Tribuna/Гандбол/Блоги/Вместе с легендой/Вячеслав Солдатенко вернулся в СКА-Минск

Вячеслав Солдатенко вернулся в СКА-Минск

После года в Германии и Румынии вратарь сборной снова будет играть на родине

Автор — tema-deep
2 февраля 2018, 10:51
2

Вячеслав Солдатенко после годичного пребывания в зарубежных клубах вернулся в Минск. Такой поворот событий обусловлен трагическими событиями в румынском "Одорхее" - смерть основателя и главного спонсора. "СКА-Минск" оперативно решил вопрос о возвращении своего воспитанника.

 

Спортивный директор "СКА" Андрей Крайнов анонсировал подписание Вячеслава в еще в начале недели:

"Последнюю неделю мы вели сложные переговоры с румынским «Одорхеем» о переходе Вячеслава Солдатенко в «СКА». Не смотря на все обстоятельства, румыны рассчитывали сохранить такого высококлассного игрока. Мы готовы на многое, чтобы помочь Славе в непростой ситуации – не остаться без клуба в середине сезона. Сегодня стало известно, что «Ородхей» прекратил выступление в чемпионате Румынии и игроки станут свободными агентами. Поэтому уже завтра Солдатенко в статусе свободного агента перейдет в «СКА». Мы хорошо знаем Славу как талантливого вратаря, что он и подтвердил на чемпионате Европы в Хорватии, став одним из лучших на турнире. Наш голкипер отразил 35 процентов бросков. Для сравнения: у шведа Палички и датчанина Грина – 36%, у француза Жерара – 37%. При этом у Славы практически лучший показатель по количеству сейвов – 71, больше лишь у норвежца Бергерунда – 73. Благодаря возвращению Солдатенко, в тандеме с Иваном Морозом на вратарской позиции у «СКА» будет два игрока топ-уровня. Это большое подспорье в игре против соперников самого высокого уровня. Сейчас нам необходимо оперативно произвести заявку Содатенко в Кубок ЕГФ и Чемпионат Беларуси, чтобы Слава как можно скорее смог сыграть за «СКА». 

Вячеслав Солдатенко выступал за СКА до февраля 2017-го года, после чего играл в немецкой Бундеслиге за "Баллинген" и в чемпионате Румынии за "Одорхей". 

В составе сборной Беларуси вратарь принимал участие в чемпионате мира (2017) и чемпионатах Европы (2016,2018). В 2016-м был признан лучшим молодым вратарем мира по версии авторитетного интернет- портала handball-planet.com.

Уже сегодня Вячеслав Содатенко отправится с командой в Брест, где 3 февраля состоится принципиальнейший для белорусского гандбола матч. "БГК" принимает "СКА". На данный момент минский клуб лидирует в таблице, опережая мешковцев на 1 очко.

Как думаете, поможет Слава Солдатенко своему клубу удержать первую строчку в таблице? 

Другие посты блога

Все посты