Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Спорт в соцсетях/Попытка выслать бегунью с ОИ в Беларусь – хит обсуждений в интернете: советы рвать паспорт, вопрос, набил ли посол морды, и схожесть фамилий с Тихановской

Попытка выслать бегунью с ОИ в Беларусь – хит обсуждений в интернете: советы рвать паспорт, вопрос, набил ли посол морды, и схожесть фамилий с Тихановской

2 августа 2021, 05:00
3
Попытка выслать бегунью с ОИ в Беларусь – хит обсуждений в интернете: советы рвать паспорт, вопрос, набил ли посол морды, и схожесть фамилий с Тихановской

Тема дня 1 августа в Беларуси была спортивной – ей стала попытка устранить с ОИ в Токио Кристину Тимановскую. 2 августа она должна была поучаствовать в забегах на 200 метров, но беларусская система решила, что не даст ей этого сделать – жалобу легкоатлетки на попытку заявить ее еще и в эстафету на непрофильных 400 метрах расценили как не то «эмоционально-психологическое состояние» и отозвали ее заявку, а саму легкоатлетку против ее желания доставили в аэропорт с целью отправить на Родину. Благо Тимановская осталась в Японии и может рассчитывать на защиту от режима.

Опасаться есть чего: в интернете появилась аудиозапись, где главный тренер сборной Юрий Моисевич говорит спортсменке, что ее недовольство вызвало претензии у «высшего начальства», и ей уже никто ничем не поможет, да и еще много пугающего.

Эта история собрала множество комментариев в байнете. И большинство сошлось на оценке ситуации как позора.

Может, в тексте об эмоционально-псхологическом состоянии кое-чего не дописали?

МОК, который наложил продолжающие действовать санкции на НОК Беларуси, пока лишь на связи с Тимановской, но комментаторы ждут более конкретной реакции.

Или даже выхода Тимановской на планировавшийся старт.

Для того, чтобы избежать пересечения границы, предлагали смелый метод Марии Колесниковой.

Тимановская рассказала, что готова просить политубежища в Европе – это вызвало ассоциации с советскими временами.

Хотя есть еще одна страна, с которой все очень похоже. 

Но есть мнение, что там более умелые ребята.

Есть прогноз, что это может быть не последний случай. Тем более в случае с Тимановской провалили задание по высылке – можно только предполагать, какое за это наказание ждет исполнителей.

Отдельно комментаторы удивились тому, что Тимановскую прессуют за правдивое указание на конкретную проблему.

Вспомнили и экс-главу НОК Александра Лукашенко, которого Павел Латушко называет инициатором всего произошедшего. Вот отсылка к высказыванию политика о замене госфлага Беларуси на БЧБ во время хоккейного ЧМ в Риге.

А пару дней назад Лукашенко заявил, что якобы выделил Светлане Тихановской 15 тысяч долларов (не своих), назвал ее оскорбительным словом и добавил: «Первый раз о ней говорю. Хоть с женщинами не воюю» (на самом деле это был не первый раз). В контексте Тимановской обыграли и это.

Кстати, вы заметили, как похожи фамилии Светланы и Кристины? Может, их просто кто-то перепутал – или же сознательно отыскал символизм?

Пространные монологи тренеров сборной – еще один повод для комментариев.

Хит от Моисевича – объяснение поражения Наполеона в России тем, что «его войска в Москве награбились, накушались – а дальше уже это не воин, который награбился». Такую версию в комментариях разнесли.

Хотя, может, это какие-то воспоминания из прошлой жизни?

Его коллега Артур Шумак попытался убедить Тимановскую, что ее жалоба могла разрушить судьбы тех, на кого была направлена. Но ведь Тимановская говорила о людях, из-за которых некомплект в эстафете – логичный вопрос: разве их не должны наказать и без дополнительных жалоб?

Вспомнили и о тех, кому действительно сломали судьбы.

Ну а чтобы кейс Тимановской не повторился, стоит подумать о специальных мерах.

Возможно, даже таких.

Или это, наоборот, был PR-ход для повышения узнаваемости?

В Европе известность пришла из-за посадки самолета – стоит позаботиться о маршруте.

Самая интересная версия случившегося. И куда смотрели чекисты?

Да и по поводу поездки в Японию в целом остаются идеологические вопросы.

Были, конечно, и комментарии от тех, кто поддерживает режим Лукашенко. Жаль, что описанное ими пока где-то далеко от нашей реальности.

А как вы отреагировали на ситуацию с Тимановской?

 

 

Другие посты блога

Все посты