Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Самые невероятные моменты года, когда благодаря спорту беларусы были беларусами – по всему миру и с поддержкой других народов

Самые невероятные моменты года, когда благодаря спорту беларусы были беларусами – по всему миру и с поддержкой других народов

29 декабря 2021, 11:00
Самые невероятные моменты года, когда благодаря спорту беларусы были беларусами – по всему миру и с поддержкой других народов

Этот год был для большинства беларусов ничуть не легче прошлого: продолжились и даже усилились репрессии против граждан со стороны властей за высказывание позиции (неугодными становятся даже те, кто не подписался за Лукашенко перед выборами), а количество политзаключенных к концу года стремится к четырехзначному.

В спорте все было так же нелегко. Примеры Александра Ивулина, Ростислава Шавеля и других представителей белспорта, попавших за решетку на 15 суток или гораздо больший срок, показывают, на что готов пойти режим в борьбе с инакомыслием. А скольким честным спортсменам пришлось уехать из страны!

Но иногда спорт давал импульс чего-то светлого и вдохновляющего. Он становился поводом для солидарности с народом Беларуси, а ее спортсмены даже далеко от Родины получали поддержку не под гнетом разнарядок, а по душевному порыву. Вот какие подобные моменты наиболее запомнились в уходящем году.

ЧМ по хоккею

Хоккейный ЧМ-2021, проходивший в Латвии в мае-июне, стал оглушительным провалом сборной Беларуси под руководством Михаила Захарова – поражение от британцев, не выигрывавших в элите 59 лет, и последнее место в группе (от вылета спасло только то, что из-за коронавируса не проводился турнир в Д2).

Но самый яркий эпизод случился за пределами льда. В ответ на то, что 23 мая в Минске посадили самолет, чтобы бросить за решетку летевшего в нем неугодного журналиста Романа Протасевича, 24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с главой МИД Латвии Эдгардом Ринкевичем на специальной площадке, где размещались флаги всех 16 участников ЧМ, заменил красно-зеленое полотно на бело-красно-белое с гербом «Пагоня».

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ

На турнир, прошедший в начале лета в польской Познани, активно приходили местные беларусы. Сборная с такой поддержкой выступила успешно, заняв третье место в общем медальном зачете (3 золота, 3 серебра и 2 бронзы), хотя и не всем ее членам болельщики были по душе.

Во время награждения беларусской спортсменки Ольги Климовой, которая завоевала золотую медаль, болельщики попали и в трансляцию.

Женский Евробаскет

Сборная Беларуси в июне в испанской Валенсии наиграла на высокое четвертое место. Но с самого первого матча больше внимания привлекали болельщики, которые успели крупным планом засветиться на ТВ во время исполнения гимна. Посольство Лукашенко в Испании и баскетбольные чиновники были сильно недовольны: болельщиков обвинили в провокации и желании деморализовать команду.

Но ни это, ни декларация запрета БЧБ на трибунах от FIBA не помешали беларусам – матч от матча они умудрялись оказаться на трибуне. А пока глава БФБ как мог поливал идеологически несовместимых с ним соотечественников грязью и фантазиями о проплаченности, одна из основных игроков команды, подписантка письма за честные выборы Татьяна Лихтарович поблагодарила за поддержку лозунгом, за который в Беларуси карают.

Евро-2020

На главном футбольном турнире года, разбросанном летом по 11 городам всей Европы, беларусских футболистов не было, а вот беларусские болельщики активно обозначали себя в самых разных местах: Амстердам, Копенгаген, Бухарест, Санкт-Петербург, Будапешт, Севилья, Глазго!

К слову, во время Евро засветился БЧБ и в другом конце планеты – на матче «Атланты» и «Нью-Йорк Ред Буллз» в США.

Матч БАТЭ в Батуми

Выступление беларусских клубов в еврокубках – беспросветный мрак: все 4 представителя высшей лиги закончили свое выступление сразу же, как только это стало возможно. Был лишь один матч, в котором белклуб не проиграл – игра БАТЭ 22 июля в грузинском Батуми против местного «Динамо». Единственный гол забил тогда капитан борисовчан Павел Нехайчик – и разделил радость с бело-красно-белой трибуной беларусов, которые болели за команду с Родины. Мощный момент, оставшийся единственным светлым в футбольном сезоне на международной арене.

Этап биатлонного КМ в Эстерсунде

Женская биатлонная сборная показывает высокие спортивные результаты в этом сезоне: Анна Сола добыла свою первую победу в истории и идет пятой в общем зачете КМ, Динара Алимбекова там и вовсе третья. А на этапе в шведском Эстерсунде они вместе с Ириной Лещенко и Еленой Кручинкиной заняли второе место в эстафете. Награждение выявило беларусов на трибунах местного стадиона – их позывной в команде встретили позитивом даже те, кто по всем прикидкам не должен был его проявлять.

Поддержка Александра Ивулина

Журналист Tribuna.com и экс-форвард «Крумкачоў» Александр Ивулин с 3 июня находится за решеткой – в июле на него завели уголовное дело, которое только передали в суд, где могут за не понравившиеся ролики на YouTube впаять три года заключения. За те почти семь месяцев, которые Ивулин уже лишен свободы, поддержка в его адрес успела прийти из самых разных уголков мира. Саше сопереживали как на стадионе в родной Орше, так и на легендарном «Камп Ноу» в Барселоне, а в Шотландии и вовсе организовали матч на Кубок Ивулина. 

А одна из самых активных диаспор беларусов за рубежом – из Белостока – в футболках с фамилией Ивулин на спине регулярно устривает дружеские футбольные матчи.

 

Гоняют на матчи местной «Ягеллонии».

И даже занимаются моржеванием.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты