Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Чемпионка из Беларуси покинула церемонию награждения, услышав чужой гимн. Эта девушка сделала наши выходные

Чемпионка из Беларуси покинула церемонию награждения, услышав чужой гимн. Эта девушка сделала наши выходные

Легкоатлетке Виолетте Скворцовой просто стало очень обидно.

Автор — Balbatun
24 июля 2017, 05:40
64
Чемпионка из Беларуси покинула церемонию награждения, услышав чужой гимн. Эта девушка сделала наши выходные

Легкоатлетке Виолетте Скворцовой просто стало очень обидно. 

Этими днями в итальянском Гроссето проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров, собравший спортсменов из 47 стран. Что приятно, белорусы роль статистов на Апеннинах не исполняют. К воскресенью в копилке наших легкоатлетов было 5 медалей. Одну из двух «золотых» медалей в пятницу завоевала в тройном прыжке Виолетта Скворцова, установив национальный и личный рекорды. Сразу после завершения соревнований взволнованная витеблянка почувствовала себя звездой. Виолетта дала интервью на смеси английского и русского, из которого было понятно, что девушка очень и очень счастлива. 

Казалось бы, все отлично. Осталось только медаль получить и пойти дальше праздновать успех. Но во время церемонии награждения на 9-тысячном «Стадио Олимпико Карло Зеккини» произошел настоящий конфуз. В момент, когда на флагштоке поднимали флаг Беларуси, вместо белорусского гимна включили гимн Боснии и Герцеговины. Скворцова сначала так и не поняла, что произошло, а потом покинула церемонию награждения, отказавшись возвращаться даже под угрозой дисквалификации. 

–В первые доли секунд я сначала не осознала, там шло вступление, – позже рассказала Виолетта. – Я подумала, наверное, другая версия гимна. А потом стало очень обидно за страну, за себя. Со стороны организаторов – это было огромное опущение. Я подождала пока поднимется наш флаг, после я сошла с пьедестала. Там и стояла до конца гимна какой-то страны. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции. Вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Все-таки мы столько сил тратим для этого мгновения… 

В итоге Виолетта избежала каких-либо санкции, а организаторы соревнований приняли решение заново наградить легкоатлеток.

Руководитель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский признался, что был приятно удивлен и назвал решение Виолетты поступком юного человека со стержнем.

ФОТО: zimbio.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты