Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Антагонисты движения SOS_BY решили полностью скопировать свободных спортсменов. В Instagram продержались всего 70 дней

Антагонисты движения SOS_BY решили полностью скопировать свободных спортсменов. В Instagram продержались всего 70 дней

Инстаграма в стране осталось на три дня

Автор — Бэзавы Кіт
19 апреля 2021, 20:36
Антагонисты движения SOS_BY решили полностью скопировать свободных спортсменов. В Instagram продержались всего 70 дней

Обращение к общественности cвободного объединения спортсменов Беларуси (SOS_BY) появилось в открытом доступе еще во второй половине августа 2020-го. Более 1000 спортсменов всех уровней и видов спорта заявили, что не готовы мириться с беззаконием, террором и произволом в стране.

Требования солидарных с беларусским народом:

повторные выборы президента Беларуси;

освободить всех граждан, задержанных во время демонстраций и непричастных к противоправной деятельности;

освободить и реабилитировать всех политических заключенных;

провести проверки законности действий сотрудников правоохранительных органов;

выявить и наказать виновных в избиениях и издевательствах над гражданами, задержанными во время мирных демонстраций.

Сейчас это число, не смотря на доказанные факты репрессий, преследования и угрозы подписантам и их семьям, составляет боле 2100. 

Кроме веб-сайта sos-by.team, на котором отображаются фамилии всех подписавшихся лиц, 1 сентября была запущена Instagram-страница сообщества, на которой до сих пор публикуются наиболее важные и свежие события и жизни страны и свободных атлетов.

С тех пор эта страница начала набирать популярность и подписчиков. На данный момент аккаунт sos_by_2020 насчитывает 27 600 подписчиков, боле 2 000 000 лайков и 42 000 комментариев (данные LiveDune). А самые популярные записи набирали по 6000-11000 лайков:

Такая активность и бешеный креатив независимого сообщества заставил действовать провластную часть спорта. Сказать, что текст ответного письма был написан скоро и впопыхах – нельзя. Это случилось аж спустя весь август и всю осень 2020-го.

Затем по указке сверху эту петицию начали проталкивать по всем городам и весям, что отразилось на качестве подписантов. Вы наверняка помните историю с уборщицами-подписантками из ледового дворца в Лиде. А спортсменов, которые начали открещиваться от этих подписей?

Но ратующие за стабильность спортсмены решили пойти по пути копирования SOS_BY дальше – 13 декабря также завели свой инстаграм: с цитатами титулованных спортсменов, которые обожают жить в мире и спокойствии:

Только запала государственников хватило ровно на 30 публикаций, а дальше – хоть трава не расти. Начали 13 декабря, а закончили 25 февраля, сплющенным непропорционально сжатым фото с цитатой Нелли Ким, которая «призывала руководство мирового спорта и олимпийского движения продолжать поддерживать основополагающие принципы спортивной борьбы»:

Топ три самых популярных записи: 59, 57 и 56 лайков. А количество подписчиков – не дотягивает и до 200. А ведь в этом самом письме говорится, что более 2 млн белорусов занимаются физической культурой и спортом.

Как думаете, почему сотни тысяч беларусов проигнорировали данную инициативу спортивного руководства страны?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты