Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтерские будни/Что известно о футболе Петрикове? Обзор от сморгонских соперников

Что известно о футболе Петрикове? Обзор от сморгонских соперников

В рамках четвертого тура первой лиги команда из славного города Петрикова будет принимать «Сморгонь». Госты подготовились к матчу основательно - выпустили интереснейшую программку к матчу. Рекомендуем к прочтению!

Автор — Valenta
1 мая 2022, 14:51
Что известно о футболе Петрикове? Обзор от сморгонских соперников

В рамках четвертого тура первой лиги команда из славного города Петрикова будет принимать «Сморгонь». Госты подготовились к матчу основательно – выпустили интереснейшую программку к матчу. Рекомендуем к прочтению!

***

Первая футбольная команда в Петрикове появилась еще до войны – в 1935-м и называлась просто футбольная команда Петрикова. В 1951-м была создана сборная Петриковского района, которая через три года выиграла чемпионат Полесской области. Область существовала с января 1938-го по 1954-й. Тогда в стране было 10 областей. Помимо привычных Минской, Гомельской, Витебской, Могилевской и Брестской, также были Барановичская, Пинская, Белостокская, Вилейская и Полесская с центром в Мозыре.

В разные годы в Петрикове существовали футбольные команды «Керамзитчик», «Смена-Динамо», просто «Динамо» и команда Агросервиса.

«Шахтер» возник в декабре 2019-го. Создавался он как фарм-клуб солигорского «Шахтера» для того, чтобы давать игровую практику футболистам, переросшим дубль, но еще не дотягивающим до основного состава.

Первым тренером «горняков» стал легендарный форвард Сергей Никифоренко. Под началом чемпиона Беларуси-2005 молодая команда очень уверенно прошла вторую лигу: заняла второе место в группе Б и вышла в финальную пульку, где также стала второй.

В прошлом сезоне «желто-черные» заняли 7-е место в первой лиге. Примечательно, что комплектовался «Шахтер» уже не только своими воспитанниками, но и привлекал молодых игроков со стороны. В январе 2022-го руководством клуба было принято решение о смене тренерского штаба. Вместо Никифоренко, который пока без работы, главным тренером команды стал 28-летний Станислав Суворов.

Специалист родился в соседнем с Солигорском Копыле и начинал играть в футбол за «Шахтер». Вскоре врачи обнаружили у Суворова порок сердца и запретили играть, но с футболом Станислав не закончил. Сперва был тренером-администратором в школе «Шахтера», а затем стал полноценным тренером, а вскоре и начальником отделения молодежного футбола клуба. В свое время ему даже довелось поработать с юным Виталием Лисаковичем. В 2017-м Суворов на некоторое время возобновил игровую карьеру и заявился за середняка второй лиги «Узду», где эпизодически играл до 2019 года.

В январе 2020-го Суворов возглавил солигорский дубль, сменив там… Никифоренко. В сентябре того же года после увольнения Юрия Вернидуба на несколько дней стал исполняющим обязанности главного тренера первой команды «горняков». В нынешнем сезоне под управлением молодого тренера «Шахтер» в трех матчах одержал две победы и один раз сыграл вничью.

«Сморгонь» и «Шахтер» ранее не встречались!

Матчи команда проводит на обновленном ФОК «Припять», открытом после реконструкции в марте 2020 года. На территории уложено искусственное поле с беговыми дорожками и трибуной на 800 человек. Есть площадки для баскетбола, волейбола и воркаута.

Кроме футбола, город, первое упоминание о котором датировано 1532 годом, знаменит своим великим уроженцем партизаном Дедом Талашом. Талаш родился в 1844 году (в Российской империи тогда еще было крепостное право), а умер в 1946-м! За 101 год жизни полешук видел отмену крепостного права, русско-турецкую войну, русско-японскую, Первую мировую, Октябрьскую революцию, советско-польскую войну, советско-финскую и Великую Отечественную. В двух войнах – Советско-польской и Великой отечественной – довелось и повоевать. О жизни Деда Талаша в своей повести «Дрыгва» рассказал Якуб Колас.

В 1943-м, за несколько лет до своей смерти, Талаш в Москве встречался с писателем.

Материал: https://vk.com/@fcsmorgon_official-gorod-rodina-deda-talasha-v-futbol-igraut-s-1930-h-chempio

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты