Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный Археолог/История футбола в Бресте, в межвоенной Польше. Часть 1

История футбола в Бресте, в межвоенной Польше. Часть 1

Работ по данной тематике крайне мало. Поляки в этом вопросе очень активны: берут интервью у очевидцев, создают музеи, проводят матчи команд, которых уже давно нет, создают несуществующим командам страницы в фейсбуке. В Беларуси же такой активности не наблюдается, лишь отдельно взятые журналисты и активисты стараются эту самую историю восстановить. Отсюда и решение заняться данным вопросом.

Автор — Saweliasz
6 июня 2019, 19:51
5
История футбола в Бресте, в межвоенной Польше. Часть 1

Работ по данной тематике крайне мало. Поляки в этом вопросе очень активны: берут интервью у очевидцев, создают музеи, проводят матчи команд, которых уже давно нет, создают несуществующим командам страницы в фейсбуке. В Беларуси же такой активности не наблюдается лишь отдельно взятые журналисты и активисты стараются эту самую историю восстановить. Отсюда и решение заняться данным вопросом.

Прежде всего хотелось бы отметить, что данная работа будет охватывать временной промежуток от появления первых команд из Полесского воеводства в польском футболе, до второй мировой войны, когда все эти команды перестали существовать. Она будет разбита на две части - первая охватывает 1922-1934 годы, вторая - 1935-1939. Почему именно такое деление? Потому что оба периода богаты на события. 1926-34 гг. – период доминирования брестских команд на Полесье и период наибольших успехов команд из Полесья в польском футболе. 1935-39 гг. – период, когда доминирование брестских команд закончилось, и появились легендарные команды, такие как «Kotwica» (русск. «якорь») из Пинска или тот же брестский «Рух».

Система лиг выглядела следующим образом. Имелась первая лига - главная футбольная лига Польши (позже стала называться Экстраклассой), и в каждом воеводстве был свой окружной футбольный союз (дальше ОФС), который проводил свой чемпионат, клубы которого сражались между собой за право выхода в групповой этап. Победители группового этапа могли побороться за выход в первую лигу. Вследствие развития футбола в разных округах было также свое разделение на классы, округа и подокруги, лучшие команды представляли класс А, команды послабее класс Б (были и классы С), имелось несколько классов Б в некоторых ОФС, также ОФС делились на свои округа и подокруги в классе А, но такое деление характерно не для всех ОФС Польши. Лучшие команды из класса Б выходили в класс А занимая соответственно место худшей команды класса А. Если было несколько классов Б то лучшие команды играли между собой за выход в класс А, точно так же если было несколько классов А в одном ОФС, то они играли между собой за право играть в групповом этапе.

Если сказать проще, то система была очень гибкой: там, где клубов мало, разделения не будет, там, где их много - будет разделение для удобства каждого.

С 1922 года земли Полесского воеводства входили в состав Люблинского окружного футбольного союза. В Люблинском футбольном союзе Брестские команды выступали до 1929 года, (за исключением 1926 года, тогда земли Брестчины были отнесены к Виленскому окружному футбольному союзу, но команды всё равно выступали в LOZPN или Люблинском ОФС). Поворотным моментом стало создание Полесского окружного футбольного союза в 1929 году.

Однако для начало надо разобрать участие Брестских команд в Люблинском ОФС. Сразу стоит отметить, что в Полесском воеводстве не было создано футбольных клубов – в прямо смысле этого слова, это были в основном еврейские (ŻKS, Haokah, Makkabi) и армейские команды (WKS), были также команды рабочих (RKS), полиции (Pogoń) и железнодорожников (Ognisko).

История команд из Бреста в польском футболе началась в 1922 году, тогда в Люблинском ОФС от Полесья была команда WKS Kresy – армейский спортивный клуб, к которому возводит свою историю созданный в 2016 году Ruch.

            WKS Kresy играл тогда в классе Б Люблинского ОФС, в который входили так же Волынь и Полесье, и стоит отметить, что в первый же год клубу из Полесья удалось эту самую группу выиграть.

По итогам данного чемпионата, команда из Бреста смогла выйти в класс А, в свою очередь последняя команда класса Б – WKS II Lublin, выбыла в класс С. Эти простые факты показывают нам, насколько была хорошо организована система лиг в Польше.

            В 1923 году, команда из Бреста не просто играла в классе А Люблинского ОФС, но она играла среди лучших команд, Люблинского, Полесского и Волынского воеводств. Стоит отметить, что WKS Kresy не затерялись в классе А, но заняли 3 место из 4.

В 1924 году не проводился финальный этап чемпионата Польши, скорее всего это было вызвано реформами в футбольной сфере.

            В 1925 году команды из Полесья не были заявлены для участия в Люблинском ОФС, поэтому скорее всего, они были участниками местных товарищеских матчей, который не проходили под патронатом ОФС.

Однако в 1926 году две команды из Бреста приняли участие в чемпионате Люблинского ОФС датируется 1926 годом, тогда от Бреста в чемпионате класса Б, группа Кресова, было две команды:  Wojskowy klub sportowy 82 pułku piechoty (Армейский спортивный клуб 82 полка пехоты) и клуб, представлявший еврейскую общину города - Хаока Брест (Haokah Brześć).

Импровизированный герб Чемпиона Полесья WKS 82 PP. (созданный рекламным агенством).

WKS 82 PP свою группу выиграл в 1926 году (к сожалению, на данный момент статистика отсутствует в свободном доступе).

            В 1927 году появился новый футбольный округ класса Б Люблинского ОФС – округ Полесье, выросло количество команд, которые принимали участие в новом розыгрыше класса Б.

В 1927 году свою группу снова выиграл армейский спортивный клуб 82 пехотного полка, статистические данные также отсутствуют.

 

В последний год перед созданием собственного, Полесского ОФС, в Люблинском ОФС был создан свой подокруг Полесье, в котором было значительно больше команд нежели в 1927 году в округе Полесье Люблинского ОФС.

 

Стоит отметить, что чемпион прошлых лет, WKS 82 PP, по итогам сезона 1927 года вышел в класс А Люблинского ОФС, в 1928 году команда заняла последнее место в своем классе.

Также были зарегистрированы команды, которые не принимали участия в чемпионате Люблинского ОФС: Hasmonea Brześć, Strzelec Brześć, Hasmonea Kobryń, Gwiazda.

1928 год был знаменателен тем, что в этом году подокруг Полесье выиграл еврейский клуб, что является наибольшим успехом для еврейских футбольных команд на Полесье.

 

Действительно значимым для Брестского футбола был 1929 год, когда наконец-то был создан Полесский ОФС, который в 1929 году представляли:

Первым чемпионом Полесского ОФС стал WKS 82 PP, который после победы участвовал в групповом этапе за выход в плей-офф для выхода в первую лигу.

 

Команда из Бреста выступала в 4 группе, вместе с железнодорожниками из Вильно (Ognisko Wilno) и Кресовией из Гродно (Cresovia Grodna). WKS 82 PP занял итоговое второе место в группе, набрав 3 очка, забив 7 голов и пропустив 12. Примечательно, что в групповой стадии уже присутствует более менее подробная статистика команд.

 

Количество команд, которые принимали участие в турнире Полесского ОФС увеличилось в 1930 году. 6 Команд из Бреста и Пинска принимали участие в классе А Полесского ОФС.

 

Чемпионом вновь стал армейский спортивный клуб 82 полка пехоты, который принял участие в следующем этапе соревнований. В 3 группе команда из Бреста сразилась с командами из Белостока и Вильно.

Прошлогодний обидчик брестских армейцев, железнодорожники из Вильно, заняли последнее место в 3 группе, набрав лишь два очка, армейцы из Белостока сумели набрать столько же очков, сколько и победитель группы, но не прошли дальше из-за разницы мячей. WKS 82 PP вышел в финальный этап за выход в первую лигу Польши в 1930 году! Что является лучшим достижением команд из Полесского воеводства в польском футболе.

 

В финальном этапе WKS 82 PP сыграл с Lechia Lwów, AKS Królewska Huta, Legia Poznań, итоговое место в финальном этапе для брестской команды – 3. 4 набранных очка, девять забитых мячей и 22 пропущенных.

 

1931 год также был успешен для WKS 82 PP, который снова выиграл свой чемпионат, пробившись в следующий этап турнира.

 

 

Однако на этом успех брестской команды не закончился: она смогла выиграть свою группу, одолев WKS 1 PP Leg. Wilno и WKS 76 PP Grodno. Брестчане смогли пройти дальше благодаря личным встречам с клубом из Вильно.

В плей-офф брестчане попали на WKS 22 PP Siedlce, к сожалению, будущий победитель WKS 22 PP Siedlce праздновал победу в обоих матчах с общим счетом 7-2.

Интересно, что после этого поражения начальник Брестского гарнизона запретил солдатам играть в футбол, мотивировав это тем, что у солдат из-за этой игры не будет времени на совершенствование боевых навыков.

 

В 1932 году чемпионат Полесского ОФС был представлен следующими командами (примечательно, что появилась приставка RKS – robotniczy klub sportowy (спортивный клуб рабочих)):

Самый успешный клуб Полесья WKS 82 PP Brześć не принял участия в новом розыгрыше чемпионата(из-за запрета начальника гарнизона), и потому на Полесье в 1932 году появился новый чемпион, а именно WKS 4 dyon ssm panc Brześć (данная команда так же представляет армию Польши, однако другую ее часть, которая не подчинялась напрямую начальнику гарнизона)

 

К сожалению для чемпионов, они не смогли выйти из группы и с двумя очками оказались на дне таблицы в следющей стадии турнира.

 

В 1933 году вновь чемпионом стал WKS 4 dyon ssm panc Брест, команды из Бреста продолжают доминировать в Полесском ОФС.

 

Однако прошлогодний чемпион вновь не сумел пройти в стадию плей-офф, заняв на групповом этапе итоговое второе место.

 

1934 год примечателен прежде всего тем, что в нем чемпионат Полесского ОФС был поделен на два округа, Брест и Пинск, но также в этом году в Полесском ОФС появилась легендарная команда «Котвица» (русск. «якорь») - пинская команда, которая прервала гегемонию брестских команд в чемпионате Полесского ОФС.

 

В финальном матче WKS Brześć обыграл «Котвицу» и вышел в следующий этап соревнований. Однако в групповом этапе Брестская команда заняла место на дне, набрав всего одно очко. И все же этот год знаменателен прежде всего тем, что появилась статистика посещений матчей, так, например, на групповой стадии матчи WKS Brześć посещали в среднем от 500 до 1000 зрителей.

Исследование брестского футбола дает больше вопросов, чем ответов, и это, пожалуй, главный вывод, который можно сделать. Например, с чем связано сокращение количества еврейских команд в Полесском ОФС? Имело ли место объединение этих самых команд, или же это было закрытие по финансовым причинам? Как выглядели трансферы? Кто эти звездные футболисты Полесского ОФС? Доподлинно известно, что лучшие игроки из Бреста и Пинска уходили играть в другие клубы в Польше, в том числе, и в главной лиге Польши. Как выглядела статистика футбольных клубов из Полесского воеводства? Финансирование? Гербы?

 

Данная тема открывает огромные возможности для исследования, и если на западе, даже в Польше это всё уже активно фигурирует в историографии, то в Беларуси это всё покрыто завесой, поэтому было важно по крайней мере начать, перенести хотя бы таблицы чемпионатов в язык понятный для Беларуси, показать возможность для исследования, пробудить интерес к истории спорта в Бресте в межвоенной Польше.

P.S. продолжение следует...

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты