Tribuna/Хоккей/Блоги/Белорусский и мировой спорт/Белорусские хоккеисты в конце 80-ых и начале 90-ых годов

Белорусские хоккеисты в конце 80-ых и начале 90-ых годов

Я очень давно интересуюсь историей белорусского хоккея. Для себя недавно я открыл очень интересный период. Период конца 80-ых и начало 90-ых годов. Когда хоккейные болельщики вспоминают это время, то оно их ассоциируется с закатом могучего «ЦСКА» и дебют советских игроков в НХЛ. Наши белорусские болельщики зачастую не вспоминают это время. Но, как говорится, есть что вспомнить. Минское «Динамо» стало играть в элите советского хоккея. Наши хоккеисты имели успехи. И в сегодняшней статье я вспомню наших самых успешных хоккеистов того времени. 1) Открывает наш рейтинг Олег ...

Автор — Peshehod313
13 сентября 2018, 22:14
Белорусские хоккеисты в конце 80-ых и начале 90-ых годов

Я очень давно интересуюсь историей белорусского хоккея. Для себя недавно я открыл очень интересный период. Период конца 80-ых и начало 90-ых годов. Когда хоккейные болельщики вспоминают это время, то оно их ассоциируется с закатом могучего "ЦСКА" и дебют советских игроков в НХЛ. Наши белорусские болельщики зачастую не вспоминают это время. Но, как говорится, есть что вспомнить. Минское "Динамо" стало играть в элите советского хоккея. Наши хоккеисты имели успехи. И в сегодняшней статье я вспомню наших самых успешных хоккеистов того времени.     

                                            

1) Открывает наш рейтинг Олег Микульчик. Он играл на позиции защитника. Свои лучшие годы провёл в московском "Динамо". В чемпионатах СССР(СНГ) провёл 285 матчей, набрал 50 (20+30) бомбардирских баллов. В 1984-ом году Микульчик стал чемпионом мира среди молодёжных команд. Также Олег Антонович является двукратным чемпионом СССР.  За годы, проведённые в московском клубе, имел опыт игры против команд из НХЛ. Мы можем уверенно сказать, что Олег Микульчик являлся одним из ведущих хоккеистов московского "Динамо".                               

                                                                               

 2) Александр Гальченюк. Как и Олега Микульчика, лучшие годы Александра Гальченюка прошли в московском " Динамо".Он также двукратный чемпион СССР и чемпион СНГ. Он чемпион мира среди молодёжных команда, только в отличие от Микульчика, он им стал в 1986-ом году. В 1987-ом году играл за сборную клубов СССР. Участвовал в Кубке Канады 1991-ого года.     

                                                                   

3) Александр Андриевский. Александр Леонидович также может может похвастать достижениями того времени. Он чемпион СССР и СНГ. Белорусского болельщика радует то, что процесс становления Андриевского прошёл в нашем минском "Динамо".В суперсерии сезона 1990-1991 Андриевский забивал в ворота "Вашингтона". Забегая вперёд скажем,что по опросу газеты "Прессбол",Андриевский признан лучшим хоккеистом Беларуси 20-ого века. Этим всё и сказано.                                                                           4) Владимир Цыплаков. Первые шаги в большом хоккее Владимир Викторович делал в минском "Динамо". Он чемпион мира среди молодёжи 1989-ого года. Он же первый белорусский хоккеист, который железно закрепился в Национальной хоккейной лиге.             

                                                               

   5) Андрей Ковалёв. Андрей Робертович начинал в минском "Динамо". В 1986-ом году Ковалёв стал чемпионом мира среди молодёжных команд. В 90-ом чемпионом игр Доброй воли. В 1989-ом году он переходит в московское "Динамо". Через два года становится чемпионом СССР. В 91-ом году забил клубу НХЛ "Квебек Нордикс". После распада СССР Ковалёв лучшие годы провёл в Германии. В сезоне 1994-1995 стал лучшим бомбардиром немецкого первенства. В составе сборной Беларуси Ковалёв провёл 89 матчей.Что также является достижением.                                                                                         

В период этого времени мы имели 5 чемпионов мира среди молодёжи, столько же чемпионов СССР. Наши хоккеисты забивали лучшим североамериканским клубам, играли в сильном советском клубе "Динамо" из Москвы. Да и наше минское "Динамо" в 1988-ом году вернулось в элиту советского первенства. Затем, после распада СССР, появились Руслан Салей,Эдуард Занковец, Андрей Мезин. Хороший опыт игры имел Юрий Кривохижа. Если бы нам не пришлось пробиваться через тернии низших лиг, то мы могли бы пошуметь в высшей. И для этого у нас были хорошие предпосылки.