Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Пропагандист от белспорта жалеет идеолога «русского мира» (того хотели взорвать) – раньше удивлялся помощи мира Украине и не привечал шахматиста, что не ценит «Z»

Пропагандист от белспорта жалеет идеолога «русского мира» (того хотели взорвать) – раньше удивлялся помощи мира Украине и не привечал шахматиста, что не ценит «Z»

Автор — Tribuna.com
22 августа 2022, 19:00
3
Пропагандист от белспорта жалеет идеолога «русского мира» (того хотели взорвать) – раньше удивлялся помощи мира Украине и не привечал шахматиста, что не ценит «Z»

Руслан Васильев и его Дед Гельевич.

В ночь с 20 на 21 августа в Подмосковье во время движения взорвался престижный автомобиль. Вскоре оказалось, что на нем регулярно ездил Александр Дугин – идеолог концепции «русского мира» и «евразийства», согласно которым Россия должна стать сверхдержавой благодаря тесной интеграции (или просто присоединения к себе) со странами бывшего СССР и в качестве альтернативной силы вести геополитическую борьбу со странами Запада. В западных СМИ неоднократно заявляли о влиянии идей Дугина на Владимира Путина и его решение развязать войну в Украине, продолжаемую Россией с 24 февраля с использованием территории Беларуси. Доказательств этому нет – впрочем, Дугин общается с верхушкой ФСБ (российский аналог КГБ) и, по мнению близких к администрации Путина источников, «силовики могли Путину выдать дугинские идеи как свои».

Сам Дугин физически не пострадал – просто потому что сел в другую машину. Она, впрочем, ехала следом. Так Александр своими глазами увидел взрыв, в котором погибла его дочь Дарья – соратница отца, также топившая за войну.

Российские СМИ облетели кадры, как вышедший из своей машины Дугин в окружении обломков догорающего авто держатся руками за голову. Это явно повлияло на его состояние – вскоре Дугина доставили в больницу.

Догадок о том, кому нужно было убить Дугина (а целили наверняка в него), появилось множество. ФСБ уже объявила официальную версию и, конечно, все свалила на «украинские спецслужбы» и исполнителя из полка «Азов» – очень удобно накануне запланированного в нарушение всех международных договоренностей суда над попавшими в плен бойцами подразделения. Правда, в таком раскладе российские спецслужбисты полностью провалились – обвиненная в «теракте» спокойно выехала из России в Евросоюз. Впрочем, хватает и других мнений. Бывший российский оппозиционный депутат Илья Пономарев вообще заявил, что взрыв произвело некое объединение «российских партизан», которое собирается «низложить и уничтожить» самого Путина.

Есть и те, кто обвиняют во взрыве российские власти или близкие к ним структуры, а в подтверждение приводят то, что в российских провластных Telegram-каналах неделю назад вдруг стали нещадно критиковать Дугина – его призывали «покаяться за заигрывания с украинскими нацистами» и «уйти на покой». А один из соратников Дугина обратил внимание, что подобные публикации появлялись и у сторонников Лукашенко – и намекнул на его участие, заявив, что «Лукашенко как раз срочно нужно доказать свою полезность Западу, который считает Дугина главным идеологом Кремля». К этой версии беларусский блогер Сергей Харитонов добавил, что Дугин «болел идеей включения Беларуси в состав новой евразийской сверхдержавы под руководством Кремля».

А самую шизоидальную версию, пожалуй, выдвинул верный пропагандист Лукашенко Григорий Азаренок – он обвинил в убийстве французского философа Бернара-Анри Леви на основании того, что мыслитель в 2019-м провел с Дугиным дебаты.

Еще одним из отреагировавших на гибель дочери Дугина беларусских пропагандистов стал представитель спортивного ответвления – пишущий для газеты Минспорта «Спортивная панорама» и беларусского представительства российского госиздания Sputnik Руслан Васильев. Как оказалось, для Васильева, имеющего в библиотеке книгу Дугина, ее автор, еще раз напомним, топящий против независимой Беларуси, – «философ №1», который Руслану «очень нужен». Васильев пожелал Дугину «выкарабкиваться». Впрочем, что Васильев хорошо пропитан «русским миром» и философией Дугина, можно было заметить и до этого. Например, комментируя жеребьевку ЧМ, сотрудник «СП» написал, что от группы B «геополитики в восторге», и упомянул «цивилизацию Суши» – это как раз идея Дугина, у которого идеология евразийства состоит в геополитической борьбе цивилизаций «моря» (США и Великобритания) и «суши» (Россия и страны Востока).

Высказывания Васильева после 24 февраля направлены в одну сторону – даже когда вызваны спортивными поводами. Еще 26 февраля, реагируя на требование IBU к российским и беларусским биатлонистам выступать без госсимволики (сборные в ответ были отозваны домой, а позже международная федерация ввела полный бан), сотрудник «СП» (которой называет представителей IBU не иначе как «ибушники») написал: «Мир ведь кардинально изменится. Совсем-совсем поменяется. Ничего, как раньше, уже не будет. Глобализация, однополярный мир потерпел крах. Но биатлон сейчас нужен, чтобы были и «мирные выстрелы».

А после отстранения России и Беларуси от Паралимпиады заявил: «Это значит, что мировая система спорта будет рушиться – одни руины». Сегодня этого не видно и близко – мировые соревнования преспокойно проходят без представителей соагрессоров в войне, великих страданий по этому поводу не наблюдается.

Да и в осторожно высказываемых симпатиях к поддерживаемым Дугиным действиям России, развязавшей войну в Украине, Васильев замечен не вчера. В марте он недоумевал от военной помощи Украине со стороны ЕС – хотя единственной альтернативой для наших южных соседей было бы сдаться.

Чуть позже Васильев прокомментировал слова мужа российской легкоатлетки Марии Ласицкене Владаса Ласицкаса о том, что ей не помогли российские спортивные функционеры. Сотрудник «СП» заявил, что единственным способом ей помочь было бы заставить Путина «заявить о капитуляции России», но выразил абсолютную уверенность, что сдаться в своих захватнических планах Путин не способен.

А в июле, рассуждая об отказе норвежца Магнуса Карлсена защищать свой титул чемпиона мира по шахматам, Васильев сказал, что не симпатизирует победителю турнира претендентов Яну Непомнящему в том числе по причине того, что россиянин «вообще не «Z» – то есть не поддерживает войну в Украине, одной из российских символов для которой стала упомянутая латинская буква. Непомнящий еще 24 февраля публично сказал войне нет, а при скорой новости о попытке переговоров написал: «Дай Бог, чтобы результатом стало перемирие. Боюсь, плата за безумие последних дней будет невообразима и непомерна. По карману ли теперь нам наше будущее?».

Фото, видео: «Mash», «Baza»

Другие посты блога

Все посты