Tribuna/Хоккей/Блоги/Беларусь Сегодня/В субботу в «Минск–Арене» «Динамо» сыграет со СКА

В субботу в «Минск–Арене» «Динамо» сыграет со СКА

Билетов в продаже пока еще очень много. И особого ажиотажа не чувствуется, хотя скромные афиши в вагонах метро настоятельно рекомендуют посетить в субботу «Минск–Арену» — щекочут нервом нетерпения измученные июльским солнцем души хоккейных болельщиков. Вспоминается майская прохлада жаркого льда чемпионата мира по хоккею, накатывают приятные волны возбуждения. Минское «Динамо» встречается с питерским СКА. Вполне себе громкая вывеска. Пусть матч и товарищеский, но ведь первый в сезоне! ХК «Динамо», как кусок сладкого пирога — вокруг него...

Автор — sbby
30 июля 2014, 12:04

Билетов в продаже пока еще очень много. И особого ажиотажа не чувствуется, хотя скромные афиши в вагонах метро настоятельно рекомендуют посетить в субботу «Минск–Арену» — щекочут нервом нетерпения измученные июльским солнцем души хоккейных болельщиков. Вспоминается майская прохлада жаркого льда чемпионата мира по хоккею, накатывают приятные волны возбуждения. Минское «Динамо» встречается с питерским СКА. Вполне себе громкая вывеска. Пусть матч и товарищеский, но ведь первый в сезоне!

ХК «Динамо», как кусок сладкого пирога — вокруг него всегда много желающих разделить, отрезать, вкусить, пережевать и проглотить. Насытиться. Два последних года или даже чуть больше (время скрадывает точную хронологию событий) это многострадальное «Динамо» не критиковал только ленивый. По делу и без дела. Одни из руководства клуба уходили, другие в это руководство приходили. Уходили и приходили и нынешним летом. При этом каждый, кто приходил и кто уходил, говорил о том, что хочет и хотел, как лучше. И даже больше того: знает и знал, как надо. Называются суммы бюджета, вводя в трепет и завистливый ступор общественность. Раскрываются суммы контрактов игроков, от которых домохозяйки теряют покой и сон, переводя эти бесконечные нули в сахар и масло. О «Динамо» говорят, спорят, сплетничают. «Динамо» всегда в центре внимания. «Динамо» на фоне тотального стона всех других спортивных клубов страны, изнывающих от свирепствующей в отрасли финансовой холеры, кусок лакомый и приятный на вкус. Как оазис в пустыне. Как островок надежды. Как шоколадный десерт.

Результаты команды в последних сезонах (особенно в самом последнем) — стрельба из мортиры по воробьям. Или, если хотите, другой пример народной лексической эквилибристики — визгу много, а шерсти нет. По количеству игроков, которые за это время прошли через команду, детям в начальных классах можно смело изучать арифметику. Плюсовать, отнимать, изучать десятки и сотни: «Кого мы только не играли в своих коллективах — лучше не вспоминать». Но открыло ли «Динамо» хоть один хоккейный талант для страны? Вот Андрей Стась уехал в ЦСКА. Говорят, на очень серьезные деньги. Хорошо. Кто еще? Э–э–э... Негусто. Налажена ли система работы детско–юношеских школ? Первое, что здесь приходит на ум, — шум в прессе по поводу конфликта между динамовской школой и клубом, который имел место быть зимой. Его суть? В таких делах ее всегда трудно выявить и определить точно, конкретно, чтобы никого не обидеть. Однако ядро разногласий обычно лежит в смысловой плоскости слов незабвенного Остапа Бендера, которыми он приветствовал Шуру Балаганова и старика Паниковского, только что пощупавших за финансовое вымя миллионера Корейко: «Но не помешал ли я вам? Вы что–то делали тут на полу? Вы делили деньги? Продолжайте, продолжайте, я посмотрю...» Наверное, сейчас все наладится, все пойдет по–другому, все будет не так, как раньше, а станет, как надо. Во всяком случае, в это очень хочется верить.

Так вот, в субботу в «Минск–Арене» «Динамо» сыграет со СКА. Это будет, наверное, даже не товарищеский поединок, скорее — тренировочный. Обе команды только вышли из отпуска, провели всего лишь неделю на льду. Какая уж тут игровая форма? «Динамо» к тому же, как и во все прошлые свои июли, не изменило традиции, перелопатив состав кардинально и звонко. Поэтому так с ходу и не скажешь, чем нынешнее межсезонье отличается от предыдущих: есть громкие заявления, есть крутые трансферы, есть много легионеров. Будут ли другими для команды сезон и результаты? Очень бы этого хотелось, но последние годы научили не сильно придаваться эйфории, не взлетать в ожиданиях слишком высоко, чтобы не отбить о твердый и холодный лед бока, когда будешь падать. Впрочем, возможно, на сей раз все действительно будет по–другому...

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты