Tribuna/Гандбол/Блоги/Вместе с легендой/Белорусский гандбол: телезрители против знатоков

Белорусский гандбол: телезрители против знатоков

Статьи автора Ivan Sapeha «Что не так с Белорусской федерацией гандбола» в двух частях предстали интересным чтивом для любителей спорта, однако для людей, посвященных в сложную повседневность белорусского гандбола, отразили полное непонимание и незнание автором сути и контекста происходящих сегодня процессов.

Автор — tema-deep
13 сентября 2016, 15:18
3
Белорусский гандбол: телезрители против знатоков

Безусловно, вызывает радость то, что в стране есть активные граждане, которые пристально следят за всем, что происходит в белорусском гандболе. Еще больше радует,  что эти люди молоды, образованы и, наверняка, в своей критике и своих вопросах исходят только из добрых побуждений.  

Статьи автора Ivan Sapeha  «Что не так с Белорусской федерацией гандбола» в двух частях предстали интересным чтивом для любителей спорта, однако для людей, посвященных в сложную повседневность белорусского гандбола, отразили полное непонимание и незнание автором сути и контекста происходящих сегодня процессов.

И если в первой части своего «скандального разоблачения»  автор еще опирается на более или менее справедливые аргументы, то в продолжении опуса уже очевидно и предвзято «высасывает из пальца», наверняка преследуя цель собрать очередную коллекцию «плюсов» под своим блогом.

Справедливым было лишь одно замечание – о пяти официальных лицах на лавочке СКА-Минск. Вопросов нет, автор проявил внимательность, которой не блеснули даже инспектора. В первом тайме Олег Шарейко находился строго за линией скамейки запасных, и лишь во втором подвинулся немного поближе. В самом контексте матча, в котором один противник был на голову сильнее другого, это нарушение вообще ничего не определяло, от того и выглядит явно «притянутым за уши» с целью упрекнуть кого-то в незнании регламента и подчеркнуть, какой автор нехилый знаток.  Далее автор задает вопросы, демонстрирующие очевидное слабое знание «матчасти».

 Вопрос 1. О нарушении требований к игровой форме.

Ответ. В поединке с «Крононом» команда СКА-Минск выступала в качестве принимающей стороны, соответственно оставляла за собой приоритетное право выбора цвета игровой формы. То что вратари СКА-Минск одевали манишки без «окошек» - это не проблема СКА-Минск, а нарушение со стороны команды «Кронон», которая не позаботилась о дополнительном комплекте формы.  Руководство СКА-Минск в данном случае просто пошло на уступку и не стало требовать от команды противника одевать другую форму, потому что другой формы у ребят из Гродно попросту нет.

В любом случае, это нарушение вряд ли можно отнести к грубым и требующим особого внимания. И если со стороны кого-либо из соперников претензий нет, инспектор матча в праве не вносить нарушение в протокол, иначе все команды чемпионата после каждой игры платили бы штрафы и отбывали дисквалификации.   

Вопрос 2. О несоблюдении обязанностей принимающей стороны.

Ответ. Правоохранительные органы на матче присутствовали. Для контроля над порядком  был задействован наряд милиции, который дежурил на территории спортивного комплекса.  Организаторы матча намеренно старались избежать усиленного контроля, дабы не отпугнуть тех немногих болельщиков, которые решили посетить игру.

По претензии об отсутствии на матче машины скорой помощи долго отвечать  нет смысла. Это условие необязательное, по положению вполне достаточно командных врачей. Заказ машины «скорой» -  недешевое удовольствие, которое можно позволить лишь на матчах еврокубков и сборной. Не забывайте, что мы в гандболе.

Вопрос 3. Почему генеральный директор СКА-Минск выходит из зала вместе с председателем федерации гандбола?

Ответ. Вопрос из разряда «почему без шапки?». После окончания церемонии открытия чемпионата генеральный директор СКА-Минск и председатель федерации гандбола просто идут от столика через скамейки запасных в направлении ближайшего выхода. А что им надо было делать?  Левитировать они еще не научились! 

Бонус

Чтобы разобраться в белорусском гандболе, мало просто прочитать 43 страницы регламента или сходить на 1-2 исполкома БФГ. Для этого надо съесть тот самый пресловутый «пуд соли», почувствовать своими ногами то дно, на котором находился белорусский гандбол десяток лет назад, подержать руками мяч, в конце концов.

Из всех прочитанных материалов автора о гандболе, которые сквозят своей поверхностностью и занудным критиканством, можно сделать один простой вывод – в этой игре Ivan Sapeha явный телезритель, но никак не знаток. 

 

Другие посты блога

Все посты