренера, с кем я работал, знают, что я чистый нападающий.

 

- А ты считаешь, что в минском «Динамо» жёсткий отбор? Вот, допустим Неманья Николич, футболист сборной Черногории не сыграл там, как следует, а в БАТЭ уже нарасхват.

- Раньше там делали ставку на молодых, особенно, когда команду тренировал Хацкевич. Ну, а сейчас больше мне кажется на легионеров, особенно в балканском направлении. И, если раньше люди старались попасть в минское «Динамо», то теперь футболисты больше склоняются к БАТЭ.

 

- А из вас троих так никто же не заиграл за «Динамо». Думаешь, по этой причине?

- Нет, у каждого тренера было своё видение. И он подбирал тех футболистов, которые ему нужны. Вот допустим, Дёня Лаптев приезжал к нам в «Берёзу» на просмотр в 2010 году и не подошел. А теперь является лучшим бомбардиром чемпионата высшей лиги. Так что в футболе важную роль играет и удача.

 

- А тебя не угнетает, что ты теперь временно футбольно "безработный"?

- В психологическом плане конечно тяжело. Но у меня была очень тяжелая травма в конце прошлого года, которая, к слову, до сих пор дает о себе знать. Сейчас открылось трансферное окно, и, надеюсь, в ближайшее время буду частью какой-нибудь команды второй лиги. Нужно начинать все заново.

 

- А почему ставишь такой низкий барьер? Может, первая лига? Или ты действительно хочешь опять начать заново?

- Перед сезоном был один вариант с первой лиги – «Орша». Но там не сумели договориться. Так что, думаю, сейчас с первой лиги предложений не особо то и будет.

 

- Но у тебя ещё и появилась семья?

- Да. 8 мая произошло еще одно радостное событие в моей жизни (улыбается).

 

- А как жена относится к твоему футболу?

- Она меня всегда поддерживает, посещает все мои матчи в Минске. Но когда она на трибуне, я лишь однажды отличился голом.

 

- Что для тебя мотивация?

- На данный момент мотивацией моей является желание сыграть в высшей лиге Чемпионата Беларуси, а там и до российской Премьер - Лиги недалеко (смеётся). Выходя на каждый матч мотивация, в первую очередь, это, конечно, же, победа своей команды. Но и для меня, конечно, это же забитые мячи.

 

- А кто тебе импонирует из футболистов, не только действующих?

- Когда был чуть помоложе, то мне импонировали Роман Павлюченко и Лука Тони. Сейчас моим кумиром является Лео Месси. Из белорусских форвардов - Сергей Корниленко.

 

- С тобой на футболе случались смешные случаи?

- Сейчас даже и не припомню. Разве что случай был один. Играли на лицензировании против БАТЭ, и мне удалось забить гол местом ниже пояса (смеётся) была подача с фланга, и защитник опережал меня и хотел выбить мяч, но у него срезался и от меня отскочил в ворота.

 

- Скучаешь по родному городу?

- В ноябре 9 лет будет как я живу в Минске. И, конечно, есть ностальгия по родному городу, ведь там мои близкие и друзья. Каждый раз, когда приезжаю в Калинковичи,  я посещаю могилу отца, если раньше я бывал дома раза 3 за год, то теперь гораздо чаще.

 

- А как думаешь, сейчас, если был бы жив отец, то он дал бы тебе пару вразумительных советов?

- Думаю, да, он разбирался в футболе и бывал на моих матчах. Приезжал с Калинкович в Светлогорск и в Минск.

 

- Как тебе ситуация с родной «Вертикалью». Тебя не удивляют условия, в которых приходится существовать футболистам?

- Как говорится, люди играют за спасибо, если бы было финансирование хоть какое-нибудь, то и с этим составом «Вертикаль» могла бы побороться за одну из путевок в первую лигу, ведь там собраны очень хорошие ребята. Те же Илья Федоренко, Саня Чуб, Гоптаревский Вадим, Бойко Артём, братья Тихановские, известные по белорусским меркам футболисты. И, если бы руководство города повернулось чуточку лицом к команде, то у нее все бы получилось. Как мне известно, там даже нет питания в день игры, а почти во всех командах платят в день игры хоть что-то.

 

- Уже есть питание в день игры. По-твоему, уровень между лигами сильно отличается? Может, по твоей названной причине?

- Уровень отличается, почти все команды второй лиги тренируются лишь пару дней в неделю. В финансовом плане есть тоже отличия. Вот взять Кубок Беларуси. 1-32 финала. Из второй лиги первую прошло 2 команды («Волна» и «Спартак»). Так что отличия есть существенные, а большинство команд лишь на игры собираются.

 

- Напоследок, чтобы ты посоветовал начинающим молодым футболистам нашей страны?

- В первую очередь, тренироваться и еще раз тренироваться. Футбол не прощает мелочей. Если люди думают, что на тренировке я не побегу, а в игре побегу, то такого не бывает. Если выкладываться на каждой тренировке на 100 процентов, то тогда успех рано или поздно придёт к человеку. Как говорится, терпение, и труд все перетрут. Есть, конечно, футболисты от бога, но большинство становятся игроками мирового уровня, благодаря труду.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ГІСТАРЫЧНЫ МАТЧ
11 марта 2016, 17:20
5
Все посты