Tribuna/Авто/мото/Блоги/Спор про спорт/«Едем быстрее – вылезают новые проблемы». Экипаж Василевского – о технике Дакара

«Едем быстрее – вылезают новые проблемы». Экипаж Василевского – о технике Дакара

Во второй части очень подробного интервью для блога «Спор про спорт» гонщик команды МАЗ-СПОРТавто Александр Василевский и штурман Валерий Козловский говорят о срочных перестановках в экипажах прямо перед стартом Дакара, проблемах в развитии гоночного грузовика и песне, которую они могут спеть всем экипажем.

Автор — VadimGo
12 февраля 2015, 19:57
1

Во второй части очень подробного интервью для блога «Спор про спорт» гонщик команды МАЗ-СПОРТавто Александр Василевский и штурман Валерий Козловский говорят о срочных перестановках в экипажах прямо перед стартом Дакара, проблемах в развитии гоночного грузовика и песне, которую они могут спеть всем экипажем.

- Пилот вашей «быстрой технички», Александр Полищук, сломал руку в гостинице за пару дней до старта. Как так?

ВК (Валерий Козловский): Человек банально оступился. Ударился в ванной об острый поручень. Саша у нас достаточно высокий и сила удара была приличной. На снимке оказался перелом, да еще и со смещением. Речь о том, что он будет пилотировать автомобиль, отпала сама собой. Поэтому Саша улетел домой. Не потому, что он не мог принести какую-то пользу команде, а для того, чтобы реально восстановиться. В Аргентине есть возможность бесплатного лечения. Нам рассказали, что в таких клиниках хорошие врачи и оборудование. Но как минимум два-три месяца всегда очередь, пока тебя примут и сделают хотя бы минимальное телодвижение. Поэтому вместо Саши было решено отправить на гонку Владимира Василевского.

- Александру он часом не родственник?

Александр Василевский (АВ): Нет, просто однофамильцы.

ВК: У нас есть в команде родственники. Это отец и сын – Дмитрий и Антон Запорощенко. А с Василевскими просто так получилось.

Володя Василевский, конечно, сильно переживал. Он на Дакаре не впервые, но в гоночном экипаже дебютировал. В прошлом году он управлял пикапом, который перевозил наших журналистов во время гонки. Поэтому с песками он был знаком в большей степени вприглядку, хотя ехал он и этапы чемпионата Беларуси, и гонки в России. Опыт небольшой пилотирования у него был.

Переживал не только он, но и мы. Задача у него была очень ответственная. Ему, как экипажу «быстрой технички», нужно было ехать максимально быстро и держаться поблизости к тем, кто идет на результат. Если у кого-то случалась проблема, то его задача – ее устранить и в любом случае оставаться сзади и страховать оба наших экипажа.

Считаю, что с задачей своей он справился. Он не только финишировал, но и реально оказал помощь. Благодаря ей команда заняла высокое место.

- Подобную ситуацию с оперативной заменой кого-то в команде просчитывали?

ВК: Абсолютно верно. Даже с учетом того, что финансовая ситуация в году была достаточно тяжелая, я на свой страх и риск делал дополнительные лицензии на резервного человека. Тогда я думал: «Пусть лучше мы потеряем эти деньги, пусть они пропадут». Но, как показала практика, такая страховка сыграла.  

- В отчете телевизионщиков нашел такой оборот, про Чили и местную пустыню: «Александр Василевский в песках себя чувствует как дома». Это просто журналистская красивость или вы действительно сильно себя чувствуете на таком покрытии?

АВ: Они правы. Как-то я за эти четыре года с песками подружился. Они для меня не составляют никаких проблем. Я чувствую машину великолепно и мгновенно принимаю решение. В песках это главное. Если уже поехал определенным маршрутом, то пути назад или другого варианта быть не может. В большинстве случаев идешь под уклон. Иногда даже сам удивляешься – как грузовик под таким углом не падает? 

- А слабые места в пилотировании знаете?

АВ: Я бы не сказал, что есть откровенно слабые моменты. Но некомфортно себя чувствую на скоростных участках. У меня темп поменьше, приходится на каждом повороте притормаживать. Раллисты их проходят, как на легковых машинах. Серега Вязович так едет :)

- 10-е место – это опыт или машина?

АВ: Мы постепенно набираем опыт. Лучше довели в этом году машину. С каждым годом мы ее совершенствуем. Когда ехали первый Дакар, грузовик весил более 13,5 тонн. В этом году мы гонялись на автомобиле до 10 тонн. Разница сказывается. От этого и результаты выше.

- Раньше по ходу сезона можно было проверить технику на Шелковом пути. Теперь его прикрыли. Где будете гоняться между Дакарами?

ВК: Ну, не прикрыли – заменили на нормальную гонку. Но она не дотягивает до уровня Шелкового пути. Аргументировано это было тем, что в России в прошлом году была Олимпиада. С ресурсами были вопросы. Плюс в Сочи строилась трасса. Поэтому Шелковый путь заменили на четырехдневную гонку. Для нас это была хорошая тренировка. Но хотелось, чтобы Шелковый путь возродился. Это генеральная репетиция перед Дакаром. Это серьезный тест и для экипажей, и для автомобилей. А так планируем ехать этапы чемпионата Беларуси, России.

В этом году предстоит очень серьезная работа с автомобилем. Несмотря на омологацию до 2017-го года, уже на Дакаре мы получили предупреждение, что со следующего года должны ехать на двигателях, соответствующих последнему регламенту. Это моторы объемом до 16 литров. Наши же все превышают 18. По всей вероятности, мы получим добро на ремонт и восстановление, а также на использование нынешних машин в тренировках и национальных чемпионатах. Там регламент не такой суровый.

Тем не менее, придется строить новые автомобили.  Насколько быстро это получится?.. Все-таки, это очень большие финансовые затраты. Все зависит от того, как будет развиваться наше предприятие и насколько благосклонными окажутся наши партнеры. Возможно, какая-то господдержка…

Помимо финансов требуется еще и время. Мы хотим учесть все ошибки конструктивного характера. У нас обычно получается так. Вроде автомобиль довели до ума, вроде учли все ошибки. Но вырос опыт экипажа. Он едет быстрее. Начинаем ускоряться – вылезают новые проблемы. Их устранили, приезжаем на следующую гонку. Опять опыт вырос, экипажи едут еще быстрее – какие-то новые проблемы. Может быть, и получится создать идеальный автомобиль. Но не так быстро. У нас постоянно идет работа по совершенствования машину.

- На этом Дакаре МАЗу нужно было попасть в топ-10. На что рассчитывать в 2016-м?

ВК: Пока задача еще не сформулирована. Будем говорить о пятерке и о стремлении попасть на подиум. Это, конечно, очень тяжело. Когда мы в первый раз ехали на Дакар и Шелковый путь, то хотели просто добраться до финиша. Тогда для нас это была серьезная цель. С каждым разом все сложнее. Когда-то нам казалось невозможным попадание в десятку. Пришло время – и мы тут. Теперь кажется, что будет очень тяжело бороться за пятерку. Но мы настроены сражаться. Задача пусть и амбициозная, но я считаю, выполнимая. Для этого потребуются серьезные финансы и работа. Год будет напряженный.

- У Вязовича состав экипажа корректировался от гонки к гонке за МАЗ-СПОРТавто. У вас же с самого первого Дакара состав стабилен – Василевский-Козловский-Запорощенко. Сыгрались?

ВК: Наверное, действительно взаимопонимание играет большую роль. Многие моменты мы начинаем  понимать с полуслова. Раньше были долгие объяснения и споры. А когда экипаж уже сложен и понимание налажено, то это дорогого стоит.

У Сергея Вязовича планировалось, что экипаж уже будет достаточно сбит. Но перестановка кадров идет для того, чтобы улучшить качество, приблизить его к идеальному. Например, со штурманом Павлом Гараниным он едет уже давно. Можно сказать, что они уже тоже понимают друг друга. С механиком у них тоже все хорошо. Проедут гонку-другую – и будет отлично.

- Какой урок для каждого из вас принес минувший Дакар?

АВ: За эти четыре года мастерство, я чувствую, увеличилось. Какой-то взгляд стал другой на эту гонку. Начал понимать ответственность, которая на мне лежит. Первый год мы стали 31-ми, потом 21-ми. В 2014-м была серьезная поломка, и пришлось ночевать прямо на трассе. Потеряли много времени и откатились на 31-е место. На этом Дакаре мы стали 10-ми. Идет нарастание возможностей :)

- После финиша в Буэнос-Айресе был праздничный вечер. В том числе, с пением народных песен. Ваша менеджер исполнила «Купалінку». А если бы попросили спеть вас, чтобы исполнили?

ВК: В принципе, могли бы что-нибудь спеть…

АВ: «Цячэ вада ў ярок» :)

ВК: Ну да, народную песню «Цячэ вада ў ярок» могли полкуплета бы и спеть :) Не знаю, правда, насколько это уместно. Могли бы и «Купалінку» исполнить.

Кстати, наша девушка-менеджер помимо нее еще и «Бесаме мучо» спела, что привело в восторг представителей славянской диаспоры. Это была наша вторая встреча. И посольство поздравило, и большая часть диаспоры. Нас угощали национальной кухней – ну, пытались. Мы, конечно, сделали замечание – мол, драников-то нет. Но ничего. На самом деле была теплая встреча. Поздравили и с финишем, и с днями рождения четырех человек в команде, и Сергея Вязовича с рождением сына. Это тоже радостное, яркое событие. Как раз подарок ему к участию в Дакаре.

Фото: youtube.com, автора.

Другие посты блога

Все посты