Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В матче равных Беларусь обыграла Люксембург – финальный раунд Евро стал ближе

В матче равных Беларусь обыграла Люксембург – финальный раунд Евро стал ближе

Беларусь наконец-то выиграла у Люксембурга.

13 октября 2018, 00:06
24

Впрочем, иногда «карлики» над нами доминировали.

В пятницу сборная Беларуси на «Динамо» принимала лидирующий в группе Люксембург. Игра завершилась победой «белокрылых» – 1:0. Два года назад Беларусь с Хацкевичем дома сыграла с этим же соперником удручающие 1:1. В гостях в прошлом году уже с Криушенко и вовсе уступила 0:1. Накануне матча было тревожно, и нельзя сказать, что он сложился легко.

В первом тайме белорусы выглядели предпочтительнее. Мы чаще владели мячом (54% против 46%). Владение конвертировалось в удары. Хозяева пробили 8 раз, причем трижды в створ. Один из ударов превратился в гол Антона Сароки. Форвард отличился за «националку» во втором матче подряд. Вообще, у экс-игрока минского «Динамо» впечатляющая статистика за главную команду страны: 6 голов в 11 матчах. Люксембург мало угрожал воротам Горбунова: всего два неточных удара.

Во второй 45-минутке команды поменялись ролями. Мяч чаще был у гостей: 64% процента владения против 36%. Особенно тревожно было сразу после перерыва, когда Люксембург насел на ворота Горбунова, но все обошлось. На протяжении тайма Команда Хольца нанесла 10 ударов, но только однажды попала в створ. Напор гостей показывает и статистика угловых: 6 против 2.

Беларусь реже угрожала воротам Мориса, зато эти угрозы были опасными. У Путило и все того же Сароки имелись неплохие моменты, чтобы укрепить преимущество, но не вышло. В тайме белорусы ударили три раза и дважды угодили в створ.

Пусть победа получилась не слишком яркой, но зато важной как с турнирной точки зрения, так и с психологической. Впервые за три матча Беларусь смогла-таки обыграть Люксембург, и благодаря этому вышла на первое место в группе с 7 очками. Теперь все в руках команды Криушенко. Следующий матч «националка» проведет тоже дома с Молдовой 15 октября.