Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Сборная Словении красиво попрощалась с капитаном. Сравните с проводами Кульчия, которых не было

Сборная Словении красиво попрощалась с капитаном. Сравните с проводами Кульчия, которых не было

То, чему можно поучиться.

6 апреля 2018, 04:03
Сборная Словении красиво попрощалась с капитаном. Сравните с проводами Кульчия, которых не было

Белорусы нередко завидуют маленькой центральноевропейской Словении – в том числе по части спортивных достижений.

Недавно футбольные сборные двух стран провели товарищеский матч – сильнее (2:0) оказалась команда Игоря Криушенко. Несмотря на победу, наш футбол этот матч может многому научить.

Игра против Беларуси стала прощальной для Боштяна Цесара – 35-летнего защитника, многолетнего капитана сборной Словении. Он выступал за нее с 2003 года. На счету футболиста 101 матч и 10 голов (один из них забит белорусам в рамках квалификации к Евро-2008). Сыграл Цесар и на топ-турнире: на его счету три матча чемпионата мира-2010.

Возможно, защитник играл бы и дальше, но новый тренер сборной Словении Томаж Кавчич взял курс на омоложение. Так что 27 марта Цесар вышел на матч против Беларуси, чтобы сыграть лишь пять минут – в честь номера, под которым выступал всю карьеру.

В Любляне для капитана устроили крутую церемонию. Глава Футбольной ассоциации Словении (ФАС) Раденко Миятович вручил ему игровую майку с подписями всех партнеров по сборной. В рамке.

Когда резервный арбитр поднял табло для замены Цесара, четыре тысячи зрителей, пришедших на матч, долго аплодировали капитану, а он отвечал им тем же под мотив композиции Get Lucky.

Партнеры выстроились у кромки поля почетным коридором, провожая капитана. Цесар передал повязку 31-летнему защитнику Бояну Йокичу и тепло попрощался с партнерами. Церемония, естественно, была согласована – так что ни судьи, ни белорусские футболисты никого не торопили.

Сразу после замены в соцсетях Футбольной ассоциации Словении появилось короткое обращение Цесара, в котором он благодарил партнеров и болельщиков за проведенные 15 лет в сборной. Кстати, абсолютно все посты в соцсетях ФАС в тот день сопровождались хэштегом #HvalaKapetan («Спасибо, капитан!»).

Чуть позже, в перерыве, состоялась прощальная пресс-конференция игрока.

«Состоялась, пожалуй, самая легкая игра в моей карьере, потому что я провел на поле всего пять минут. Но, безусловно, это самый тяжелый и эмоциональный момент в моей карьере. Не знаю, когда я в последний раз плакал. Спасибо всем, кто пришел попрощаться. Я счастлив, что так долго мог быть частью сборной и с гордостью носить ее футболку. Но теперь моя история окончена», – сказал Цесар.

***

Белорус Александр Кульчий за свою сборную тоже отыграл сотню матчей. Юбилей пришелся на товарищеский матч с Литвой, состоявшийся 7 июня 2012 года на столичном стадионе «Динамо». В перерыве на поле вышли дети с листами формата А4, из которых складывалась надпись «100 матчей за сборную» (еще один парень держал принт белорусского герба). Руководители АБФФ Сергей Румас и Сергей Сафарьян вручили игроку памятную медаль УЕФА, вымпел и черную кепку. Ну, и пакет, в котором, похоже, сувениры хранились.

Вот, в принципе, и все. Кульчий в итоге провел за националку еще два матча и тихо, без каких бы то ни было дополнительных церемоний, завершил карьеру. К слову, не так давно за сборную перестали выступать Тимофей Калачев и Сергей Корниленко. Проводить их тоже не успели.

Хотя в белорусском футболе могут устраивать заметные церемонии. Например, в Борисове такая состоялась буквально неделю назад.

Эти проводы оказались, по крайней мере для наших широт, достойными. После слов благодарности от Анатолия Капского Родионов сделал круг почета по «Борисов-Арене».

В честь легенды БАТЭ фанаты сделали баннер.

Майку игрока торжественно подняли под своды арены.

Соперник борисовчан «Смолевичи» в сторонке не стоял и подарил Родионову портрет. Без рамки.

Игроки БАТЭ надели в честь Родионова майки. Роза добавляет фотографии милоты.

Осталось дождаться достойных проводов легенд, завершающих карьеру в национальной сборной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты