Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Роббен – легенда. Он забил в 13 сезонах ЛЧ, как Роналду

Роббен – легенда. Он забил в 13 сезонах ЛЧ, как Роналду

Раздавил «Бенфику», положил фирменный с левой.

28 ноября 2018, 02:29
Роббен – легенда. Он забил в 13 сезонах ЛЧ, как Роналду

Арьен Роббен в одиночку разобрался с «Бенфикой» еще до перерыва: дубль за полчаса (и 5:1 в итоге). Эти голы – исторические для Арьена, Голландии и вообще клубного еврофутбола.

• Роббен забивал в 13 розыгрышах Лиги чемпионов, причем в каждой команде.

1) За ПСВ, еще в 2003-м.

2) За «Челси» – всего год спустя. Только что пострадал ЦСКА, принимавший лондонцев на «Локомотиве».

3) За «Реал», причем в декабре 2008-го досталось «Зениту», действующему обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы.

4) И за «Баварию».

Арьен теперь в элитном клубе: у Криштиану Роналду – тоже 13 сезонов ЛЧ с голами, у Лео Месси и Карима Бензема (да-да) – по 14, у Рауля – 15, у Райна Гиггза – 16.

• Роббен – второй голландский бомбардир в истории ЛЧ. Ему 34, шансы достать Руда ван Нистелроя ничтожны. Но и самому Арьену пока никто не угрожает.

• До первого мяча «Бенфике» Роббен не забивал за «Баварию» в еврокубках 960 минут – с марта 2017-го (тогда поучаствовал в издевательстве над «Арсеналом» – 5:1).

• Первый гол Арьена – шедевр в его классическом стиле: обыграл троих на фланге, сместился к центру, закрутил в дальний угол. Много лет всем известно, как играет Роббен, но это знание не спасает. Арьен уже объяснял, как он выработал эту манеру.

– В «Челси» я менял фланги, потому что у нас играло два левоногих игрока: я и Дэмьен Дафф. Это продолжилось и в Мадриде. Я начинал слева, кажется, при Хуанде Рамосе, не помню точно. Иногда это происходило в определенные отрезки матчей: я внезапно оказывался справа и оставался там. Думаю, на это влияло также развитие футбола в целом. В прошлом у тренера был чистый вингер, который просто проходил игроков и навешивал в штрафную. Теперь я вижу такое не очень часто.

– С вашей левой ногой у вас отлично получалось прорываться в центр с правого фланга. Вас когда-то удивляло, что это все еще удается, хотя соперники точно знают, чего от вас ждать?

– Это больше не сюрприз – все знают, как я играю. Но это все еще работает. Ты всегда должен стараться и удивлять оппонента. Тебе нужна вариативность в пасах и дриблинге. Кроме того, это вопрос времени, и ты следишь за тем, что делает твой соперник.

Фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty, Clive Mason, Jasper Juinen; REUTERS/Michael Kooren; globallookpress.com/kolbert-press/Burghard Schreyer

Другие посты блога

Все посты