Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Туоминену порвали связки – он не поможет БАТЭ в Лиге Европе. Это потеря

Туоминену порвали связки – он не поможет БАТЭ в Лиге Европе. Это потеря

Жуть.

25 ноября 2018, 03:04
14
Туоминену порвали связки – он не поможет БАТЭ в Лиге Европе. Это потеря

Финн серьезно ломается уже не в первый раз.

В субботу БАТЭ дома обыграл «Луч» (4:1), забив три мяча в добавленное время. Для чемпиона игра ничего не значила, а вот «часовые» бились за сохранение места в элите, поэтому иногда играли грубо. Одно из единоборств закончилось травмой Яссе Туоминена. Арсений Бондаренко стелился в подкате, но вместо мяча въехал в ногу нападающего. Момент столкновения выглядит жутко.

Финского футболиста унесли на носилках и заменили на Максима Скавыша. Нарушителя арбитр наградил желтой карточкой.

Чуть позже форвард в инстаграме опубликовал фото ноги в гипсе.

Алексей Бага подтвердил на пресс-конференции, что травма Туоминена серьезная. Страйкер пропустит около двух месяцев. «Травма серьезная очень. У него полный разрыв связок. Хорошо, что обошлось без перелома. Срок восстановления займет около восьми недель», – сказал тренер БАТЭ.

В Лиге Европы борисовчанам предстоят важные матчи против «Види» и ПАОКа, прямых конкурентов за место в плей-офф. Травма Туоминена – это значимая потеря. Вот несколько доказательств.

• По сравнению с прошлым годом Яссе прибавил. Особенно хорошо форвард проявляет себя в кубковых соревнованиях. В этом сезоне финн забил три мяча – и все в кубках: «Энергетику-БГУ» в Кубке Беларуси, ПСВ в Лиге чемпионов и «Види» в Лиге Европы.

• В противостоянии с «Челси» молодой нападающий получил по 20 минут в каждом из матчей и тоже смог себя показать – на несколько секунд включил режим Месси.

• Еще одним доказательством прогресса Туоминена является его игра за сборную Финляндии. В Лиге наций игрок БАТЭ провел все шесть матчей в стартовом составе и только два раза был заменен в концовке, но результативными действиями не отметился.

• Успехи нападающего отмечает и Бага-старший, который прогнозирует спрос на футболиста зимой. В матче с «Види» специалист тоже рассчитывал на Яссе. «Если бы он сегодня отличился результативными действиями, то вполне вероятно оказался бы в стартовом составе на матч с «Види», – отметил коуч.

***

Туоминен проводит в БАТЭ второй сезон и уже не в первый раз становится на костыли. В весной 2017-го финн сломался на несколько месяцев после столкновения с полузащитником Бреста Алексеем Легчилиным в полуфинале Кубка Беларуси.

Также в медицинской книжке нападающего значатся еще несколько менее серьезных травм.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты