Tribuna/Футбол/Блоги/some awesome blog/Словил себя тут на мысли

Словил себя тут на мысли

О госфинансирование, посещаемости и о другом.

Блог — some awesome blog
Автор — fedot.e
6 октября 2015, 21:46
13

Посмотрел посещаемость последнего тура нашей родненькой высшей лиги и словил себя на мысли: какой смысл государству финансировать наш футбол?

Посудите сами, матч Белшина-Торпедо. Команда из Бобруйска впервые, наверное, за 15 лет, претендует на призовые места и встречается, можно сказать, со своим прямым конкурентом, Торпедо. Казалось бы, ну почему не поддержать команду в Боруйске, явно должно быть достаточно много людей на трибунах. А в реальности всё наоборот и наихудшая посещаемость в туре. И возникает вопрос: для чего нужна команда "Белшина" в Бобруйске? Зачем в неё каждый год вкладывать 1-2 миллиона долларов.

И этот пример далеко не единственный. Таких команд у нас большинство. И зачем тогда вообще нужен футбол в синеокой? Ну ладно, здесь я погорячился. Как минимум непонятно с точки зрения государства, зачем на него тратить такие сумасшедшие деньги, причём далеко не в самое сладкое для страны время. Сейчас многие критикуют брестских чиновников, что они не выделяют достаточно средств для клуба. А зачем их выделять, если на команду ходит по 400-700 человек и это при том, что она далеко не замыкает таблицу, а идёт в числе середняков. Многие говорят, что вот, если бы боролись за медали, то... Ну так вы извините, не всем же за медали бороться. И опять же пример Белшины показывает, что даже такие условия не особо помогают(Хотя Брест - это не Бобруйск, да).

Но почему-то условному могилёвскому Торпедо удаётся собрать ~1000 людей во второй лиге. 

Да, говорят, что благодаря футболистам о нас знают в мире. Да, это так, но не такой же ценой. Почему бы эти десятки миллионов долларов не вложить в образование,развитие технологий, проинвестировать в какие-нибудь стартапы хотя бы, ну я не знаю. Сможем на выходе получить условные Варгейминги с епамами или учёных и лауреатов международных премий. 

Так почему бы не лишить клубы "иглы госфинансирования"? Зачем кого-то искусственно тянуть за уши? Да бюджет будет сперва в районе 100-200 тысяч(в лучшем случае, пожалуй). Останутся у нас БАТЭ, Динамо  и прочие Крумкачы. Возможно, появится несколько Савитов с Даридами. Да,в высшей лиге многие команды играть не смогут. Останется 10, 8, 6 команд, но буду те, которые смогут себе это позволить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов