Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Блогеры увидели в деле Ривалдо и Тотти и предлагают провести свой Кубок легенд в Беларуси

Блогеры увидели в деле Ривалдо и Тотти и предлагают провести свой Кубок легенд в Беларуси

Коротко о нашем детстве, которое показали в Москве.

Автор — Denis Matrosov
24 июля 2018, 23:39
3
Блогеры увидели в деле Ривалдо и Тотти и предлагают провести свой Кубок легенд в Беларуси

Тотти, Мейра, Паулетта, Гомеш, Блан, Стоичков, Ривалдо, Кафу, Креспо, Мальдини, Тотти, Курани, Манише, Алдонин, Титов, Аленичев, Филимонов и многие другие. Хух. У нас сломался зашкаливатель крутости!

Если эти фамилии Вам ни о чем не говорят, то просто листайте фото или закрывайте страничку и смело дальше проводите свои школьные каникулы.

Благодаря Tribuna.com мы попали на суперкрутое действие: в Москве в дни чемпионата мира проходил Суперкубок легенд. Это событие уникальное, собравшее в столице России еще больше топов футбола на фоне проходящего в стране чемпионата мира.

Если читать вышеперечисленный список фамилий, то в голове сразу же всплывают кадры ЧМ-98. Или чуть позже вселенского горя вратаря сборной России Александра Филимонова после гола украинца Андрея Шевченко и возгласа комментатора Первого канала «Боже мой...». Техничной и тогда еще на такой «падательной» игры португальцев. Грязной майки «Пармы» с фамилией «Crespo» на школьном поле… Хух. Ностальжи! А? Фото молодого Паоло Мальдини из альбома наклеек. Ну ладно: селфи Тотти на фоне тиффози, - тогда вам сюда, посмотреть, повспоминать, взгрустнуть и улыбнуться :)

Что такое Суперкубок легенд?

В этом году в предельной концентрации всего мирового футбола он проходил с 10 по 13 июля в московском ДС «Мегаспорт». А если просто, то это ностальгический, ламповы товарищеский междусобойчик легенд мирового футбола. Нет, не так. ЛЕГЕНД мирового футбола. Кумиров нашего с вами детства.

Вряд ли иностранные гости поняли приветственный слоган на стадионе: Привет участникам соревнований!

Расписывать про результаты матчей, подробные составы и бомбардиров – нет никакого смысла. При желании все это можно найти на официальном сайте турнира. Знаете, да там было не до отчетов, голов и секунд. Просто созерцать в одном месте всех, от кого ты фанател в нескольких метрах от тебя. Это стоит того. Их касания мяча, пасы, финты... Эмоции непередаваемые.

Несколько впечатлений.

Что порадовало

Были получены необходимые аккредитации, поэтому появилась уникальная возможность стоять возле самого поля и находиться в непосредственной близости от живых икон мирового футбола. Даже не мог представить, что когда-нибудь доведется видеть Франческо Тотти в метре от себя, что получится по-дружески приобнять Кафу, что можно спокойно попросить подвинуться Кевина Кураньи. Ха, подвинулся! :)

Ривалдо и Кафу. Кажется, еще бы попылили.

Франческо Тотти. 

Порадовало отношение игроков – все понимают, что матчи максимально товарищеские, что игроки уже давно и далеко не в форме. Кое-кто с пивным пузом. Но тем не менее отдача, стыки, борьба и желание побеждать – все это было, все это ощущалось как в матчах нашего с вами детства. Проскакивал нерв и напряжение. Сашу Филимонова, как мне кажется, боялись все: и свои, и чужие. Но всегда это заканчивалось дружескими рукопожатиями и улыбками.

Что удивило и смутило

Так как проводились в будние дни и в рабочее время, то и трибуны были практически пустыми… Странно. От этого было даже неловко и даже местами стыдно перед именитыми и заслуженными игроками. Да, когда играла команда России народ на трибунах прибавлялся.  Активизировались журналисты и болельщики. Но в другие моменты были лишь пустые цветные сидения ледовой арены. Кстати, Россия выиграла турнир. Неожиданно! :)

Стоило ли ехать вообще?

Безусловно! И на то есть ряд причин: хотя бы минимально окунуться в атмосферу футбольного праздника, окунуться в свои детские воспоминания и увидеть кумиров своими глазами, прикоснуться у легендарному и великому. Как бы банально это не звучало.

Бонус-выставка

Была организована экспозиция футбольных артефактов и святынь для любого болельщика, выставленная в ГУМе и анонсирующая ЧМ-22 в Катаре. Кстати, обратите внимание как в России назвали бутсы Мишеля Платини.

От себя хочется добавить, что было бы здорово попробовать сделать нечто аналогичное и у нас. Начать с легенд белорусского футбола. А там постепенно и зарубежных гостей позвать. Уверен, люди бы пошли! Почему нет? Тем более есть оттепель в плане футбольных стадионов и вообще футбольного движа: условный Брест в этом направлении работает прекрасно. У Александра Глеба большие связи :)

Кстати, Кевин Кураньи давно знаком с Брестом

Ну представьте: Герасимец на обновленном стадионе «Динамо» снова пробивает Ван Дер Сара. Василюк кладет четверку Дудеку на «Борисов-Арене». Ромащенко, Гуренко и Штанюк снова в деле. Можно расписывать сколько угодно. Здесь только желание того, кто это сможет организовать. Ключевое слово – желание. 

Резюме по Суперкубку легенд в Москве

Был ли там футбол – не уверен, скорее воспоминания и ностальгия. А что еще нужно? Были ли там дух футбола и побед – определенно ДА!

P.S:

Спасибо редакции Tribuna.com за предоставленную возможность посетить турнир. От себя хочется добавить банальные фразы: ходите на футбол, любите футбол, спешите увидеть своих любимцев в деле.

Дальше фото.

Тотти vs Смертин

Александр Филимонов и фанаты.

Роман Широков.

Вечеринка на Суперкубке легенд

Аленичев провел в "Роме" 2 года. Тотти в "Роме" - всю жизнь. Многозначительное фото...

Тотти в действии.

Роман Широков и во время игровой карьеры любил пообщаться. А мог бы побыть дома :)

Россия выиграла Суперкубок легенд.

Кто на фото?

Кафу и сын?

Ривалдо осваивает селфи. "Луйкой", "Кельме" и Ривалдо. Такое можно было представить раньше?

Егор Титов вспоминает спартаковские стеночки

На сборную России собрали аншлаг.

Было весело.

Экспонаты музея

Талисман ЧМ-1998 Футикс. 

Голландия - Испания 0:1. Финал ЧМ-2010 и победный гол Иньесты. И его футболка в музее. 8 лет назад.

Футболки Пеле с последнего матча за сборную и Марадоны с прощального матча.

Бутсы Криштиану, футболка Месси, бутсы Неймара. Зачем это все так рядом?)

Бутсы Пеле с ЧМ-1970. Победного.

Бутсы Хави.

Футболка Зидана. Образец 2006...

Футболка Кафу с финала ЧМ-2002.

Мощная экспозиция. Бутсы Роналдо с финала ЧМ-98. Выше футболка Зидана с Евро-2000.

Фото: Евгений Ефимович (Tribuna.com), legends.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты