Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/Спортивный канал/Арямнов вернулся: взял серебро ЧЕ и показал всем битку!

Арямнов вернулся: взял серебро ЧЕ и показал всем битку!

Отличное выступление с очень спорным незачетом мощной попытки.

14 апреля 2019, 03:00
18
Арямнов вернулся: взял серебро ЧЕ и показал всем битку!

Лучше него только чемпион мира.

После золота Пекина-2008 в жизни Андрея Арямнова случилось много приключений: звездная болезнь, лишение водительских прав, наркотики и попытка стать видеоблогером. Карьера тоже складывалась не лучшим образом. Золото ЧМ-2010 у белоруса отобрали из-за положительного допинг-теста, а последний крупный успех случился пять лет назад – бронза ЧЕ-2014. Из травмы Арямнов завершил карьеру в 2016-м и стал работать тренером. Спустя два года он вернулся с амбициозной целью – выиграть Олимпиаду в Токио. Тяжелоатлет выступил на нескольких домашних соревнованиях, съездил на первый за 10 лет ЧМ, где занял лишь 9 место, и выиграл лицензионный турнир к ОИ-2020.

В субботу 30-летний белорус вышел на помост на чемпионате Европы, который проходит в Грузии. Именно к еврофоруму Андрей обещал привести себя в порядок – и слово сдержал. В весовой категории до 109 кг олимпийский чемпион завоевал серебро в двоеборье (рывок + толчок). Результат 411 кг – это новый рекорд Беларуси. Лучше белоруса выступил только чемпион мира и серебряный призер Рио-2016 Симон Мартиросян из Армении – 427 кг. На ЧМ в ноябре результат белоруса составил 392 кг (182+210).

В рывке Арямнов спокойно взял три попытки (181, 186 и 190 кг) и стал третьим. Результат Андрея стал рекордом страны в этом упражнении. 

В толчке штангист справился с подходами 216 и 221 кг и тоже обновил лучшее достижение Беларуси.

Третью попытку 226 кг белорус взял, но судьи ее не засчитали. Тяжелоатлет с улыбкой вопросительно развел руки в стороны, а тренер Виктор Шершуков выругался.

Но спорный момент никак не повлиял на результат. Арямнов взял первую медаль топ-турнира за пять лет и показал всем, что с формой у него все в порядке.

Фото на главной: weightlifting.by

Другие посты блога

Все посты