Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Шотландское проклятье Шитова: второй матч в Глазго – и снова неприятность

Шотландское проклятье Шитова: второй матч в Глазго – и снова неприятность

Белорус помогает «Селтику» второй год подряд.

Автор — Balbatun
17 августа 2017, 06:00
18

Игорь Шитов выступает в Казахстане чуть больше года. За это время защитник успел завоевать с «Астаной» чемпионство и выиграть Кубок страны.

Но то успехи на внутренней арене. В еврокубках «Астана» выступает не так хорошо. Владельцы вкладывают в клуб 45 миллионов долларов в год и наверняка ждут от команды постоянного участия в групповом этапе Лиги чемпионов. Но уже два сезона кряду реализовать планы не дает «Селтик». Активно помогает шотландцам в этом белорусский защитник Игорь Шитов.

Год назад «Астана» и «Селтик» встречались в третьем раунде квалификации. На 90-й минуте ответного матча счет был 1:1 – такой же, как и в первой встрече. Дело шло к овертайму, но Шитов в компенсированное время заработал пенальти и вторую желтую карточку, отправив «Астану» сражаться с БАТЭ в Лиге Европы.

Спустя год жребий снова свел «Астану» и «Селтик» в Лиге чемпионов. На этот раз на стадии квалификационного плей-офф. «Селтик» до последних минут ответного матча дело решил не доводить и снял все вопросы в первой встрече, разгромив соперника со счетом 5:0.

В среду персональная неудача Шитова не стала определяющей – «Астана» к тому времени «горела» 0:4. На 88-й минуте белорус пытался заблокировать удар форварда хозяев Гриффитса, но вместо этого направил летевший мимо цели мяч в ворота. В протоколе эпизод расценивается однозначно – Шитов стал автором автогола.

В других мячах белоруса можно винить разве что косвенно. Первое взятие ворот – автогол Постникова, второе – ошибка в опорной зоне.

При третьем голе Шитов пытался создать искусственный офсайд, но его партнер остался за линией мяча. Белорусскому защитнику оставалось только разводить руки в стороны.

«Селтик» стал злым гением всего казахского футбола. В 2013 году «Шахтер» из Караганды (после прохода БАТЭ) не пустил в групповой этап Лиги чемпионов именно клуб из Глазго. В компенсированное время (отметка 4:15).

Впрочем, теперь и Игорь Шитов предпочтет в Глазго больше не попадать.