Tribuna/Хоккей/Блоги/Спортивный канал/Экс-вратарь минского «Динамо» потерял линзу в матче с Россией – все закончилось очень плохо

Ларсу Хаугену не повезло.

Автор — Алесь Коваль
21 февраля 2018, 13:30
8

Ларс Хауген четыре сезона провел в Беларуси, выступая то за «Шахтер», то за «Юность», то за минское «Динамо», а с 2015 года обосновался в Швеции, где защищает цвета «Фэрьестада». Ларсу 30, и он по-прежнему незаменимый игрок для сборной Норвегии. Прямо сейчас он находится в Пхенчхане – да-да, в отличие от белорусов норвежцы на Олимпиаду пробились.

В олимпийском турнире сборная Норвегии провела пять матчей, и во всех Хауген занимал рамку с первых минут. На групповом этапе никого победить не удалось (0:4 от Швеции, 1:5 от Финляндии и 1:2 по буллитам от Германии), зато в 1/8 финала, куда попали все команды за исключением победителей групп, норвежцы одолели в овертайме хорошо знакомых нам словенцев – 2:1.

В четвертьфинале Норвегия встречалась с Россией. Шансов на победу изначально было немного, но все стало еще хуже после того, как Хауген в первом периоде потерял линзу. Возможно, глаз викинга задергался из-за перфоманса, устроенного российскими болельщиками перед началом встречи.

Чтобы продолжить поединок, голкипер избавился и от оставшейся линзы. Счет на табло в тот момент был 0:0.

Совпадение или нет, но, оставшись без «оптики», Ларс начал пропускать одну шайбу за другой.

К первому перерыву счет после точных бросков Григоренко, Гусева и Войнова был 3:0 в пользу россиян. Тренеры сменили Хаугена на Хенрика Хаукеланда, но это не очень помогло.

Норвегия уступила 1:6, Россия продолжает движение вверх.

На последнем фото Григоренко не помогает Хаугену с поисками линзы, а стремится поразить его ворота.