Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь Сегодня/Делегат Светлана

Делегат Светлана

Матч 2–го квалификационного раунда Лиги Европы между датским «Эсбьергом» и казахстанским «Кайратом» (1:0), вероятно, мог бы раствориться в обилии других встреч, подобно кубику сахара в горячем чае, если бы не одно обстоятельство. В качестве делегата УЕФА на этой игре работала сотрудница международно–правового департамента АБФФ Светлана Гринкевич. Она оказалась одной из трех дам, которые в порядке эксперимента впервые получили назначения на матчи мужских европейских клубных турниров. Директор международно–правового департамента ассоциации...

Автор — sbby
30 июля 2014, 12:02

Матч 2–го квалификационного раунда Лиги Европы между датским «Эсбьергом» и казахстанским «Кайратом» (1:0), вероятно, мог бы раствориться в обилии других встреч, подобно кубику сахара в горячем чае, если бы не одно обстоятельство. В качестве делегата УЕФА на этой игре работала сотрудница международно–правового департамента АБФФ Светлана Гринкевич. Она оказалась одной из трех дам, которые в порядке эксперимента впервые получили назначения на матчи мужских европейских клубных турниров.

Директор международно–правового департамента ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Ильич на своем опыте прекрасно знает, как нелегок хлеб делегата УЕФА, но в том, что его подчиненная справится, не сомневался задолго до игры:

— Делегат УЕФА на месте контактирует с представителями органов власти, полиции, пожарной безопасности, медицинских служб, координирует их работу и проверяет соблюдение различных регламентных требований УЕФА. В общем, отвечает за организацию и проведение матча. Это подразумевает большой объем работы. Согласуя назначение Светланы, мы достаточно подробно оговорили любые возможные проблемные моменты при проведении именно мужских еврокубковых встреч. И в результате все прошло хорошо.

Заметим, у Светланы Гринкевич за плечами нет игровой, тренерской или судейской карьеры. Однако она уже 16 лет трудится в федерации футбола и имеет большой опыт работы в качестве делегата на женских матчах самого высокого уровня, в том числе, например, Лиги чемпионов:

— Делегат УЕФА не обязательно должен быть бывшим спортсменом или судьей. Но у него должны быть четкие знания соответствующих документов УЕФА. Кроме того, нужны дипломатические навыки и гибкость для решения самых различных вопросов, возникающих при проведении матчей. По прошедшему поединку могу сказать: мужской футбол быстрее, агрессивнее женского, на трибунах в Дании собралось более пяти с половиной тысяч зрителей. Но никаких конфликтов, пиротехники не было. И мне все понравилось.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты