Tribuna/Авто/мото/Блоги/Спор про спорт/ФИХ с ними. Что получится, если Жан Тодт возьмется за хоккей

ФИХ с ними. Что получится, если Жан Тодт возьмется за хоккей

Иногда ФИА принимает довольно странные решения, которые ставят автоспорт в дурацкое положение. Может, парни просто занимаются не тем делом? Блог «Спор о спорте» поднимает градус неадеквата до запредельных значений и представляет, что будет, если ФИА дать порулить… хоккеем.

Автор — VadimGo
29 июня 2014, 02:53

Иногда ФИА принимает довольно странные решения, которые ставят автоспорт в дурацкое положение. Может, парни просто занимаются не тем делом? Блог «Спор о спорте» поднимает градус неадеквата до запредельных значений и представляет, что будет, если ФИА дать порулить… хоккеем.

Накануне Международная Автомобильная Федерация утвердила очередные поправки в регламент Формулы-1. Теперь нас ожидает сразу несколько полноценных стартов за одну гонку (если по трассе до этого катался Бернд Майландер на сэйти-каре), новый лимит на количество использованных двигателей за сезон и другие багофичи. Например, титановые пластины на днище машины – это такая кнопка «Активировать шоу», чтобы болиды высекали снопы искр, как в былые времена.

Если вспомнить, что по ходу нынешнего сезона стюарды ФИА впридачу раздавали довольно нелепые штрафы (из свежего – признали Серхио Переса виновным в столкновении с Фелипе Массой в Канаде), то становится очевидно – что-то не так на парижской площади Согласия. Мы предлагаем функционерам в корне поменять сферу деятельности. Взяться за радикальное обновление, к примеру, хоккея. Организацию, соответственно, тоже переименовать – из ФИА в ФИХ (Federation Internationale de hockey, уж простите за наш французский). ИИХФ упраздняется за ненадобностью.

Кажется, Жан Тодт и компания уже знают, как добиться успеха…

Ограничение на количество использованных клюшек за сезон

Говорите, клюшки у хоккеистов – расходный материал? Что ж, придется играть аккуратнее – иначе курс на экономию средств никак не поддержать. Отныне каждому игроку в команде можно будет использовать не больше 5 клюшек за сезон. Если набирается сразу 5 хоккеистов с 5-ми и более снарядами, клуб будет проводить по периоду в меньшинстве.

По слухам, после принятия этого правила производители экипировки всерьез задумались о разработке стальных клюшек.

Урезание количества тренировок

Хватит мучить игроков! Больше никаких двухразовых тренировок в день каждую неделю. Теоретические занятия проводить можно, но про «лед» и «землю» вспоминайте только перед сезоном. По ходу регулярного чемпионата и плей-офф игровой нагрузки и так выше крыши, поэтому 3 серии по 4 дня – самый айс.

В ФИХ уже приходят гневные письма от тренеров старой закалки.

Уменьшение скоростей

Господи, хоккеисты все равно по площадке носятся сломя голову! И как еще обходится без жертв? Ничего, штатный проектировщик Герман Тильке знает, как максимально обезопасить игроков от угрозы здоровью. Стандартная европейская коробка – теперь не совсем коробка, а лабиринт с медленными и техничными секциями, а также одним длинным прямым участком вдоль центральной трибуны.

Игроки недоумевают, но пока молчат. Болельщики считают, что хоккей превращается в цирк, а спортсмены – в мартышек.

Дополнительные меры безопасности

После ряда очень опасных смен пятерок во время матчей глава судейского корпуса ФИХ Чарли Уайтинг предлагает усилить безопасность. На единственной длинной прямой площадки появилась специальная разметка. Линия начинается ровно от обеих калиток со скамеек команд и тянется еще на десяток метров после. Пересекать ее нельзя – нарушитель незамедлительно награждается двухминутным штрафом за опасную игру.

Обладатели постоянных аккредитаций на игры топовых евролиг в послематчевых аналитических статьях пишут, что такие меры только идут спорту на пользу.

Сменные лезвия и надувные щитки

Первое решение ФИХ, которое вызвало какую-никакую поддержку среди болельщиков. В зависимости от состояния льда на площадке и игровой ситуации, полевые хоккеисты имеют право массово менять лезвия на коньках. Они отличаются по глубине желобка и живучести. Первый вариант дает взрывную скорость и позволяет легко оставлять соперников за собой, но быстро затупляется. Второй более стойкий, но угнаться за быстроногими соперниками на нем не так-то и просто.

Вратари тоже не остались в стороне от новшеств. Они имеют право 5 раз за период использовать экипировку увеличенного размера. Каждый наддув щитков действует 5 секунд. Заметно прибавивших в весе киперов (тренировок ведь стало меньше) это спасает от лишних перемещений в воротах.   

Запрет на бутылочки с водой

Голкиперов все-таки обидели. Теперь по ходу матчей им запрещено выливать на себя воду из бутылочек. По мнению функционеров ФИХ, это противоречит букве правил. Какой именно – непонятно. «Так просто нельзя поступать. Это очень опасно и создает прецеденты для нарушений», - говорят эксперты.

Рента-игроки

Хоккей переживает не лучшие времена. Арены в Европе опустели, телетрансляции достигли рекордно низких рейтингов. Клубы на грани банкротства. Игроки из Старого Света пытаются массово переехать в НХЛ, где сохранились годами устоявшиеся правила, но растерянная форма дает о себе знать. За океаном толстяки с никудышным ведением шайбы и черепашьим катанием никому не нужны.

На помощь приходят рента-хоккеисты. Эти денежные мешки на коньках предлагают клубам баснословные суммы, лишь бы они могли засветиться в форме некогда легендарных команд. Первыми ренты появляются, конечно же, в КХЛ. Топовая лига питается богатыми бездарностями на «ура». Подобные ребята также просачиваются в финскую SM-лигу, Шведскую и DEL-лиги.

Чем все закончилось?

Жан Тодт провалился на новых выборах президента ФИХ. Организация снова переименовывается в ИИХФ, а пост главы возвращается к Рене Фазелю. Швейцарцу предстоит уйма работы.

Что до француза, то сразу несколько источников сообщают, что он жаждет вернуться к руководству ФИА. В Формуле-1, где в это время на широченных и петляющих трассах без техничных секций зажигают 1000-сильные болиды с пилотами без штрафов и намеков на них, нервно сглотнули...

Другие посты блога

Все посты