Tribuna/Футбол/Блоги/Вторая лига. Как есть/Директор ФК ЮА-СТРОЙ Анрей Минчук: «Команде помог Юрий Чиж!»

Директор ФК ЮА-СТРОЙ Анрей Минчук: «Команде помог Юрий Чиж!»

Директор ФК ЮА-СТРОЙ-Житковичи рассказывает о готовности команды к сезону во второй лиге.

19 марта 2015, 23:27
1

Директор ФК ЮА-СТРОЙ-Житковичи Андрей Минчук в этом интервью рассказывает о прошлом дебютном сезоне житковичской команды,о нынешнем состоянии футболистов и делится планами на 2015 год...

 

Андрей, привет! В сети гуляют данные, что на данный момент в чемпионате готовы принять участие 16 коллективов. Что ты можешь сказать по поводу житковичской команды? 

Привет! Скажу просто– я приложу все усилия, что бы наша команда приняла участие в чемпионате 2015 года.

Чем живет «ЮА-СТРОЙ» прямо сейчас? Какие самые большие проблемы ты видишь в сегодняшней ситуации в клубе и какие есть светлые стороны?

Про проблемы уже говорить надоело, все их и так знают. В то время, когда многие команды уже давно проводят подготовку к сезону, мы еще до конца не определились с тренером, не говоря уже про состав. Однако поспешу немного успокоить, положительная динамика есть, кандидатура тренера тоже имеется. Сейчас просто не поступило официального согласия с его стороны. Также, несмотря на все но, есть согласие с некоторыми ключевыми игроками. Осталось только найти взаимопонимание с местными властями и можно будет с уверенностью сказать, что второй лиги в этом году на Житковщине быть! 

А как в целом оценишь прошлый сезон?

Наверное, правильно будет назвать прошлый сезон разведкой боем, хотя, если исходить из итогового места, то лучше подойдет выражение «первый блин комом». Лично я, как человек оптимистичный, считаю, что это первый шаг на пути к чему-то большому. Самые большие проблемы в сезоне были связаны с финансовой сферой. Плюс опять же отсутствие опыта и полной самоотдачи со стороны некоторых игроков команды.

Ты доволен количеством коллективов во второй лиге? 

Команд достаточно, хотя я всегда придерживался того мнения, что в каждом районном центре должна быть футбольная команда. Я, конечно, за увеличение количества команд в лиге. Но надо реально смотреть на вещи - в ближайшее будущее нашему футболу это не светит.

Нужны ли деления на зоны, чтобы команды хоть каким-то образом экономили деньги на переездах? 

В наших реалиях – да. Хотя, если смотреть по прошлому сезону, то команды в нашей группе были явно сильнее коллективов из второй. И команды, не попавшие у нас зоне в четверку, были на голову выше клубов, попавших в финальную пульку из той второй зоны.

 

 Житковичский футбол долго не был представлен на республике – целых 15 лет! Как болельщики команды восприняли возращение во вторую лигу?

На мой взгляд, для людей, любящих футбол, это стало знаковым событием. Но в тоже время обидно, что таких в нашем городе очень мало. Посещаемость не радует. Вообще, я считаю, что это больной вопрос всего белорусского футбола. Кто-то оправдывается, мотивируя слабую посещаемость ссылаясь на матчи высшей лиги. Мол, если там приходит по 200 человек на матч, то, что вы хотите от второй лиги…? Лично мое субъективное мнение, что это просто элементарное отсутствие не только болельщицкой культуры, но и любви к футболу в целом. 

Как ты попал на руководящую должность в ФК ЮА-Строй-Житковичи?

Родился я в Житковичах, занимался футболом в местной ДЮСШ, закончил среднюю школу,затем Академию МВД. Однако жизнь сложилось так, что работаю не в органах. Что до футбольного клуба, то говорить о назначении на руководящую должность в нем будет не совсем правильно. Дело в том, что я являюсь не просто руководителем, но и учредителем данного клуба вместе со своим родным братом Минчуком Александром, который, кстати, является игроком команды. Вообще, как юридическое лицо, ООО ФК «ЮА-СТРОЙ-ЖИТКОВИЧИ» зарегистрировано только 4 марта 2014 года. Название команды состоит из двух основ, это: название моей совместной с другом Гавриленко Юрием строительной фирмы «ЮА-Строй», а также название родного города. В действительности, за дату основания «зародыша» клуба я считаю год основания предприятия ООО «ЮА-Строй» - это 2011 год. Сейчас поясню. Костяк команды -это наши житковичские ребята. Выступали в районных соревнованиях как по футболу, так и по мини-футболу за команду нашей организации на протяжении нескольких лет. Осенью 2013 года, я решил заявиться в первую лигу чемпионата РБ по мини-футболу. Усилились ребятами из других организаций, состоялся наш дебют в чемпионате страны. Мы почувствовали разницу между районными соревнованиями и чемпионатом страны, приобрели определенный опыт, а главное, что в команде не было ни одного «легионера». Правда, было до боли обидно, что игры проходили не в Житковичах, а в 15 км от города в п. Червоное, так как у нас нет подходящего спортзала. Хотя и спортзал в Червоном не достался нам «даром». Чтобы привести его в божеский вид, наше предприятие потратило на его ремонт более 300 миллионов белорусских рублей. Хотя стоит отметить, что за такое вложение, местная ДЮСШ предоставляет нам спортзал как для участия в чемпионате, так и тренировок – безвозмездно сроком на 5 лет.

 Так а как вообще возникла идея заявиться во вторую лигу? 

Сам понимаешь, что после всего вышесказанного, не заявиться во вторую лигу, было бы, не логично. Хотя сезон-2013 получился очень непростым. Прежде всего из-за финансовых проблем, касающихся всех клубов. Дело в том, что к сезону второй лиги у меня на предприятии возникли большие финансовые трудности, образовались задолженности по заработной плате и предприятие практически стало. Соответственно, о какой либо поддержке клубу со стороны фирмы, речи быть не могло. И тут я понял, что, наверное, кроме меня, нескольких преданных футболу людей и парочки игроков команды никому нет дела до команды и возрождению футбольных традиций города! Хотя справедливости ради нужно отметить, что были и те люди, которые отозвались на просьбы о поддержке клуба и помогли. Это наши земляки: Барышников Николай Николаевич и Русый Михаил Иванович, а также человек, который не имеет никакого отношения к нашему району, однако тоже очень помог – Чиж Юрий Александрович. Еще раз хочу их за это поблагодарить.

 Про финансы хотелось бы по подробнее…

Зарплату ребята получили только за один месяц и из тех денег, что поступили от вышеуказанных «спонсоров». Остальные деньги пошли на разъезды по стране, на приобретения экипировки. Мы, конечно же, до последнего рассчитывали на то, что сможем хоть как то рассчитаться с ребятами, однако наши надежды не оправдались из-за того, что люди и предприятия, которые обещались помочь, просто не сдержали слово. Отсюда, кстати, и определенный долг перед федерацией. Правда, я очень рассчитываю, что в ближайшее время все измениться, так как еще один наш земляк(пока не будем называть его имени) откликнулся на наши просьбы и пообещал немного помочь хотя бы для того, чтобы элементарно рассчитаться с федерацией, заплатить заявочный взнос и арендовать транспорт на выездные матчи. Про какие-либо зарплаты на этот сезон вообще речи не ведем, чтобы не выглядеть потом перед игроками пустозвонами. Если вдруг появятся какие-либо свободные средства, то тогда может быть будем кого-то приглашать и что-то платить. Но на данном этапе это из области фантастики, и футболисты будут играть в следующем сезоне прежде всего, за любовь к футболу, а не за деньги.

Насколько на данный момент сформирован состав «ЮА-СТРОЙ»? Сотрудничаете с местной ДЮСШ?

Наверное, где то на треть, но у меня в планах на ближайшую неделю сформировать состав хотя бы на 70%, чтобы начать во второй половине марта тренироваться! А по поводу ДЮСШ… Игроков оттуда нет. Ситуация оставляет желать лучшего, но не скажу, что это вина руководства ДЮСШ или тренеров. Прежде всего это претензия к детям и их родителям. Вы посмотрите, ведь нынешнюю молодежь не отогнать от компьютеров. Разве им нужен футбол, тренировки? Вообще, это глобальная проблема современного общества и здесь можно долго дискуссировать...

Правильно ли, что вторая лига – это чисто любительское соревнование?

Я считаю, что если человек получает за игру деньги, то он уже автоматически перестает быть любителем. А так, как у нас во второй лиге в половине команд платят деньги, я бы назвал вторую лигу – полупрофессиональной.

Я примерно год назад видел сайт команды, сейчас он куда-то пропал. Что с ним и где сейчас черпать информацию болельщикам?

Всё в процессе, сайт пока дорабатывается. По сути, вся команда переквалифицировалась и принимала участие в первой лиге чемпионата РБ по мини-футболу. А как выступала можно узнать на сайте БФМФ. 

Ты ранее упомянул, что посещаемость в Житковичах плохая. Созданы ли условия для болельщиков? 

Наш стадион оставляет желать лучшего… Но, надеюсь, власти помогут в ближайшее время благоустроить его. К чемпионату приведем в нормальный вид на сколько это возможно.

Какие цели стоят перед игроками команды на предстоящий сезон? 

Полная самоотдача игроков и, как следствие, достойное выступление. И, разумеется, радость в сердцах у болельщиков. Мы играем для них.

Не в курсе, почему в прошлом году распался фан-сектор?

Нет. Могу только предположить, что не было хорошего организатора, кто бы отдавался целиком этому делу.

В планах на 2015 год у рогачевского «Днепра» есть организация интернет-трансляций. А ваш клуб планирует что-то в этом духе сделать?

Считаю это лишним - не тот уровень. Для начала нужно привить культуру болельщику, а потом замахиваться на что- то другое. Но это я про нашу ситуация, как обстоят дела в Рогачеве, я не в курсе. Им виднее...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов