Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт и бизнес: нужен диалог/Сколько стоит толковый специалист, которого не хватает в белорусском футболе

Сколько стоит толковый специалист, которого не хватает в белорусском футболе

Что нужно, чтобы добавить профессионализма в работу с болельщиками. Спойлер: больше профессионалов.

Автор — alex_vazhnik
12 января 2018, 15:54
16
Сколько стоит толковый специалист, которого не хватает в белорусском футболе

Месяц назад Иван Караичев, пиарщик с опытом работы в ХК «Динамо-Минск» и БГК им. Мешкова, в своей колонке в газете «Беларусь Сегодня» прошелся по тому, что большинство маркетологов в клубах не имеют профильного образования. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Самое главное в работе с болельщиками это то, что важность важность этой работы должно осознавать руководство клуба или федерации. Именно руководство ставит цели и распределяет функционал, хотя бы на начальном этапе. Под эти реальные цели нанимает людей. Но чаще всего в клубах работают один-два человека, которые просто не в состоянии вытащить весь объем работы.

Цели стоит прописывать в конкретных цифрах. Хотим среднюю посещаемость в 5 000 зрителей, 10 коммерческих сделок с партнерами на определенную сумму, не менее 4 интервью с представителями клуба в течение месяца в непрофильных СМИ и так далее. Таким образом после сезона руководителю будет проще оценивать результаты проделанной работы.

От функционала строится структура отдела. Называйте его, как хотите, это не важно: коммерческий отдел, отдел развития, отдел маркетинга. Главное — что конкретно делают эти люди.

Хорошие специалисты, как и хорошие футболисты — должны стоить клубу денег. Почему среднего уровня футболист может получать в вашем клубе 1 000 долларов, а сотрудник офиса не дожидается и 500? Он делает менее важную работу?

Давайте посмотрим, сколько может стоит содержание минимального штата сотрудников, которые будут заниматься маркетингом в структуре клуба.

Руководитель. Это человек, который будет отвечать за все перед руководством. Опытный сотрудник, который разбирается в процессах, может и сам делать ручками, но в основном делегировать функционал и принимать участие в переговорах на стадиях подписания договоров. 

Посмотрим, сколько готовы платить за аналогичный функционал другие компании на сайте jobs.tut.by. Давайте откроем вакансии на аналогичные позиции в других компаниях с сайта jobs.tut.by. Предприятие «ВКТ Констракшн» — от 1 500 рублей, «Биг-Мастер» – от 2 000, «ОБК групп» – от 1 400, Борисовский завод Металлист – от 1 500, «Марк Формэль» – от 2 500. Это топ-менеджер с большой ответственностью за итоговый результат, давайте посчитаем, что зарплата от 1 500 рублей в месяц адекватна.

Маркетолог. В нашей условной структуре он будет отвечать за работу с партнерами, продвижение и организацию Дня матча, мерч (переговоры, закупка, документооборот, организация продажи). При серьезном подходе к работе этой загрузки более, чем достаточно. Даже нужен второй маркетолог или помощники.

А теперь открываем сайт с поисками работы, смотрим на цифры. УП «Милонда» 1000 рублей, «Амазон Колорит» — 800, УП «Белая Корона» — 700-1000 рублей, «Витрум» - до 1200. Я бы начинал от оклада в 800 рублей и привязывал к каким-либо выполненным задачам, например — найти нового партнера и получить процент от сделки. И обязательно помним, что футбол — штука специфическая, это не классическая офисная работа с 9 до 5, приходится колбасить в выходные, это должно компенсироваться.

Пресс-секретарь. Ему предстоит качественно тащить работу со СМИ, наполнение сайта, социальные сети — и это все в графике 24/7. Ну и человек опять должен быть с опытом, уметь принимать решения в кризисных ситуациях, обозначать позицию клуба. «Аниксмедиа» готовы платить «журналисту» 700 рублей, ООО «БЕТЛИКС» предлагает «спортивному журналисту» от 700 рублей, а ООО «Алмаз Профит» — до 900$ помощнику руководителя по пиару. Учитывая загрузку, считаю цифру в 1000 рублей адекватной для классного главы пресс-службы.

Итого, в календарный год: руководитель, маркетолог и глава пресс-службы обойдутся в 39 600 + 35% +13% +1% налоги = 59 004 бел. рублей.

Конечно, чем больше будет помощников в работе, тем лучше, они нужны и маркетологу, и пресс-службе. Все зависит от объема работы.

И это еще не все. На маркетинг и продвижение нужно выделять средства. Одной зарплаты сотрудникам — недостаточно. Пресс-секретарь не должен печатать программки за свои деньги. Маркетолог не закроет покупку шарфов из бабушкиной пенсии. И не должны.

Помните, «Динамо-Брест» озвучивали цифру в 150 тысяч долларов в год на продвижение? Могут себе позволить, но главное — всем виден результат вложений, как бы кто не относился к этому проекту.

Можно возразить, что спортивный клуб вряд ли отобьет всю сумму, вложенную в сотрудников и работу с болельщиками, но это же футбол, клубы на легионерах тоже и половины затрат не отбивают. Хватит рассказывать в интервью, что футбол для зрителей, давайте начнем работать.

Руководитель онлайн-магазина 21vek.by Сергей Вайнилович как-то сказал: «Любая задача посильна, если заниматься этим профессионально». Не доверяете белорусским специалистам — привезите себе маркетолога-легионера, только помните, что за 300 рублей он не будет на вас работать.

P.S. Очевидно, что в Минске зарплаты выше, чем в других регионах, в этом случае можно ориентироваться на стоимости специалистов в каждом конкретном городе.

Фото: Максим Маликов; dynamo-brest.by.