Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивный канал/12 мировых рекордов и 2 олимпийских золота – тяжелоатлет Курлович, который вошел в мировую историю спорта

12 мировых рекордов и 2 олимпийских золота – тяжелоатлет Курлович, который вошел в мировую историю спорта

Светлая память великому спортсмену.

6 апреля 2018, 22:24
1
12 мировых рекордов и 2 олимпийских золота – тяжелоатлет Курлович, который вошел в мировую историю спорта

На 57-м году жизни скончался советский и белорусский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Александр Курлович. Врачи «скорой помощи» не успели спасти перенесшего сердечный приступ атлета. Умер спортсмен там же, где родился – в Гродно.

Александр – обладатель 12 мировых рекордов. Главный из них зафиксирован в 1987 году, когда Курлович в двоеборье показал результат 472,5 кг.

Добиваться серьезных побед уроженец Гродно начал ближе к 30 годам. В 1988-м он завоевал олимпийское золото в Сеуле с результатом 462,5 кг (212,5 кг +250,0 кг)

А через четыре года привез золотую медаль из Барселоны с суммой 450 кг (205 кг + 245 кг). 

Но в его послужном списке не только победы на Играх. К примеру, Александр – четырехкратный победитель чемпионатов мира. Одну подобну медаль завоевал уже будучи гражданином Беларуси. Случилось это в 1994-м. Какой был у страны флаг? Обратите внимание на нашивку на форме атлета.

Курлович на том турнире сначала установил, а потом увеличил мировой рекорд для категории свыше 108 кг. В рывке белорус поднял штангу весом в 205 кг. Это достижение навсегда останется с Курловичем – такая весовая категория существовала только с 1993 по 1997 год, и никто не успел выступить в ней лучше нашего спортсмена.

После завершения карьеры Александр работал тренером сборной Беларуси, судьей на международных соревнованиях, был членом Международной федерации тяжелой атлетики, а в последнее время работал директором представительства НОК по Гродненской области.

Светлая память великому спортсмену.

Видео: каналы Aleksandr KurlovichEuropean Weightlifting на YouTube

Фото на главной: klbviktoria.com

Другие посты блога

Все посты