Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный Археолог/Перезагрузка белфутбола

Перезагрузка белфутбола

Футбол должен развиваться. Поэтому в данной статье я бы хотел представить примеры того, что можно сделать для белфутбола основываясь на зарубежном опыте.

Автор — Saweliasz
8 июля 2019, 14:01
Перезагрузка белфутбола

            Составляя статистические списки для собственного архива и научной деятельности, невольно наткнулся на то, что белфутбол отчаянно просит о перезагрузке.

Просто вдумайтесь, начиная с 1992 года в Беларуси было разыграно 68 трофеев. 15 клубов выиграли один и более трофей начиная с 1992 года и заканчивая кубком Беларуси 2019 года, при этом два клуба («БАТЭ» и «Динамо Минск») выиграли 36 титулов на двоих, то есть тринадцать клубов выиграли меньше трофеев начиная с 1992 года (32), чем два клуба, это лишь отступление в пользу того, насколько белфутбол централизирован.

По моему мнению именно сейчас пришло время, перезапустить белорусский футбол, из-за возросшей конкуренции в лиге, прихода денег в Брест, да и просто потому что футбол должен развиваться. Можно просто вспомнить, как доминирование «Ливерпуля» в Англии закончилось, когда в МЮ пришёл сэр Алекс и была создана «Премьер-Лига».

Несколько лет назад, активно развивалась тема организации «Майстар Лиги» - полностью поддерживаю данную идею, так как лига в нынешнем виде не особо привлекательна. Розыгрыш телевизоров на матчах не прибавит столь необходимого для лиги зрительского интереса.

Проблема как раз-таки в том, что федерация желает быть везде и всюду, но лига должна функционировать как отдельный организм, жить своей жизнью и работать в интересах клубов, федерация же в свою очередь должна осуществлять общее руководство (не путать с тотальным контролем) и развивать детско-юношеский футбол. Независимая «майстар лига» при умелом руководстве сама сумеет о себе позаботиться и заработать денег для себе и клубов.

Я не буду описывать всех преимуществ идеи «Майстар Лиги» в данном материале, потому как, это уже было сделано до меня и было отлично описано в презентации для руководителей клубов белфутбола.

Следующий вопрос, который поднял Николай Ходасевич и который я так же поддерживаю, это создание Кубка Лиги. Попытка создать подобный турнир была предпринята в 2007 году и тот кубок назывался Кубком Федерации, тогда его выиграл «Нафтан», более турнир не проводился. Николай Ходасевич предложил сделать данный турнир коммерческим и описал его, как крайне необходимый кубок и в плане финансов и в плане игровой практики для клубов.

Как по мне его нужно проводить для клубов из белфутбола, которые не играют в еврокубках, чтобы те так же могли заработать, провести например жеребьёвку команд из первой лиги и высшей лиги отобрать восемь клубов разбить на две группы из которой выходят по 1-2 команды, так же на жеребьёвке выбрать область в которой будет проводиться кубок, в которой два города примут его, а финал может играться в Минске (главное чтобы не на стадионе ФК Минск, хватит с него), или же в обл. центре. При правильной рекламе и продвижении для этого кубка можно будет вполне себе достойного спонсора найти, продать ему название и т.д. Проект можно сделать пилотным на 2-3 года, но выгода от его проведения будет весьма ощутима для клубов из белфутбола, которые не прошли в еврокубки. (Личное мнение автора).

Но идея хороша, тогда, когда ее есть куда развить, и на помощь в развитии идеи Кубка Лиги в Беларуси пришёл зарубежный опыт, а именно опыт из Японии. Прогуливаясь по википедии я обнаружил, что японцы весьма неплохо умеют продавать свой футбол. Коммерческие кубки не новость для Японии, но они важны прежде всего потому, что весьма неплохо разрекламированы и афишы весьма привлекательны.

Идея проведения подобных кубков родилась как раз из того, чтобы:

1.      Повысить привлекательность Японского кубка лиги или Чемпионата.

2.      Финансовые причины

3.      Популяризация Японского футбола за рубежом

4.      И просто потому что Кубок Японской Лиги нужно было куда-то пристроить

Теперь примеры...

Кубок Банка Санва – проводился в 90-ых в Японии в матче за кубок играла команда чемпион Японии и приглашенный зарубежный клуб (который что-то выиграл), кубок был розыгран 4 раза, дважды побеждали японские команды, один раз бразильский Гремио и шведский Гётеборг, так же приглашались аргентинская Гимнасия Ла Плата и ДиСи Юнайтед из США.

Премьер кубок Тойоты – проводился с 2011 по 2017 год, в матче за кубок играл победитель Кубка Тайской лиги и приглашенная команда из Японии. Дважды кубок выигрывали японские команды, пять раз тайские. В 2018 году Тойота приостановила данный кубок.

И наконец самый успешный подобный кубок. Кубок Банка Сугура – розыгрывается между победителем Кубка Японской Лиги и победителем Копа Судамерикана (неплохая афиша). Кубок начал разыгрываться в 2008 году и продолжается по сей день. 6 раз кубок выигрывали клубы  из Японии, трижды команды из Аргентины, один раз бразильский клуб и один раз команда из Колумбии. Для повышения зрительского интереса финал кубка проводится на домашней арене японского клуба – победителя Кубка Японской Лиги. Кубок функционирует весьма успешно, как латиноамериканские так и японские клуба, а что еще более важно банк Сугура решил продолжать розыгрыши данного соревнования. Причина проведения подобного кубка проста, в Бразилии проживает около двух миллионов японцев, отсюда и большой зрительский интерес, когда играют команды из Японии и Бразилии. А сама по себе идея скрестить японский и латиноамериканский футбол в едином соревновании, сумела себя хорошо продать и выглядит весьма зрелищно.

Если бы появился Кубок Лиги Беларуси, его тоже нужно было бы куда-нибудь пристроить, чтобы повысить его пристиж и чтобы это не был кубок ради кубка. С сезона 21/22, в Европе появится Лига Европы II, почему бы не отрядить путевку для победителя кубка лиги в этот турнир? Так же можно изменить формат проведения Суперкубка Беларуси, проводить его в два дня, в первый игровой день победитель кубка и кубка лиги играли бы полуфинальный матч, победитель которого выходит в финал, где сыграет с победителей Майстар/Высшей лиги.

Чтобы так же повысить престиж Кубка Лиги, необходимо создать Кубок по примеру кубка банка Сугура. С кем там можно играть? С победителем национального кубка таких стран как: Польша, Казахстан, Украина или Россия. Во всех этих странах проживают белорусы, а представители всех этих стран проживают в Беларуси, и Беларусь связана с каждой из них своей историей и культурой, к тому же проведение коммерческого турнира, чтобы заработать и прорекламировать себя дополнительно пойдёт на пользу любому клубу.

Белорусский футбол нуждается в перезагрузке, белорусские клубы могли бы жить куда лучше и зарабатывать куда больше, а это всегда положительно сказывается не только на самих клубах, но и на городах где они играют (рабочие места, улучшения инфраструктуры и т.д.) и на болельщиках (больше матчей, больше кубков, больше возможностей для клубов). В данном материале я предложил несколько решений (высказал собственное мнение), которые с моей точки зрения сумеют помочь белорусскому футболу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты