Tribuna/Волейбол/Блоги/Спортивный Кобрин/Кобринчанка Александра Панасюк — лучший игрок Сборной по волейболу до 16 лет с бронзой «отбора» на Чемпионат Европы

С 11 по 14 марта 2021 года в латвийском городе Даугавпилс прошел первый отборочный раунд Чемпионата Европы по волейболу среди девушек до 16 лет. Воспитанница Кобринской СДЮШОР, а ныне спортсменка столичного Республиканского государственного училища олимпийского резерва Александра Панасюк стала бронзовой призеркой соревнований и лучшим игроком в составе сборной Беларуси.

25 марта 2021, 13:52

В соревнованиях приняли участие сборные восьми стран: Беларуси, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии и России. Подопечные Артёма Горемыкина одержали три победы над сверстницами из прибалтийских стран и уступили лишь сборной Польши. В итоге наша команда завоевала бронзовые медали. Первое место досталось россиянкам, а «серебро» увезли домой польские волейболистки. Второй отборочный раунд Чемпионата Европы среди девушек до 16 лет пройдет в мае 2021 года.

В составе сборной Беларуси лучшим игроком была признана кобринчанка Александра Панасюк, за что и получила заслуженную награду.

— Соревнований в жизни нашей команды было уже много, но такой уровень, как EEVZA (отборочный раунд Чемпионата Европы), впервые. И это чувствовалось. На примере команд, которые были сильнее нас, мы поняли, чего нам не хватает — сплоченности и взаимопонимания на площадке. Это действительно очень важно. Впечатления от EEVZA остались только самые положительные. Надеюсь, наша команда еще не раз побывает на подобных соревнованиях, — поделилась впечатлениями о выезде в Латвию юная волейболистка.

Александра — воспитанница Кобринской СДЮШОР, а ныне учащаяся минского Республиканского государственного училища олимпийского резерва. Первым тренером спортсменки является Павел Павлович Ястребков.