Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Молдоване разгромно проиграли Люксембургу – 0:4. Неужели они так слабы?

Молдоване разгромно проиграли Люксембургу – 0:4. Неужели они так слабы?

10 сентября 2018, 11:40
16

В субботу своего соперника в Лиге наций избивала не только Беларусь.

В нашей подгруппе жесткий отлуп сборной Молдовы на стадионе «Жози Бартель» в Великом Герцогстве устроил Люксембург. В начале встречи молдоване имели несколько прекрасных моментов, чтобы открыть счет в матче. Но все пошло не по их сценарию. На 34 минуте Кевин Мальже открыл счет, точно пробив головой.

Во втором тайме Оливье Тилль, подписавший на днях контракт с «Уфой», вошел в штрафную и мощно пробил низом мимо Алексея Кошелева – 2:0. Отметим крутой пас Дирка Карслона.

За пятнадцать минут до конца «люксы» классно разыграли угловой, который в гол преобразовал Даниэаль Синани.

Ну а точку в поединке поставил Кристофер Мартинс – 4:0. Судя по видео, тренер Люксембурга Люк Хольц пребывал в какой-то прострации. Хотя, может, он был просто уверен такой победе.

Виктория над Молдовой стала крупнейшей домашней победой в истории сборной Люксембурга. Так много своему сопернику «красные львы» в последний раз забивали 70 лет назад, когда в олимпийском отборе переиграли Афганистан (6:0).

– После таких проигрышей вывод только один: виноват только главный тренер, – признался после встречи коуч молдавской националки Александр Спиридон. – Я не смог организовать футболистов, не смог их настроить на эту игру. Сейчас не хотелось бы что-то говорить на эмоциях, хотелось бы подумать хорошо, какие-то определённые решения я приму завтра. Мы играли хорошо в первом тайме, но потом Люксембург повёл после гола с углового. Первый тайм был неплохим. Второй тайм был катастрофой. Ошибки, которые допускали наши футболисты непростительны футболисту, выступающему на таком уровне, как даже Лига наций.

Поражение парней Спиридона в Люксембурге вряд ли можно назвать сенсацией. Сборная Молдовы переживает ужаснейшие времена, а некоторые болельщики нынешний созыв националки называют худшим в истории. Судите сами. В отборе к Евро-2016 молдоване заняли последнее место в группе G, пропустив вперед даже Лихтенштейн. В квалификации к ЧМ-2018 ничего не изменилось – Молдова вновь финишировала последней в своей подгруппе.

В рейтинге ФИФА сборная Молдовы находится на 175 строчке. Ее опережают Камбоджа, Афганистан, Папуа – Новая Гвинея, Новая Каледония, Маврикий и Южный Судан. Из европейских сборных показатели хуже лишь у Сан-Марино, Лихтенштейна, Мальты и Гибралтара. Беларусь находится на 78 позиции.

Команда не побеждает с марта 2017-го, когда в товарняке победила Сан-Марино (2:0). В дальнейшем были следующие результаты: Австрия (0:2), Турция (1:3), Израиль (1:1), Грузия (2:2), Сербия (0:3), Уэльс (0:2), Ирландия (0:2), Австрия (0:1), Южная Корея (0:1), Азербайджан (0:0), Саудовская Аравия (0:3), Кот-д’Ивуар (1:2), Армения (0:0).

У Молдовы явные проблемы с нападающими, о чем недавно говорил глава тамошней федерации футбола Павел Чебану. Прямо сейчас лучшим бомбардиром сборной является центральный полузащитник Александр Гацкан, забивший в 58 играх за сборную 5 мячей.

Проблему с форвардами в Молдове собирались закрыть с помощью приглашения в националку 18-летнего нападающего ПСЖ Вирджилия Постолаки. Парень весьма талантлив. Он наигрывается под основу парижан, и летом в спарринге с мадридским «Атлетико» (3:2) забил победный гол. Правда, на вызовы в сборную он не отзывается, и, согласно сообщениям некоторых СМИ, чуть ли не готов принять румынское гражданство.

Кроме того, в игре с Люксембургом не приняли участие другие важные футболисты молдован. Игрок «Кальяри» Артур Ионицэ пропустил встречу из-за дисквалификации, Александр Бойчук травмировался в игре Лиги Европы «Шерифа» с «Карабахом», а Виталий Дамашкан, принадлежащий «Торино», был задействован в матче молодежки.

Но, что интересно, против Люксембурга сыграли далеко не самые слабые игроки по меркам европейского футбола. Вратарь Алексей Кошелев является основным в голландской «Фортуне» из Ситтарда, капитан националки Александр Епуряну имеет постоянную игровую практику в турецком «Истанбуле», а Гацкан в свои 34 считается незаменимый в «Ростове».

И в конце еще один любопытный факт. В последний раз на своем поле Молдова одерживала победу практически пять лет назад. В ноябре 2013-го на стадионе «Зимбру» в Кишиневе хозяева одолели Сан-Марино – 3:0. Во вторник белорусам играть именно на «Зимбру». Посмотрим, что принесет этот матч.

К слову, счет по победам в очных матчах белорусов и молдован пока равный – 2:2.