Перенесенный матч 31-го тура Лиги 1 отмечен многочисленными событиями.

Блог — Paris Saint-Germain
Автор — ship_by
19 апреля 2017, 13:45

"Метц" - "Пари Сен-Жермен" 2-3

Казалось бы рядовой матч 31-го тура Лиги 1, перенесенный из-за участия в победном для "ПСЖ" финале Кубке французской Лиги, останется в истории "ПСЖ", как отмеченный многочисленными событиями.

Унаи Эмери провел свой 50-й официальный матч в качестве главного тренера "ПСЖ".

И не просто юбилейный, но и матч, который позволил ему обогнать Лорана Блана на 1-й строке рейтинга тренеров "парижан" в свои первые 50 матчей. Причем обогнать лишь по разнице забитых и пропущенных мячей:

Эмери: побед - 37, ничьи - 8, поражения - 5, мячи - 121/40 (+81)

Блан: побед - 37, ничьи - 8, поражения - 5, мячи - 116/37 (+79)

При этом и тот и другой к этой отметке успели выиграть Суперкубок Франции, Кубок Лиги Франции, но при этом Лоран Блан уже принимал поздравления в чемпионстве, чего не скажешь о нынешнем пока 2-м месте Эмери в Лиге 1.

Маркиньос провел 100-й матч в Лиге 1.

Эдинсон Кавани установил личный рекорд в рамках чемпионатов.

Забитый на 33-й минуте головой гол, стал 30-м (7 - с пенальти) для уругвавайца в Лиге 1. Предыдущим рекордом были 29 мячей в сезоне 2012/13 в Серии А за "Наполи".

К слову этот же гол позволил ему разделить третью строчку еще в двух парижских рейтингах:

- по общему количеству голов за клуб (83 - Эдинсон Кавани, Доменик Рошто);

- по количеству голов в лиге 1 за сезон (30 - Эдинсон Кавани сезон 2016/17, Златан Ибрагимович сезон 2012/13)

Блез Матюиди оформил дубль в матче Лиги 1 спустя 10 лет.

Полузащитник не делал дублей с 28 апреля 2007 года, когда играя за "Труа" забил 2 гола в матче против "Седана" (3-2).

Кроме того этот матч стал для Блеза 285-м в футболке "ПСЖ", что вывело его на 8-е место по этому показателю в истории клуба. Причем в ТОП-20 он единственный из ныне действующих игроков.

Хавьер Пасторе сделал 50 голевых пасов за "ПСЖ".

Ассестировав Матюиди на 93-й минуте, аргентинец отдал юбилейный пас, позволивший ему войти в пятерку лучший ассистентов в истории клуба.

В 20-ку же ассистентов ворвался и Максвелл, оформивший два первых голевых паса в этом матче.

И, наконец, клубные достижения:

- "ПСЖ" одержал 8-ю победу на выезде подряд в рамках Лиги 1. (Последним, кому удалось отобрать очки у "парижан" был "Генгам" (2-1) 18 декабря 2016г.) Это клубный рекорд;

- 11 лет парижский клуб не проигрывает "Метцу" и побеждает его 6 игр подряд;

- победа в 31-м туре стала 7-й подряд в рамках нынешней Лиги 1, а беспроигрышная серия составляет 15 матчей.