Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Руководитель «Трибуны» поделился ужасами от задержания на акциях протеста. Слова поддержки высказали многие люди из спорта

Руководитель «Трибуны» поделился ужасами от задержания на акциях протеста. Слова поддержки высказали многие люди из спорта

Много жестокости и боли

Автор — Европейщина
14 августа 2020, 10:33
Руководитель «Трибуны» поделился ужасами от задержания на акциях протеста. Слова поддержки высказали многие люди из спорта

В ночь на 12 августа в Минске был задержан руководитель проекта Tribuna.com Максим Березинский. К счастью, его отпустили через сутки. Максим поделился впечатлениями на странице своего Facebook. И эти впечатления навевают страх и ужас от того беззаконного насилия со стороны силовых структур:

«Акции продолжаются и днём все города Беларуси были прекрасны, но приходит вечер, и просыпается мафия.

Пожалуйста, будьте осторожны. В Окрестина есть камера с женщинами. Их тоже жестко избивают. Как и подростков. С нами 15 часов стоял и пенсионер 70 лет. Вышел в магазин за хлебом. В опасности реально все.

Вот реальная обстановка, которую видел своим глазами:

- при посадке в автозак и при переходе из автозака в автозак как правило ставят на колени и бьют. Иногда до стакана заставляют ползти на коленях. Если автозак без стаканов, то заставляют людей ехать под лавками;

- выгрузка в РУВД – опять бьют. Ставят возле стенки и проходятся по каждому;

- мы стояли в обычном гараже 15 часов на ногах. Руки затянуты стяжками. Правда, некоторым ослабляли, если руки синели. Еда не было в принципе. Воду давали (но пили все 30 человек из одной бутылки – тут коронавирус побежден). В туалет водили.

- в нашем автозаке ехали строители, в их сумках нашли ножи (для нарезки колбасы). За ножи бьют отдельно и иногда ногами;

- в Окрестина избивают ещё сильнее (далее со слов брата). При выгрузке. Потом заставляют по одному пробегать по одному через коридор ОМОНОвцев. Каждый бьет. Если упал, бьют кучей. Когда выпускали, отдельно заводят за вагончик, кладут на землю и избивают ещё раз.

- подписание протокола отдельная история. Дают подписываться на обратной стороне, то есть ты не видишь, за что подписываешься. Подписывают все, потому иначе опять бьют. Брат рассказывал, что рядом лежал парень, который отказывался подписывать – на нем не было живого места.

- камера была 5х5 метров. Под открытым небом. В ней было 127 человек. Пол бетонный. Сидеть может только часть людей – иначе места не хватает.

- в туалет водили очень медленно. Пропускали тех, кто хотел по большому – правда, и тут не все успевали. Один парень наложил в штаны, простите за подробности. По маленькому ходили в бутылку. Причем потом пришлось в эти же бутылки наливать питьевую воду. У ребят в камере было бутылок на 5,5 литров. Это по три глотка на каждого.

- крики и стоны в Окрестина постоянно, но это вы слышали на аудио;

- еда была, но даже люди, которые не ели сутки, не смогли есть эти тефтели. Их выдают в огромном ведре. Тефтелю нужно брать руками;

- сокамерник брата рассказал, что видел, как мрази надели на дубинку презерватив и засунули парню в заднее отверстие;

- про мат и оскорбления не говорю – и так понятно;

- при повторном попадании обещают ещё более тёплый прием.

Это не страшилка. Просто правильно оценивайте риски и избирайте тактику, которая не даст карателям вас захватить.

Если все же идёте на митинг, удалите из телефона фотографии с митингов. Это может вам помочь.

ОМОН (вернее для меня они теперь просто конченные мрази) полностью зомбирован. Основные пункты, которые повторяют все поголовно как роботы:

- вам платят по 20 долларов за каждый митинг и за эти 20 долларов вы воюете с милицией;

- вам нужен майдан? Вам мало Украины?

- хотите страну для жизни – мы вам устроим страну для жизни;

- вам что, плохо живётся? Чего вы высовываетесь?

Сотрудники РУВД относились нормально, ничего не могу сказать. Но они все (и гаишники, и участковые, и просто обслуживающий персонал) видят, как избивают людей. Даю неделю всем написать рапорты. Если нет – их можно считать соучастниками преступлений. В новой Беларуси их будут судить, им не будет места в нормальной жизни.

Задержали нас, кстати, после того, как инспектор ГАИ остановил нас для проверки документов на проспекте Независимости возле Красного костела. В машине висел бчб-флаг. То есть гаишники тоже в теме. Бегите оттуда, если у вас есть совесть. Или страх за будущие суды, если совести нет.

То же самое касается сотрудников изоляторов. Нужно блокировать работу очагов насилия. Пожалуйста, увольняйтесь, мы поддержим вас и поможем найти работу.

Братом и другом горжусь. Назад дороги нет. Победа близка! Продолжаем борьбу, но ещё раз – будьте максимально аккуратны.

P.S. Если есть юрист, который может помочь составить жалобу на задержание и избиение, пишите в личку, пожалуйста.

UPD: забыл ещё про одну жесть. В одной из машин нашли баллончик с краской. В итоге всех пассажиров разрисовали этим баллончиком. Владельцу баллончика повезло меньше всех: ему нарисовали красную полосу от лба до носа».

В комментарии к Максиму пришли люди спорта. Так, например, отреагировала бывший пресс-секретарь брестского «Динамо» Ольга Хижинкова.

Слова поддержки выразила комментатор канала «Беларусь-5» Дарина Запольская.

Белорусский биатлонист и неоднократный чемпиона мира Вадим Сашурин был достаточно краток.

Сталкивались ли с насилием во время акций протестов вы или ваши знакомые?

Другие посты блога

Все посты