Tribuna/Гандбол/Блоги/Вместе с легендой/Как в чемпионате Польши по гандболу можно заработать 4 очка за матч. Обзор игр с участием белорусов

Как в чемпионате Польши по гандболу можно заработать 4 очка за матч. Обзор игр с участием белорусов

О триумфе «Риихимяки», стабильности Королька, стараниях Гайдученко, голах Шинкеля и о том, как проиграть матч за реальные 4 очка.

Автор — tema-deep
28 ноября 2017, 16:15
Как в чемпионате Польши по гандболу можно заработать 4 очка за матч. Обзор игр с участием белорусов

Похоже, наша постоянная рубрика о выступлении белорусов в зарубежных клубах окончательно передвинется на вторник. Тем не менее, надеемся, что мы не сильно потеряем в актуальности подаваемой информации. 

Для начала поздравим финский «Риихимяки», которому удалось второй год подряд попасть в групповую стадию Кубка ЕГФ. «Коксы» в ответной встрече уступили словенской «Рыбнице» 25:29, но неделей ранее дома был добыт перевес в 7 мячей, чего хватило для общего успеха. Порадуемся за Александра Бочко, Юрия Лукьянчука, Виктора Зайцева, Александра Титова и пожелаем им большей голевой активности в группе, поскольку за два матча в 3-м раунде из белорусов лишь единожды отличился Бочко. При этом, наши ребята играют немаловажную роль в команде, в первую очередь в защите.

Без проблем прошел в группу Кубка ЕГФ «Сен-Рафаэль» Артема Королька. В обоих матчах квалификации с хорватской «Дубравой» французы достигли отметки в 40 забитых мячей (81:60 по сумме двух встреч). Артем не изменил себе, снова отличившись 4-мя голами. В Чемпионате Франции «Сен-Раф» набрал очередные 2 очка, но они дались нелегко. В соперниках был не хватающий звезд с неба «Саран», которому удалось одержать 2 победы на старте турнира, а затем последовала серия из 7 поражений. Справедливости ради стоит сказать, что в последних матчах с аутсайдером непросто пришлось и «Монпелье» (32:29), и Нанту (31:29), а теперь и «Сен-Рафаэлю» (28:27). Судя по динамике «Саран» должен в следующем туре набрать-таки очки. Артем Королек не опустил планку и в этой игре. 3 гола на его счету, два из которых попали в видео-обзор (смотрим по ссылке).

А вот клубу Артура Карвацкого пробиться в 16 лучших Кубка ЕГФ не удалось. На пути встал испанский «Гранольерс». «Балатонфюреди» после проигрыша «-7» мало на что мог рассчитывать в гостях. Испанцы ожидаемо не стали рвать жилы в ответном матче, но при этом спокойно довели дело до победы 27:25. Артур в протоколе не отметился.

Таким образом, определись все участники групповой стадии Кубка ЕГФ. Жеребьевка состоится в четверг 30 ноября в 13.00 по белорусскому времени. Узнает своих соперников и минский «СКА», попавший в первую корзину:

В Лиге Чемпионов «Мотор» хоть и обеспечил себе выход в плей-офф со второго места, но расслабляться не стал. Уверенная гостевая победа над македонским«Металлургом» 30:22 была добыта не без участия белорусов. Алексей Шинкель – 4 гола, Макс Бабичев – 3, Борис Пуховский – 2. Можно не только прочитать, но и увидеть:

 

А вот у «Динамо» Бухарест в Лиге Чемпионов дела по-прежнему не идут. На этот раз немного не хватило в концовке сражения с норвежским «Эльверумом». За 2 минуты до конца при счете 32:34 Вадим Гайдученко совершил перехват и результативно убежал в отрыв. Затем удалось отстоять в защите, но не хватило концентрации, чтобы сравнять счет. В последнюю минуту скандинавы уже не отдали мяч сопернику, больше шанса на спасение не предоставив. Правда эта победа не помогла «Эльверуму» сохранить шансы на выход из группы, поскольку «Горенье» набрал два очка в матче с «Шафхаузеном».

В чемпионате Румынии продолжается закрутка сюжета. Прошлогодний чемпион «Динамо» на последних секундах уступил «Турде» 29:30 и пропустил принципиального соперника на вторую строчку. Вадим Гайдученко был одним из лучших –в его активе 7 голов.

В спину дышат сразу несколько преследователей, 3-е и 8-е место разделяют лишь 3 очка. В этой компании держится и «Одорхей», разгромивший 39:20 безнадежную «Политехнику», в пассиве которой уже 12 поражений. Макс Баранов порадовал болельщиков 5-ю голами, и на этот раз все с игры. Вячеслав Солдатенко привычно занял место в воротах.

В Чемпионате Польши «Калиш» неожиданно проиграл «Щецину», не знавшему до этого радости побед в основное время (да, в польском чемпионате нет ничейных результатов, зато есть серии послематчевых бросков). По 2 гола у Кирилла Князева и Дэна Крицкого, но это явно не утешит их после поражения 17:28. Причем игра была в прямом смысле за 4 очка. По новой польской системе начисления баллов 3 очка дается за победу, 2 – за победу в серии 7-метровых, 1 – за поражение в 7-метровых, еще один бонусный бал дается за победу в рамках своей группы (чемпионат разделен на синюю и оранжевую группы). Таких бонусных баллов уже по 5 у «Виве» и «Вислы».

Видео: канал Vova1806  на youtube

Другие посты блога

Все посты