Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт и бизнес: нужен диалог/Встречи спортивных маркетологов и менеджеров становятся популярнее. Почему?

Встречи спортивных маркетологов и менеджеров становятся популярнее. Почему?

32 человека в субботу, и это далеко не все желающие.

Автор — Антон Рогач
19 февраля 2018, 09:43
3
Встречи спортивных маркетологов и менеджеров становятся популярнее. Почему?

32 человека в субботу, и это далеко не все желающие.

- Вы что-то хотите спросить? – обращается спикер Илья Жуковец к представителю спортивного клуба «Патриот» Сергею Лисовскому.

- Нет, у меня просто тихий восторг, - коротко ответил он.

В субботу в гостинице «Беларусь» прошла наша вторая встреча для спортивных менеджеров и маркетологов. Первая была в ноябре и собрала 25 участников. Семинар «Как сделать спортивный клуб интересным для спонсоров?» посетили 32 человека. Еще 29 представителей белорусского спорта хотели, но по разным причинам не смогли прийти на мероприятие.

На самом деле, это очень крутые цифры. Не подкачал и состав участников. В наше коммьюнити постепенно подтягиваются и руководители клубов и федераций. В частности, субботний семинар посетили директор «Городеи» Александр Марченко, председатель Белорусской федерации регби Александр Данько и основатель ФШМ Николай Мурашко.

Александр Данько, Белорусская федерация регби

На наш взгляд, есть несколько причин, почему наша задумка оказывается весьма успешной.

Своевременность

Белорусский спорт в последнее время преобразился, причем в лучшую сторону. Клубы и не только они радуют своей активностью: креативные ролики, различные акции и так далее. «Крумкачы» показали, что такое хайп. При этом, четкой маркетинговой стратегией и грамотно выстроенной структурой мало кто может похвастаться.

Но главное, о чем мы и говорили изначально, это желание многих представителей белорусского спорта развиваться. С помощью наших мероприятий его можно реализовывать.

Начальник отдела маркетинга «Белшины» Олег Багдеев, рядом - сотрудники отдела

Не только спорт

Мы позиционируем наши мероприятия как площадку для представителей не только спорта, но и бизнеса. Естественно, второй сегмент привлечь сложнее. Тем не менее, первые успехи есть. Присутствовали представители «ВЫМПЕКС-КРОУН» Владлен Чернонос и Евгений Гнилевский, пиарщик Иван Караичев и руководитель проекта «Автозабота» Андрей Барвиюк. Бренд-менеджер МФК «Столица» и IT-компании Softclub Дмитрий Волощик, а также директор по маркетингу Kufar Илья Жуковец были спикерами. К слову, часть выступления Жуковца будет опубликована в текстовом формате в ближайшее время.

От теории – к практике

Выступления Дмитрия Волощика и Ильи Жуковца касались практических кейсов сотрудничества спорта и бизнеса. Но стартовал наш семинар с выступления Андрея Рыжанкова. Он рассказал об элементах стратегии спортивного клуба и этапах ее формирования, а также поделился видением структуры отдела маркетинга.  Обычно теоретические выступления проходят скучно, но в субботу участники семинара бурно делились мыслями по теме на примере своих клубов.

Андрей Рыжанков

Возможность неформального общения

После ноябрьского круглого стола мы провели опрос участников, результаты которого показали потребность в неформальном общении. Такие мероприятия – редкая возможность увидеться с коллегами и завести новые контакты. Поэтому неформальное общение в субботу де-факто продолжалось два часа сорок минут, в том числе 30 минут до и после мероприятия. Наверное, это действительно важно, ведь после последнего выступления участники не расходились на протяжении часа.

Александра Хромова и Роман Сорокач из ЖФК «Славянка» общаются с Дмитрием Волощиком (МФК «Столица»)

Директор «Городеи» Александр Марченко и руководитель Департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ Юрий Садовский

Слева направо: Дмитрий Пупкевич (ХК «Шахтер-Солигорск»), Сергей Лисовский (СК «Патриот»), заместитель заведующего кафедры менеджмента спорта и туризма БГУФК Анастасия Есаулова и руководитель Белорусской федерации фристайла с мячом Ирина Протасевич.

Полный фотоотчет с мероприятия доступен здесь.