Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В Мексике судья 8 минут смотрел повтор – не мог понять, пересек ли мяч линию ворот

Автор — Tribuna.com
21 января 2019, 21:00
17

В матче чемпионата Мексики «Гвадалахара» – «Толука» (1:0) даже система VAR не смогла восстановить 100-процентную справедливость.

В конце игры «Толука» могла сравнять счет – мяч прокатился по линии ворот. Судья на 8 минут ушел смотреть повтор – в Мексике пользуются VAR, но нет системы автоматического определения гола. В итоге мучительное решение – гола не было.

Дико спорный момент. Даже после просмотра стоп-кадров тяжело сказать, был ли гол. А вы что думаете?

Проблема в расположении камер. Кадр сверху наверняка снял бы многие вопросы.

• На матчах чемпионата Мексики работает от 9 до 12 камер VAR – в зависимости от стадиона. Но в этом случае их не хватило для уверенного решения.

• В Мексике опасались, что вещатели в интересах клубов могут влиять на качество повторов и расстановку камер. Но президент местной федерации Йон де Луиса называет систему «пуленепробиваемой». Говорит, что видеосудьи полностью контролируют картинку.

• Мексиканским судьям разрешили использовать VAR с октября 2018-го.