Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Знаете, кто такой Дуван Сапата? Не факт, а он забил в Италии столько же, сколько Криш

Знаете, кто такой Дуван Сапата? Не факт, а он забил в Италии столько же, сколько Криш

В серии А новый бомбардир.

21 января 2019, 01:16
Знаете, кто такой Дуван Сапата? Не факт, а он забил в Италии столько же, сколько Криш

В серии А новый бомбардир.

Нападающий Дуван Сапата из «Аталанты» сегодня стал первым в сезоне серии А игроком, забившим 4 гола в одном матче. Пострадал «Фрозиноне». «Атланта» выиграла 5:0 и вышла в зону Лиги Европы.

Теперь Сапата – один из трех лучших бомбардиров чемпионата Италии. У него, Криша и Фабио Куальяреллы по 14 голов.

Сапате 27 (1 апреля будет 28), он переехал в Италию еще в 2013-м, но долго не мог раскрыться в «Наполи» и «Удинезе». Прошлый сезон стал для него прорывным, а в этом он прибавил еще сильнее.

Юрий Шевченко, автор телеграм-канала «ДжанлукаЛападула» – о Сапате

• Раньше Cапату много и заслуженно критиковали. В Неаполе ему не хватало опыта, стабильности и прилежности на тренировках. Пойдя на понижение, в «Удинезе», Дуван начал забивать больше, но его статистика оставалась скромной – 18 голов в 63 матчах серии А. Тренер «Удинезе» Луиджи Дельнери называл Сапату «ботинком» – так он подчеркивал ограниченность Дувана. Рафа Бенитес, работая с «Наполи», обвинял Дувана в вопиющем непрофессионализме на тренировках, агент игрока ругался, что испанец не дает Сапате шанса проявить себя.•  Прорыв случился в «Сампдории» у Марко Джампаоло, который в сезоне-2017/18 вписал колумбийца в дуэт с Фабио Квальяреллой. Сапата заметно прибавил в работоспособности, а рядом с вечно импровизирующим Квальяреллой как раз нужен был такой футболист – тот, что будет действовать спиной к воротам, играть в подыгрыше, реагировать на рикошеты и выполнять основной объем черновой работы в атаке.

• 11 голов за «Самп» стали рекордом Сапаты в Италии, но в «Аталанте» все пришлось начинать заново. Джампьеро Гасперини нашел ему абсолютно другое применение: теперь Дуван одновременно и завершитель атак, и футболист, который создает пространство для подключений двух атакующих полузащитников. По касаниям в штрафной он первый во всей серии А, но не так заточен на удар, как, например, Роналду.

Сапата цепляется за мяч, за счет шикарной физики выигрывает силовые дуэли, обыгрывает оппонентов один в один – ни в одном из компонентов игры он не топ, но разнообразие действий делает Дувана одним из наиболее непредсказуемых нападающих чемпионата. Он бьет из неочевидных позиций (повлиял опыт игры с Квальяреллой), прекрасно видит партнеров боковым зрением, умеет придержать мяч и здорово поработал над реализацией – забивает каждым пятым ударом. • Невероятную результативность Сапаты зимой – 14 голов за 8 матчей – Гасперини объясняет тем, что «Дуван просто освоился». Умение колумбийца относительно быстро адаптироваться под видение игры тренера может пригодиться ему в следующей команде – уже говорят об интересе «Интера» и «Ромы». Но надо понимать, что его нужно грамотно встраивать в игру команды, а не надеяться, что Дуван с ходу начнет забивать.

В декабре почти добрался до 68-летнего рекорда серии А

В декабре Сапата стал первым за 57 лет футболистом серии А, забившим 9 голов за месяц. Это случилось в декабре: колумбиец положил девять мячей в шести матчах чемпионата.

Два из девяти – «Ювентусу».

Еще три – «Удинезе». Там его больше не считают ботинком.

Девять голов за календарный месяц – второй результат за всю историю серии А. Рекорд принадлежит экс-игроку «Милана» Гуннару Нордалю, который в феврале 1950 года забил 10 мячей. Девять голов, помимо Сапаты, забивали Серджо Бригенти (апрель 1961-го), Джузеппе Меацца (январь 1938-го) и Антонио Анджелилло (октябрь 1958-го).

Сапата перешел в «Атланту» летом 2018-го. Его арендовали у «Сампдории» на 2 сезона за 14 млн евро. 

Фото: globallookpress.com/Daniele Buffa/Image

Другие посты блога

Все посты