Tribuna/Футбол/Блоги/Cтранствия Кузьмича/Высшая лига 2015. Тур второй. Динамо Минск - БАТЭ

Высшая лига 2015. Тур второй. Динамо Минск - БАТЭ

Кузьмич, вооружившись празднично-футбольным настроем против ненастной погоды, отправился в воскресенье на «Трактор».

Автор — SK
22 апреля 2015, 10:25
1

Вопрос о том, какой матч второго тура посетить, обсуждался недолго. Кузьмич, вооружившись празднично-футбольным настроем против ненастной погоды, отправился в воскресенье на «Трактор».

Стадион Трактор находится рядом с Парком им. 50-летия Великого Октября, за большой парковкой со стороны дороги (ул. Ванеева), его легко заметить сквозь рощу парка. По данным StadiumDB вместимость стадиона превышает 17,5 тысяч зрителей, и его смело можно называть самым вместительным стадионом Беларуси #прямо сейчас. За полчаса до начала матча на парковке оставалось немного свободных мест, которые, впрочем, вскоре были заняты. Вдали от стадиона, людей, направлявшихся на стадион, практически не было, но чем ближе к стадиону, тем больше зрителей явно идущих на матч, да и вдобавок с символикой клубов. Атмосфера футбольного матча витала в воздухе, время от времени были слышны выкрики в поддержку своих любимцев.

Справа от основного входа на стадион находится касса, очередь в которую была метров на 20. Поблагодарили себя за то, что билетами закупились заранее в интернете. Вокруг стадиона толпились группы по человека 4-5. Все с шарфами, бейсболками, майками любимых команд.  

Стоять в очереди при проходе на стадион не пришлось.Стандартная проверка металлоискателем плюс проверка билетов сканером. Лестница ступенек в 30 и выход на площадку, которая проходит вокруг стадиона под трибунами. На ней расположились лавки, где продавали различную атрибутику и предлагали кофе и чай. Рядом со стадионом было идентифицировано поле поменьше для будущих профессиональных футболистов.

Нашли выход на свой сектор. Показали в очередной раз билеты, получили целых пять полиэтиленовых накидок на сиденья (на двоих!) и вышли на трибуну.

Сразу бросился в глаза хорошо ухоженный, добротный газон. На фоне прекрасного газона сияла ржавчиной осветительная мачта. Заняли места. Всё ещё разминались команды. Понемногу подходили зрители, подсматривая номера своих мест в билетах. Подходили не только на трибуны, но и на холм, находящийся со стороны противоположной трибуны, высотой, намного превышающей высоту трибун. 

В это время диктор объявлял имена и фамилии 22 игроков, появившихся на поле в стартовом составе, и примерно такое же количество официальных спонсоров минского клуба.

Болельщики борисовчан, завидев направившегося к тренерской скамейке Александра Ермаковича, просили «как минимум один сегодня». Александр Владимирович пожелания учел, хоть и не подал виду.

Выход команд на поле был торжественно украшен запуском в небо воздушных шаров синего и белого цветов под гимн «Динамо» в исполнении группы Ляпис Трубецкой (не в живом, естественно). 

Но подобные формальности отошли на второй план, когда Эдуард Васильевич Малафеев сначала громко и в стихах проводил администратора динамовцев  Леонида Михайловича Василевского на пенсию, а затем бодро пробежался к центру поля, чтобы произвести первый удар по мячу в матче.

Борисовские фанаты, дружной компанией прибывшие на матч, первые 10 минут матча безуспешно пытались прикрепить баннер к ограждению. Когда «монтажные» работы были завершены, сектор принялся за кричалки:

– Только БАТЭ, только….

- Динамо! – словно специально добавил начавший в этот момент свою песню динамовский сектор.

Ближе к концу первой половины Кузьмич определился лучшими её игроками: Бечирай (за активные действия в атаке) и Милунович (за достойное противодействие).

Перерыв ознаменовали два события.

Во-первых, появление на газоне нового талисмана динамовцев ­­– динозавра Динамоши. Представитель мезозоя сперва отплясал с девушками под DJ Smash, а после отправился на трибуны приставать к зрителям.  Маскот вызвал неоднозначные эмоции у зрителей: кто-то весело улыбался, а отдельные лица разразились гомерическим смехом. Главное, чтобы не грустил никто! 

Во-вторых, среди заранее выбранных болельщиков проводился конкурс по пробитию пенальти (или «Развлеки запасного Гутора!»). Пока участники били по мячу, мы делали ставки. Когда услышали, что призом была страховка на 20 миллионов, решили, что нужно было участвовать, а не ставки делать. К слову, победил Анатолий. Честь и хвала ему.

Во втором тайме фоторепортеры в полном составе переместились за ворота борисовчан и получили прекрасную возможность запечатлеть несколько опасных моментов. Два гола, случившиеся во втором тайме, к сожалению, в их объектив не попали.

Уходили в недоумении, так как решительно не поняли, за что так сильно ругают стадион «Трактор». Ведь это идеальное место для болельщика: быстрый вход и выход со стадиона, теплое питье, накидки на сиденья, дополнительная трибуна на холме и гиперактивный динозавр! Что еще болельщику для счастья нужно?!

СК был 19.04.2015 на Тракторе. Понравилось. Игра получилась интересной, фанаты вели себя активно, а стадион был прекрасно подготовлен. Приходите и Вы на матчи!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов