Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь Сегодня/Борисовский БАТЭ проиграл венгерскому «Дебрецену» — 0:1

Борисовский БАТЭ проиграл венгерскому «Дебрецену» — 0:1

Борисовский БАТЭ во втором из трех матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов не сумел забить ни одного мяча в ворота соперника и проиграл венгерскому «Дебрецену» — 0:1. Ответная встреча пройдет через неделю в «Борисов–Арене».

Автор — sbby
31 июля 2014, 13:20

Борисовский БАТЭ во втором из трех матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов не сумел забить ни одного мяча в ворота соперника и проиграл венгерскому «Дебрецену» — 0:1. Ответная встреча пройдет через неделю в «Борисов–Арене».

В Беларуси этот матч не транслировался, а потому это как раз тот случай, когда в памяти основной массы болельщиков (тех, кто не видел матч в интернете или на спутниковых каналах) останется только лишь результат. Он, увы, печален, как грустный смайлик. Мало радости доставляет и игра БАТЭ, некогда звонкая и веселая.

Общий тон послематчевых высказываний игроков и тренеров борисовского клуба сводится к тому, что ничего еще не потеряно, а «Дебрецен» — та команда, которую вполне можно побеждать. Хоронить БАТЭ раньше времени никто и не собирается, тем более что в принципе нет на белом свете той команды, которую нельзя было бы обыграть. И уж совсем очевидно, что нет ее в квалификационном раунде Лиги чемпионов, где все клубы приблизительно равны по классу и страшно далеки при этом от лучших образцов европейского футбола. Сегодня — именно это наш уровень.

Ставь нереальные цели — получишь максимальный результат. Это известный мотивационный прием, который часто срабатывает. Он для нынешнего БАТЭ весьма и весьма актуален. Выход в групповой раунд сильнейшего турнира в мире как раз и есть та самая нереальная задача для БАТЭ, на которую в клубе замахнулись. Если удастся ее достигнуть при нынешних обстоятельствах, когда движение по дистанции идет не легкой и свободной трусцой и даже не хромым шагом, а, скорее, по–пластунски, — это будет маленькое чудо. И судьба его непременно борисовчанам подарит, наградит, если, конечно, они будут того достойны. А для этого должно совпасть очень многое, что пока, увы, не совпадает: и гармонично сыгранный игровой ансамбль, и тренерский креатив, сбалансированный смекалистой мудростью, и сильный вратарь, и удачливое нападение... Ничего этого у БАТЭ пока нет, а есть только голое желание, которым амбиции не прикроешь.

Если БАТЭ не пройдет «Дебрецен» и даже пролетит мимо групповой стадии Лиги Европы, это вряд ли кого–то сильно удивит. Опечалит — безусловно, но сюрпризом не станет. Уж очень неровно выступают борисовчане в нынешнем сезоне: нет стабильности, которая, как известно, верный признак мастерства (как игроцкого, так и тренерского). Да и, честно говоря, не особо верится в то, что, продравшись сквозь все препятствия и отобравшись в число лучших клубов Европы, в своем нынешнем состоянии борисовчане сумеют на групповой стадии навязать серьезную борьбу конкурентам. Впрочем, это уже перспектива и там всякое может быть, а думать пока нужно о дне грядущем.

Шансы победить «Дебрецен» и выйти в решающий раунд отбора, безусловно, есть. И шансы неплохие. Венгерский клуб, как показала игра, вполне по зубам нашему чемпиону даже в его нынешнем состоянии. С жеребьевкой БАТЭ вообще повезло (как, впрочем, и год назад, когда нашла коса на камень в Караганде). Но есть одна загвоздка. Для того чтобы двигаться дальше, борисовчанам нужно выигрывать, тогда как в нынешнем розыгрыше побед на их счету еще не было. А для того чтобы побеждать, необходимо забивать — с этим тоже затык. Ну и хорошо бы сохранить свои ворота в неприкосновенности, что тоже ввиду неуверенных действий в нескольких матчах подряд Сергея Черника вызывает немало опасений. В противном случае на один гол венгров БАТЭ придется отвечать тремя. А это уж вообще на грани фантастики. Но главное — верить. Футболистам — в себя, а нам — в них. Вера окрыляет, а 0:1 в гостях — совсем не катастрофа. Так что — удачи!

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ:

— Понравилось все, кроме счета. Как и предполагалось, матч оказался очень сложным, напряженным. Жаль, что не удалось реализовать моменты, которые мы имели. Их в таких поединках много создать не дают. В любом случае есть еще ответная встреча, есть время, чтобы подумать, исправить ошибки, которые сегодня были. Думаю, игра в Борисове также получится тяжелой. В этом противостоянии не все ясно. И мы постараемся выбраться из непростой ситуации.

Фото fcbate.by

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты